Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарону желают здоровья и смерти

Ариэль Шарон снова в операционной. Нейрохирурги пытаются остановить очередное кровоизлияние в мозг израильского премьера. Прогнозы врачей все пессимистичнее. В его возвращение в политику теперь не верит практически никто. Коллег и близких Шарона поддерживают зарубежные политики и проклинают враги.

В пятницу днем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон был экстренно направлен из реанимационного отделения иерусалимской клиники Хадасса в операционную комнату, где сразу же началась операция. Как сообщил Reuters со ссылкой на израильский второй телеканал, решение об операции было принято сразу после проведения томографии мозга. В ходе процедуры было выявлено повышенное кровяное внутричерепное давление и обширное кровотечение в правой части головного мозга.

Буквально только что факт проведения операции подтвердил директор иерусалимской клиники, профессор Шломо Мор-Йосеф. По его словам, врачи сейчас пытаются снизить внутричерепное давление, повысившееся из-за нового кровотечения. По словам сотрудников клиники, новое кровотечение - тяжелое.
Других подробностей о состоянии Шарона, перенесшего накануне инсульт и 7-часовую хирургическую операцию, пока не приводится. Также стало известно, что сейчас в клинику направляется исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт.

Борьба за жизнь Шарона пошла таким образом по пессимистическому сценариюпессимистическому сценарию. Ведь еще в пятницу утром врачи иерусалимской клиники признали состояние Шарона стабильным. В утренней сводке говорилось, что все параметры жизнедеятельности Шарона — давление, пульс, внутричерепное давление — держатся в пределах нормы. Профессор Шломо Мор-Йосеф особо подчеркнул, что зрачки больного реагируют на свет, то есть его мозг способен функционировать. Главный врач также дал понять, что Шарон будет находиться в состоянии искусственного сна под общим наркозом как минимум до субботы.

Анонимные источники в больнице Хадасса, однако, еще утром нарисовали мрачный сценарий. Врачи заявили Reuters, что Шарон если и выживет, вряд ли когда-либо вернется в политику.

Согласно этим пессимистичным прогнозам, 77-летний Шарон, если и выживет, проведет остаток жизни в вегетативном состоянии.

Израильская Haaretz приводит в этой связи заявления еще нескольких анонимов из клиники «Хадасса». По их оценке, у израильского премьера, вероятнее всего, нарушен ряд физических и умственных функций. Эти прогнозы, впрочем, категорически опровергает сегодня утром профессор Шломо Мор-Йосеф. По его словам, «заявления о якобы растительном состоянии пациента, без полного изучения всех медицинских показателей, являются безответственными».

Как бы то ни было, вопрос об участии премьера в мартовских всеобщих выборах теперь точно не стоит. В этом сходятся независимые медицинские эксперты и израильские политики. Даже при самом благоприятном раскладе Шарон будет не в состоянии восстановить здоровье к выборам 28 марта, дата которых, как уже подтвердили израильские официальные лица, не будет переноситься.

У созданной Шароном в ноябре партии «Кадима» тем не менее остаются хорошие шансы выиграть мартовские выборы.

На это указывают данные сразу двух независимых опросов, проведенных сегодня израильскими социологическими службами. Согласно им, «Кадима» во главе с временным преемником Шарона в партийном руководстве и правительстве Эхудом Ольмертом может рассчитывать на 40% от 120 мест в кнессете. То есть на сегодня предвыборные показатели «Кадимы» значительно лучше, чем у партии «Ликуд», которую Шарон покинул в конце прошлого года, комментирует Reuters.

Многие политики в Израиле и за его пределами все же надеются на чудо и верят, что Шарон вернется.

«Мы молимся за выздоровление Шарона», — говорится в сегодняшнем послании главы США Джорджа Буша. Скорейшего выздоровления Шарону пожелали также верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдалла II и руководство Палестинской автономии. Палестинский лидер Махмуд Аббас лично звонил в офис Шарона, чтобы пожелать израильскому премьеру скорейшего выздоровления. Президент России Владимир Путин передал слова сочувствия семье и коллегам Шарона через российского посла в Израиле, а израильскому премьеру пожелал скорейшего выздоровления. Сыновья Шарона, а также несколько его ближайших помощников, по сообщениям, организовали ночную службу у больничной койки Шарона.

Палестинские экстремистские группировки, наоборот, забыли о политкорректности и осыпали израильского премьера проклятиями. «Мы не испытываем никакого беспокойства о его здоровье, пусть отправляется в ад живым или мертвым. «Исламский джихад (организация запрещена в России)» продолжит борьбу, пока мы не восстановим в полном объеме наши права», — заявил в пятницу лидер «Исламского джихада» Анвар Абу-Таха, скрывающийся сейчас в Ливане.

Но еще циничнее прозвучали слова иранского президента Махмуда Ахмадинеджада. Он пожелал Шарону скорейшей смерти.

«Надеюсь, что этот преступник присоединится к своим предкам», — заявил иранский президент в ходе выступления перед духовными лицами в городе Кум.

Напомним, что Ариэль Шарон был госпитализирован в среду поздно вечером с диагнозом «обширный инсульт» и был сразу прооперирован. Нейрохирургическое вмешательство длилось семь часов. В результате кровоизлияние в мозг удалось локализовать. Инсульт случился за несколько часов до плановой операции, в ходе которой врачи собирались устранить небольшое отверстие в сердечной мышце Шарона. Эта врожденная аномалия, считают эксперты, вызвала у Шарона микроинсульт в середине декабря. Микроинсульт не повлек серьезных последствий. Премьер вышел из клиники уже через несколько дней.

В четверг обязанности главы правительства взял на себя вице-премьер и министр финансов Эхуд Ольмерт. Он сразу же собрал экстренное заседание правительства для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с госпитализацией Ариэля Шарона. Совещание продлилось около десяти минут. По его итогам исполнение обязанностей главы правительства было возложено на Ольмерта, который поспешил заявить о неизменности курса нынешнего кабинета.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости