Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия выторговала место в ВТО

...у США. Остались Грузия, Молдавия и, возможно, Украина

Россия договорилась с США об условиях своего членства во Всемирной торговой организации. Соглашение может быть подписано президентами двух стран на саммите АТЭС во Вьетнаме. Осталось уговорить Грузию и Молдавию. Но в декабре в ВТО может вступить Украина, которая имеет много претензий к России.

Россия и США договорились по всем принципиальным условиям присоединения России к ВТО, сообщило Минэкономразвития. Российская и американская делегации в настоящее время проводят внутренние консультации, чтобы обеспечить подписание двустороннего соглашения во второй половине ноября. Соглашение должны подписать министр экономического развития и торговли России Герман Греф и торговый представитель США Сюзен Шваб.

После подписания соглашения Россия и США продолжат работу по оставшимся вопросам в рамках рабочей группы в Женеве с участием других членов ВТО. «Обе стороны видят своей целью завершение процесса присоединения России к ВТО и готовы предпринять для этого самые энергичные усилия», — отмечают в МЭРТе.
«Американский барьер» на пути России в ВТО был, пожалуй, самым сложным.

Стороны в течение 13 лет не могли утрясти разногласия.

К лету 2006 года нерешенными оставались вопросы об импорте американской сельскохозяйственной продукции, о присутствии в России филиалов иностранных банков и страховых компаний, остро стояла проблема защиты интеллектуальной собственности.

Накануне июльского саммита G8 стороны вплотную подошли к принятию взаимовыгодных решений. Российская сторона пошла на уступки и согласилась допустить на рынок филиалы иностранных страховых компаний. Американцы, в свою очередь, отказались от требования открыть Россию и для филиалов зарубежных банков. Однако соглашение так и не было достигнуто. Камнем преткновения, с одной стороны, оказался экспорт американской сельскохозяйственной продукции: Россия настаивала на праве оценивать поставляемые из США продукты аграрно-промышленного комплекса по своим правилам, а не по международным. Со стороны Америки оставались вопросы к защите интеллектуальной собственности. Тогда же американские и российские переговорщики заявили, что соглашение между ними может быть достигнуто к октябрю.

Впрочем, по мере приближения этого срока достижение договоренности становилось все менее вероятным. Глава Минэкономразвития Герман Греф даже пригрозил американцам сокращением квот на поставки куриного мяса, чем вызвал негодование с их стороны. В ответ американский торговый представитель Сюзен Шваб потребовала закрыть сайт, без соответствующих разрешений распространяющий музыку, заявив, что не может представить себе присутствие в ВТО страны, в которой так грубо нарушаются права на интеллектуальную собственность.

Тем не менее соглашения удалось достичь.

Содержание договоренностей не раскрывается, однако МЭРТ сообщает, что его неотъемлемой частью станут положения, касающиеся защиты интеллектуальной собственности и торговли высокотехнологичными товарами.

Ответом на требования американцев о соблюдении прав на интеллектуальную собственности можно считать работу Государственной думы над четвертой частью Гражданского кодекса, касающейся именно этих вопросов. Кроме того, будет урегулировано применение мер в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

После завершения переговоров о вступлении России в ВТО с США можно говорить о том, что пройден главный этап на пути нашей страны в эту организацию.

Однако этот этап — не последний. Еще в марте Молдавия объявила, что не даст своего согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию, если наша страна не снимет все введенные ранее ограничения на поставки на российской рынок молдавской продукции.

Серьезной преградой является и позиция Грузии, отозвавшей в июле свою подпись под протоколом о завершении с Россией переговоров по ВТО.

Грузинская сторона обвиняет Россию в невыполнении обязательств, предусмотренных двусторонним соглашением от 28 мая 2004 года об условиях членства в ВТО. «Пока не будут решены все проблемы, которые касаются дискриминационного режима России в отношении грузинского экспорта, и пока не закроются нелегитимные контрольно-пропускные пункты в Абхазии и Южной Осетии, Грузия не даст согласия на принятие РФ в ВТО», — пояснил министр иностранных дел Грузии Гела Бежулашвили. При этом убедить Грузию вернуть отозванную подпись после октябрьского обострения отношений будет очень непросто.

Но на пути вступления России в ВТО может появиться еще одно препятствие. По иронии геополитической судьбы им может стать еще одна бывшая братская республика. Вполне возможно, что до конца года Украина успеет вступить в ВТО и нам придется начать с ней переговоры, которые могут оказаться еще более тяжелыми, чем с Грузией и Молдавией. Дело в том, что практически во всех отраслях российской экономики есть «украинский вопрос». Например, из этой страны в Россию фактически запрещены поставки фруктов и вина. Российские производители труб постоянно требуют у Минэкономразвития вводить или продлевать санкции против своих украинских коллег. Российские металлурги также пытаются запретить поставки в нашу страну металлоизделий из Украины, мотивируя это тем, что украинская арматура, используемая для строительства, на самом деле вывезена из зоны Чернобыля и радиоактивна.

Но главная российско-украинская проблема связана, конечно, с газом.

Постоянную ругань чиновников обеих стран друг с другом о ценах на газ и о тарифах на его прокачку через украинскую территорию в Европе называют не иначе, как «газовыми войнами».

При этом на поставках газа «кормится» огромное число людей по обе стороны российско-украинской границы — например, Юлию Тимошенко часто называют «газовой принцессой». Поэтому разрешить газовый вопрос будет крайне трудно и Украина безусловно воспользуется его сложностью для шантажа России при вступлении нашей страны в ВТО.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости