На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Снег с доставкой

Сырая, не по-декабрьски теплая погода задержится в Москве еще на несколько дней. Только во второй половине будущей недели в столичном регионе похолодает до -12…-15ºC и начнутся сильные снегопады.

Южные циклоны, активно атакующие европейскую часть России в последние дни, не собираются сдавать свои позиции. Благодаря им московская погода в эти выходные останется пасмурной и сырой, с температурой около 0ºC, как в эту пятницу. Зато на следующей неделе жителям Москвы и Подмосковья обеспечено не только пасмурное небо, но и обильные снегопады, морозы и ветер, рассказали «Газете.Ru» в фонде «Фобос».

В субботу столичную погоду определят атмосферные фронты, вытянувшиеся практически по меридиану от северных морей до Черного моря. В воскресенье на Москву выйдет активный черноморский циклон.

А это значит, что осадки значительно усилятся.

Правда, как отмечают метеорологи, южные циклоны несут теплые воздушные массы, так что и осадки будут в виде мокрого снега. Температура останется близкой к 0ºC и будет колебаться от -2ºC до +1ºC. В такой ситуации небольшие волны более сухого и холодного воздуха, которые иногда прорываются в столичный регион вслед за сменой атмосферных фронтов, скорее исключение. Впрочем, в воскресенье, когда активный черноморский циклон выйдет практически в район столицы, температура снизится примерно до 0…-3ºC. При этом ожидаются обильные снегопады, местами метели (со скоростью южного ветра около 5-9 м/с), заносы на дорогах.

Только в понедельник жители столичного региона получат небольшую передышку. Как пояснили метеорологи, один циклон уйдет на Кольский полуостров, на Белое море, а другой еще только выйдет на территорию Украины. «Мы окажемся в промежуточной полосе высокого давления и потому рассчитываем, что сквозь облака начнет проглядывать солнце и небольшой снег пройдет лишь местами», — сообщили в фонде «Фобос». При этом ночью Москву и Подмосковье подморозит до -3…-8ºC, а дневная температура будет колебаться в пределах -1…-5ºC.

Во вторник в столицу придет очередной южный циклон: опять усилится ветер, пойдет снег, переходящий в мокрый снег, ожидается гололед, сырая ветреная промозглая погода — и вновь повышение температуры до слабых оттепелей. Но на этом выход южных циклонов в центральной области страны закончится, предполагают метеорологи. В середине недели с отходом черноморского циклона в центральные области России распространится холодный воздух, так что уже в среду снег ослабеет и в течение суток похолодает от 0ºC до -2…-7ºC.

После этого, по прогнозам метеорологов, над Баренцевым и Карским морем расположится обширный антициклон, и этот мощный очаг высокого давления, по сути, не пустит южный циклон на север. Циклонический вихрь будет вынужден кружить над центральными и западными областями России, но к тому времени он растеряет все свое тепло – циклон захватит в свою циркуляцию холодный воздух северных широт.

Это значит, что во второй половине недели небо хорошо затянет облаками, снег будет идти практически постоянно, хотя и с разной степенью интенсивности, и при этом похолодает: ночами ожидается -5…-10ºC, местами при прояснении до -12…-15ºC.

В дневные часы из-за обилия облаков теплее не будет: в четверг и пятницу столбики термометров вряд ли поднимутся выше -3…-8ºC. По предварительным расчетам специалистов, такая же погода ждет столичный регион и в будущие выходные, но, как считают метеорологи, говорить об этом еще рано.

Новости и материалы
Стало известно, в каком состоянии находится ребенок, упавший с 10-го этажа в Петербурге
В Омане обозначили сроки и место переговоров США и Ирана на техническом уровне
Украина столкнулась с дефицитом гречки
Австрийский министр назвала «нереалистичным» скорое вступление Украины в ЕС
Во Франции потребовали заблокировать десятки сайтов российских СМИ
МВД возбудило дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги
В Улан-Удэ сотрудница ограбила пункт выдачи, чтобы сделать подарки друзьям
В Смоленске пообещали, что виновный в похищении девочки понесет ответственность
СМИ сообщили о бесполезности части западных дронов на Украине
Американский авианосец «Джеральд Форд» взял курс на Ближний Восток
В США раскрыли впечатления Уиткоффа и Кушнера от переговоров с Ираном
В Венгрии назвали Зеленского террористом
Учитель, уволенный за двойки из екатеринбургской школы, вернул себе работу через суд
Гуменник поблагодарил Петросян за помощь на Олимпиаде
Московский суд опроверг побег подозреваемого из здания
В Таиланде россиянин пропал, затем явился в посольство РФ и снова исчез
Дмитриев отказался от комментариев после встречи с делегацией США в Женеве
В московском аэропорту ввели ограничения на полеты
Все новости