Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОБСЕ не нашла интернет-цензуры в России

Черный список интернет-цензоров по версии ОБСЕ

ОБСЕ уличила более 20 стран в введении интернет-цензуры. В черном списке оказались Грузия, Белоруссия и Казахстан. Их обвиняют в ограничениях на использование интернета с целью пресечь распространение невыгодной властям информации и подавить политическую оппозицию.

212-страничный доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) называется «Управление интернетом – свобода и регулирование в регионе ОБСЕ». Документ представил в четверг в Вене представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Миклош Харасти.

Согласно докладу, среди стран, где распространена цензура в интернете, фигурируют Казахстан, Грузия, Узбекистан и Белоруссия, а также Судан, Китай, Малайзия, Тунис, Гонконг и Иран. «Последние шаги против свободы слова в интернете в ряде стран являются горьким напоминанием о том, с каким рвением некоторые режимы, как демократические, так и диктаторские, стремятся подавить неугодные им высказывания, — говорится в докладе. — Хотя в сети достигнута беспрецедентная свобода высказываний, мы наблюдаем распространение цензуры в интернете».

Что касается России, ее авторы документа в цензурировании интернета не уличают. Однако в докладе указывается, что наша страна, как и Великобритания, Испания, Норвегия, Ирландия и Венгрия, не подписали так называемый «дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о преступлениях в сфере компьютерной информации, касающийся криминализации актов расистской или ксенофобной природы и совершенных при помощи компьютерных систем». Этот протокол был принят 28 января 2003 года в рамках Совета Европы. В связи с этим авторы доклада призывают Россию внести изменения в конституцию страны для того, чтобы вышеназванный документ был подписании и ратифицирован. Авторы доклада дают понять, что Россия пока остается одним из главных источников распространения идей расовой, религиозной и других форм нетерпимости.

В Казахстане, считают авторы исследования, правила пользования интернетом настолько неконкретны и политизированы, что «допускают любую интерпретацию, способствуя появлению шпиономании советского образца, когда любая диссидентствующая личность или организация может быть объявлена угрозой национальной безопасности», — говорится в докладе ОБСЕ. Организация ссылается на события 2005 года, кода Казахстан ограничил использование домена .kz и закрыл сайт британского комика Саши Барона Коэна, снискавшего популярность фильмом «Борат».

В докладе ОБСЕ также сообщается, что Казахстан делал цены за медленную и ограниченную службу телефонного доступа намного выше, чем на Западе, хотя доход казахских юзеров намного ниже.

Что касается Грузии, то там, с точки зрения ОБСЕ, законодательство содержит «противоречивые и недостаточно определенные» положения, которые могут «создать рычаг для незаконных ограничений» свободы самовыражения в интернете.

По своей структуре доклад представляет собой сборник тематических исследований того, как власти, гражданское общество и телекоммуникационная отрасль могут сотрудничать в подходах к управлению интернетом. «Интернет – это дополнительный, а в некоторых случаях — единственный источник медийного плюрализма», — заявил Харасти. «Управление интернетом – это не только забота о технических стандартах. Это также коммерческие, культурные и социальные последствия в отношении вопросов, например, свободного потока информации, борьбы с нетерпимостью и свободы онлайн-СМИ», — добавил он.

Новости и материалы
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Все новости