Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспремьерщина

,
Украина попала в юридическую западню государственного масштаба. Во вторник парламент, пользуясь только появившимся у него правом, уволил кабинет министров. Но права сформировать новое правительство парламент до сих пор не имеет, и получит его не раньше марта 2006 года. До того времени, судя по всему, премьер и министры будут и. о.

Увольнение премьер-министра Украины Юрия Еханурова и всех членов кабинета министров происходило как будто против воли самой Верховной рады, которая это решение и приняла. С утра было известно, что в Раде ожидается жаркий день: главный пункт повестки был посвящен отчету министров о газовом соглашении с Россией (о договоренностях «Газета.Ru» много раз писала). Также заранее было известно, что часть оппозиционно настроенных депутатов, главным образом сторонников Юлии Тимошенко, готовится поднять вопрос о вотуме недоверия кабинету министров.

Но поначалу эта угроза выглядела не очень-то реализуемой: депутаты ющенковской «Нашей Украины» и их сателлиты вполне могли помешать планам оппозиции. Однако все пошло по-другому.

Больше других депутатов распалял спикер Рады Владимир Литвин, который в итоге и поставил на голосование документ об отставке правительства. При голосовании члены «Нашей Украины», Социалистической партии, «Народного руха», Партии промышленников и предпринимателей, а также фракция «Возрождение» устранились. Они не голосовали едва ли не в полном составе. Депутат Шпиг от «Нашей Украины» даже проголосовал «за».

В итоге сторонники отставки набрали необходимое большинство в 250 голосов. Из 56 коммунистов 55 сказали «за». СДПУ(о) – «за» все, кроме одного. 36 из 37 членов Блока Юлии Тимошенко тоже «за». Решающее значение для победы имели 59 голосов «за» Партии регионов Виктора Януковича. Кстати, Блок Литвина тоже высказался «за», хотя сам спикер и не голосовал.

Премьер и президент решением Рады были ошарашены. Их первые комментарии выглядели невразумительно.

«Снимать правительство никто не имеет права. Это правовой вакуум. Литвин процедурно не имел права ставить этот вопрос на голосование», — отвечал Ехануров журналистам. О дальнейших перспективах своей партии «Наша Украина» Ехануров высказался и вовсе несерьезно: «Народ любит обиженных». Виктора Ющенко весть об отставке премьера застала в самолете, на пути в Казахстан, где завтра пройдет инаугурация Нурсултана Назарбаева. Высадившись в Астане, Ющенко выглядел обескураженным, на вопросы отвечал с большими паузами. «Решение выглядит антиконституционным. И поэтому я намерен высказать свою точку зрения завтра... завтра утром, когда мои юристы... дадут свое заключение», — проговорил Ющенко.

Понятно, почему премьер и президент напирают на якобы неконституционность решения Рады. Оно лишает президента всякой инициативы в назначении нового премьера или сохранении старого. Судя по всему, до марта Украина останется без действующего премьера.

Особенность момента состоит в том, что с 1 января на Украине вступила в силу так называемая «политреформа» — пакет конституционных законов, превращающих страну в парламентско-президентскую республику. Согласно этим законам, Рада получила право увольнять правительство, даже не требуя согласия президента. Этим правом парламент уже воспользовался. Этими же законами предписывается формировать новый кабинет министров той же Раде. При этом кандидатуру на пост премьера вносит президент по предложению коалиции депутатских фракций, имеющей большинство в парламенте. Однако в переходных положениях к «политреформе» говорится, что действие закона о формировании нового кабинета вступает в силу только после предстоящих парламентских выборов (то есть после 26 марта). Теми же переходными положениями утверждается и то, что в случае отставки премьера президент не может назначить другого и. о. главы кабинета.

Таким образом, получается замкнутый круг: Рада уволила премьера, но пока не может назначить на этот пост выгодного себе кандидата, президент лишился своего ставленника на посту премьера, но до марта не может с этим ничего поделать.

Впрочем, в развитии этой ситуации все-таки возможны варианты. Украинские и российские политологи допускают, что Рада может попытаться продавить назначение нового премьера, а президент вполне может прибегнуть к помощи Конституционного суда или даже пойти на роспуск Рады. «В дополнениях к конституции, которые вступили 1 января, написано, что парламентское большинство формирует правительство, но также существует положение, что парламентское большинство формирует правительство после выборов 26 марта 2006 года, поэтому теперь придется решать, какая формулировка будет легитимной. Политико-юридически, а не чисто юридически это разрешается самим законодателем, принявшим это решение. Сам законодатель лучше других знает, что он хотел сказать. Поэтому, как это ни пикантно, если Верховная рада настоит на своем и примет постановление о том, что большинство может формировать правительство и до выборов, то, мягко выражаясь, это будет самая сильная интерпретация, – заявил «Газете.Ru» украинский политолог, глава Международного агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. — Президент может в этом случае апеллировать к народу, к международным институтам, к Конституционному суду, к самому парламенту. Но учитывая сегодняшнее голосование, конечно, парламент выскажется за то, что большинство имеет право назначать премьер-министра и формировать правительство».

Работавший на последних украинских выборах российский политолог Глеб Павловский заявил «Интерфаксу»: «Ющенко нуждался в определенной чрезвычайщине накануне выборов в Раду, поскольку его чисто электоральные позиции слабели... Ющенко может получить дополнительные козыри, если пойдет на роспуск Рады». «Но это грозит дестабилизацией в стране, и, вряд ли такой шаг поддержит Евросоюз, хотя не против этого могут быть США», — добавил Павловский.

Эксперты, вместе с тем, отмечают, что увольнение Еханурова – большой предвыборный успех Юлии Тимошенко, которая устранила в его лице большой административный ресурс, работавший на партию «Наша Украина» Виктора Ющенко. «Верховная рада выполнила свою миссию, поскольку она уничтожила фактически админресурс в лице премьер-министра, совмещавшего свою должность с первым номером списка парламентского блока «Наша Украина», — заявил «Газете.Ru» бывший советник Тимошенко, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. — Собственно, пытались убрать не Еханурова, который как личность не является яркой фигурой. Это серая, достаточно проходная фигура. Его убрали просто как последнее олицетворение админресурса».

«Если роспуска Рады не последует, ситуация просто попадет в контекст обостренных обвинений, что свойственно Украине перед выборами, и здесь преимущество получат Юлия Тимошенко, в какой-то степени Виктор Янукович и отчасти небольшие партии-миноритарии», — высказал свое мнение Павловский.

Новости и материалы
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Все новости