Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вино доказано

Правительство объявило виновными в алкогольном кризисе Минфин и «Атлас»

Правительство нашло виновных в алкогольном кризисе – это Минфин и разработчики компьютерной системы учета алкоголя НТЦ «Атлас». При этом правительство намекнуло, что на самом деле виноваты сами продавцы алкоголя и низкая пропускная способность каналов связи.

Правительство наконец сочло нужным если не решить проблему с дефицитом алкоголя в стране, то хотя бы «перевести стрелки» и назначить виновных.

Ответственными за кризис на алкогольном рынке аппарат правительства считает ряд министерств и ведомств, оптовых продавцов алкогольной продукции, а также разработчиков единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС), призванной учитывать объемы производства алкоголя. Это следует из записки, распространенной в пятницу пресс-службой правительства.

Напомним, что кризис на алкогольном рынке, приведший к исчезновению алкоголя с полок магазинов, начался 1 июля 2006 года — после того, как вступил в действие закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Он запретил оборот алкогольной продукции с акцизными марками старого образца. Кроме того, закон обязал участников алкогольного рынка работать в системе ЕГАИС, призванной обеспечить контроль над оборотом спирта в России.

В правительстве считают, что проекты необходимых нормативных актов, определяющих порядок функционирования ЕГАИС, «были внесены Минфином России в правительство Российской Федерации со значительным опозданием».

При этом в записке не забыли напомнить, что само правительство неоднократно давало поручение Минфину ускорить подготовку этих актов.

Кроме Минфина, вину возложили на программу.

«Негативное положение на рынке алкогольной продукции сложилось также из-за технических сбоев в работе ЕГАИС», — отмечают авторы документа.

При этом аппарат правительства ссылается на мнение ФСБ, подведомственная организация которой — ФГУП НТЦ «Атлас» — осуществляла разработку программных средств ЕГАИС. По мнению ФСБ, проблемы в функционировании автоматизированной системы «были вызваны тем, что подключение большинства организаций к ЕГАИС осуществлялось в последние две недели до начала их работы со средствами ЕГАИС», поскольку организации, торгующие алкогольной продукцией ожидали перенесения сроков вступления в силу соответствующих положений Федерального закона. Из этого комментария следует, что, по мнению ФСБ, часть вины все же лежит на самих участниках алкогольного рынка.

Представители рынка алкогольной продукции, действительно, до последнего надеялись на перенос срока внедрения ЕГАИС. После того как закон вступил в силу и начались перебои с поставками, они выступили с предложением отложить это событие до 1 января 2007 года. Например, 20 июля на круглом столе «Пути решения кризиса на алкогольном рынке» бизнесмены выступили с предложением перевести систему ЕГАИС в режим опытной эксплуатации. А на необходимый для отладки период ввести временные регламенты функционирования системы, чтобы в течение этого времени операторы алкогольного рынка смогли производить, импортировать, экспортировать и продавать легальную продукцию.

Кроме Минфина и «Атласа» правительство нашло еще одного виновного – неразвитость российской телекоммуникационной инфраструктуры. В правительстве выяснили, что работа с ЕГАИС задерживалась низкой пропускной способностью каналов связи. Это повлияло на работу предприятий-производителей алкоголя и оптовых предприятий —

без подтверждения о фиксации их данных об объеме производства и оборота продукции в системе, оборот продукции является нелегальным.

После того как виновные были найдены, председатель правительства Александр Жуков поставил жесткие сроки решения проблемы. Он поручил «заинтересованным федеральным органам исполнительной власти обеспечить нормализацию и стабильное функционирование ЕГАИС в срок до 31 июля». А для решения технических проблем с ЕГАИС предлагается пока предоставлять информацию другими путями. Жуков попросил профильные ведомства «довести до сведения участников алкогольного рынка разъяснения о возможности передачи информации в ЕГАИС путем представления в электронном виде сведений в налоговый и таможенный органы для ввода данных в ручном режим».

Виновные пока не стали подтверждать или опровергать свою вину. В «Атласе» комментарии получить не удалось, а Минфин обещал дать объяснение, но видимо передумал. Вполне возможно, в результате тайных аппаратных действий к понедельнику в этом деле появятся новые виновные. Видимо, именно для того, чтобы только Минфин и «Атлас» считались «главными врагами русского народа» как можно дольше, правительство нашло виновных поздно вечером в пятницу – чтобы никто не успел отреагировать.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости