На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Промышленность случайно выросла

Январский рост промпроизводства оказался в два раза выше прогнозов

Промпроизводство в России пока растет быстрее, чем ожидается. Январский рост оказался в два раза выше прогнозов. Но эксперты призывают не торопиться с выводами. Они считают, что рост объясняется случайными факторами — например, аномально теплой погодой.

Промпроизводство в России в январе росло в два раза быстрее, чем ожидалось. Его рост, по данным Росстата, составил 8,4%, в то время как эксперты предполагали, что этот показатель будет равен всего 4,4% — как за первый месяц 2006-го года по сравнению с январем 2005-го.

По статистике скачок был в значительной степени обеспечен бурным ростом в сфере обрабатывающих производств. В этой отрасли было произведено на 17,3%больше, чем в январе прошлого года – особенно продуктов питания (Росстат относит производство продуктов питания к обрабатывающим производствам). Основной прорыв был обеспечен тяжелой промышленностью: производителями тепловозов (их сделали в три раза больше, чем в январе 2006-го года), тракторов (+67%) и прицепов для них (+90%). Значительных успехов достигла и пищевая промышленность: производство сахара увеличилось по сравнению с январем 2006-го года в почти в 3 раза.

Пива стало больше на 49,7%, минеральной воды — на 42,7%.

Неплохие показатели у производителей растительного масла (+39,5%), сыра (+24,2%) и мяса (+23,9%).

При этом данные, которые Росстат приводит о добыче полезных ископаемых, выглядят гораздо более скромными и уже вполне укладываются в прогнозы специалистов – прирост здесь составил 4,2%. Больше всего удалось добыть минеральных удобрений (+10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006-го года), угля (+7,3%) и железной руды (+6,1%). Добыча нефти выросла всего на 4%, а газа – и вовсе упала на 0,1%. В «минусе» оказалось также производство электро- и теплоэнергии: первое упало на 4,1%, а второе – на целых 17,2%. Год назад именно эти две отрасли в значительной степени обеспечили рост промпроизводства, увеличив собственные показатели по сравнению с январем 2005-го года соответственно на 7,9 и 13,7%.

Впрочем, объяснить падение прошлогодних лидеров роста несложно: минувший январь ознаменовался аномально теплой погодой, и такой затраты тепло- и энергоресурсов, как во время морозов прошлой зимы, уже не требовалось.

Парадоксальным выглядит скорее бурный рост обрабатывающих производств, нарушивший тенденцию, наблюдавшуюся в 2006-м году.

За январь прошлого года темп роста здесь составил лишь немногим больше 4%. По мнению Анны Васильевой из Экономической экспертной группы, отчасти скачок можно объяснить разницей в погодных условиях: в прошлом январе темпы роста обрабатывающих производств были замедлены, так как предприятия экономили электроэнергию. В целом же, как отметила Васильева, в этой сфере невозможно точно спрогнозировать те или иные процессы на такой короткий срок, как месяц, и точно определить все их причины. «Часть обрабатывающих производств ведет себя нестабильно; в определенные периоды происходят скачки, — сообщила Васильева. – Надо дождаться данных хотя бы за квартал».

Отчасти согласен с Васильевой специалист из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников, также считающий, что на рост промпроизводства оказала большое влияние погода. Однако, по его словам, есть и другие факторы. Например, то, что в нынешнем январе было больше рабочих дней, чем в первом месяце предыдущего года. Разница всего в один день, по оценке Сальникова, обеспечила прирост обрабатывающих производств примерно на 5%, а общий прирост производства — на 2,6%. В числе других причин эксперт назвал замедление темпов производства алкогольной промышленности в прошлом году в связи с введением ЕГАИС и тонкостями в «январских» подсчетах самого Росстата. «Скорее всего, к февралю ситуация скорректируется в сторону уменьшения», — добавил Сальников.

Новости и материалы
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Лиза Моряк призналась в любви фильмам с Брэдом Питтом и Павлом Прилучным
Петросян назвала болезненными эмоции от Олимпиады
Отец решившийся на эвтаназию девушки пытался оспорить ее решение в суде, но не смог
В Смоленске подозреваемый признался в похищении девятилетней девочки
«Не делает менее великим»: Тихонов о словах Большунова про цирк
На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Брат выстрелил в сестру из арбалета из-за споров о температуре в доме
Зеленский рассказал, где может пройти следующая трехсторонняя встреча
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на Брянскую область
Все новости