На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Насильник оправдался девственностью

Принуждение к сексу несовершеннолетних не может считаться серьезным преступлением, если у жертвы насилия уже имелся сексуальный опыт. К такому неожиданному выводу пришел в пятницу Верховный суд Италии, посчитавший возможным смягчить на этом основании наказание насильнику, сообщает Reuters.

Прецедент создало дело 40-летнего итальянца, обозначенного в судебных документах как Марко Т. и обвиненного в принуждении к оральному сексу своей 14-летней падчерицы, отказавшейся до этого вступить с ним в традиционную половую связь. Суд первой инстанции счел подсудимого виновным в растлении малолетней и приговорил его к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения. Осужденный опротестовал решение суда, приведя в качестве основного «смягчающего» его вину довода «раннее половое развитие падчерицы и то, что на момент совершения преступления она уже не являлась девственницей».

Неожиданно для всех, включая самого преступника, Верховный суд Италии согласился с этими доводами, отметив в своем решении, что «в сексуальном плане пострадавшая развита гораздо сильнее, чем ее среднестатистические ровесницы», а значит, «и нанесенный ей ущерб меньше, чем мог бы быть в случае, если бы ее развитие соответствовало возрастной норме». То есть если бы девочка была девственницей, добавили судьи.

Теперь насильник ожидает сокращения срока, которое ему предстоит провести в тюрьме. А весть о небывалом решении суда быстро облетела все итальянские новостные агентства и сделала его объектом острейшей критики итальянской общественности. Особенно сильно возмущаются итальянские женщины-политики. «Это – постыдное, деструктивное решение, принятое судом, состоящим исключительно из мужчин», — заявила внучка итальянского диктатора Муссолини Алессандра. «Оно возвращает нас на 50 лет назад», — подчеркнула глава Ассоциации помощи подвергшихся насилию женщинам Мария Габриэлла Карнери Москателли.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости