На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Масяня сосчитает нерпу

«Гринпис России» привлек мультипликационных героев Масяню и Хрюнделя к участию в ледовой экспедиции на озере Байкал с целью спасения обитающего там поголовья нерпы.

В мультфильме, снятом для «Гринпис» студией «Мульт.Ru», знаменитые герои Масяня и Хрюндель едут считать байкальскую нерпу, чтобы узнать, «не передохли ли они там все еще». Как объясняет Масяня своему молодому человеку, делать это нужно именно сейчас, весной, «потому что они щас на льду размножаются».

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе экологической организации в пятницу, экспедиция «Гринписа» на Байкал началась 28 марта. Ее открыл известный музыкальный критик и активный участник проекта «Живи, Байкал!» Артемий Троицкий.

Байкальская нерпа — единственное млекопитающее озера, один из трех пресноводных тюленей, обитающих в мире. Вид встречается только на этом озере. Более ста лет ученые изучали это животное, но в конце 80-х годов регулярные наблюдения за популяцией прекратились. В то же время по ее состоянию можно судить о здоровье всей байкальской экосистемы.

На сегодняшний день объективных научных данных о численности нерпы нет. Главная опасность для тюленей — деятельность человека, в частности, охота и браконьерство. Кроме того, большое количество тюленей гибнет от заболеваний, вызванных ослаблением иммунитета, которое специалисты, в свою очередь, связывают с загрязнением Байкала опасными химическими веществами. Основным источником ядов, убивающих нерпу, по мнению «Гринписа», является Байкальский ЦБК — промышленное предприятие, сбрасывающее сточные воды непосредственно в озеро.

В 2000 году «Гринпис» уже проводил подсчет нерпы. Тогда независимые эксперты, принявшие участие в экспедиции, заявили, что численность уникального тюленя заметно сократилась.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости