В понедельник специалисты минздрава Свердловской области и Роспотребнадзора озвучили основную версию вспышки пневмонии в Верхней Пышме (Свердловская область).
По мнению врачей, люди заразились Legionella pneumophillia или легионеллезной пневмонией, которая впервые была зафиксирована 30 лет назад в США.
Каналом распространения этой бактерии стала водопроводная вода системы горячего водоснабжения, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков. Со 2 по 10 июля в Верхней Пышме проходили испытания трубопроводов, так называемые опрессовки. В течение нескольких дней горячая вода не поступала в сеть горячего водоснабжения. В результате застоя воды и понижения ее температуры там могла размножиться палочка Legionella pneumophillia.
После включения горячей воды бактерия стала попадать в квартиры пышминцев — и 20 июля в центральную городскую больницу попали первые больные с симптомами пневмонии.
В больницу пациентов привозили с типичными признаками: повышение температуры до 39–40 градусов, озноб, одышка, сухой кашель, общая слабость. За 10 дней их число увеличилось до 105 человек, трое заболевших скончались.
Сейчас, по официальным данным минздрава Свердловской области (по состоянию на 8 часов (6.00 мск)), в больнице остаются 102 человека, 6 из них — в тяжелом состоянии в реанимации. В настоящее время версии появления возбудителя массового заболевания и эпидемиология его развития отрабатываются специалистами министерства здравоохранения Свердловской области и управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
В больницу для обеспечения круглосуточного дежурства откомандированы врачи (пульмонологи, реаниматологи, рентгенологи, инфекционисты, бактериологи) и средний медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений. В стационаре работает группа специалистов федеральных научно-исследовательских институтов. Больные, по данным медиков, получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания.
В конце прошлой недели в Екатеринбурге был создан штаб, расследующий причины происшествия. В его составе работают чиновники областного минздрава и Роспотребнадзора во главе с прибывшем из Москвы главным санитарным врачем России Геннадием Онищенко.
26 июля, после гибели первого заболевшего, прокуратура города Верхняя Пышма возбудила уголовное дело по факту массового заболевания по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). На следующий день, когда скончались еще два человека, к расследованию подключилась прокуратура области, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь надзорного ведомства Римма Бобина.
Следствию предстоит установить, кто виновен в том, что палочка Legionella pneumophillia попала в воду.
В настоящий момент контроль за расследованием взял на себя отдел Генпрокуратуры в УрФО. Подозреваемых пока нет, допрошены около 10 человек.
Впрочем, версия с водопроводом пока остается одной из основных, но не единственной. В ее пользу говорит то, что от «болезни легионеров» пострадали лишь жители центрального района города, куда поступала вода от теплоснабжающей компании ТГК-9. Эта же компания поставляет горячую воду в сети Екатеринбурга. В других районах Верхней Пышмы, где имеется автономное снабжение горячей водой, вспышек заболевания не выявлено. Об этом же свидетельствуют рассказы двух жителей Верхней Пышмы, к которым обратился корреспондент «Газеты.Ru».
Комментариев от теплоснабжающей компании на этот счет пока нет.
В ходе следствия рассматривается и возможность техногенного заражения воды, а также заражения через некачественные продукты.