На «улице красных фонарей» в Амстердаме шквал посетителей. А все из-за того, что главная достопримечательность города оказалась под угрозой закрытия. Жрицам любви пришлось устроить «день открытых дверей», чтобы восстановить свое честное имя.
Как сообщает Reuters, несколько месяцев назад будущее самой знаменитой улицы Амстердама оказалось под угрозой. В последнее время в Голландии заговорили о многочисленных нарушениях работы жриц любви — якобы в борделях трудятся около 3,5 тысяч нелегальных иммигранток из Восточной Европы и Азии. По утверждению властей, в квартале процветает сутенерство и наркоторговля. Некоторые политики даже обратились к властям с просьбой закрыть главную неофициальную достопримечательность Амстердама.
Проститутки решили вступиться за «честное имя» квартала, предоставив возможность всем желающим ознакомиться с жизнью на «улице красных фонарей». В минувшую субботу сотни взбудораженных туристов и жителей города, «вооружившись» списком из 25 стрип-клубов и борделей, отправились на экскурсию.
Работницы секс-индустрии показывали всем желающим свои спальни и подробно рассказывали об условиях труда. По словам девушек, у них есть свой профсоюз, защищающий их права, кроме того, проститутки регулярно проходят медицинский контроль и исправно платят налоги (правительство Нидерландов узаконило проституцию в 2000 году). Помимо лекции и экскурсии всем желающими предлагали небольшое бесплатное пип-шоу.
«Мы не хотим, чтобы о нас плохо говорили. Мы готовы показать, что в «квартале красных фонарей» безопасно и спокойно», — заявила экс-стриптизерша Мариска Мажор, возглавляющая справочную службу квартала.
Жители Амстердама оценили инициативу. По их словам, квартал имеет богатую 800-летнюю историю, а побывав внутри, жители города не увидели там чего-либо опасного или противозаконного. «Это часть нашего города, главная улица Амстердама. Она привлекает тысячи туристов. Женатые мужчины со всего мира едут отдохнуть от своих жен именно сюда. Закрыть квартал мы просто не позволим», — подытожила впечатленная увиденным 49-летняя жительница Амстердама Ина ван Леан.