Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемые делят аквапарк

Глава Мосгосэкспертизы, обвиняемый в обрушении крыши «Трансвааль-парка», пытается доказать свою невиновность. По его данным, судить должны только главного проектировщика Нодара Канчели. Тот свою вину тоже не признает. А прокуратура Москвы уверена, что доказательств хватит на двоих.

В четверг руководитель Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин встретился с журналистами, чтобы объясниться по поводу обвинений, предъявленных ему в рамках расследования обрушения «Трансвааль-парка». Столичная прокуратура обвинила его в «халатности, повлекшей гибель двух и более человек» (ч. 3 ст. 293 УК РФ) еще 29 июня 2005 года. Как пояснил Воронин, с тех пор он пытался доказать свою невиновность, «работая с прокуратурой напрямую», но следствие не принимало во внимание его доводы, поэтому он решил обраться к общественности через прессу. Воронин заявил, что судебные эксперты, чья экспертиза положена в основу обвинения, не до конца разобрались в деле «Трансвааль-парка».
Поэтому специалисты Российской академии архитектуры и строительных наук провели свою экспертизу.

И они пришли к выводу, что «Мосгосэкспертиза и ее начальник Анатолий Воронин в происшедшей трагедии не виновны, экспертиза была проведена согласно действовавшему тогда законодательству и Мосгосэкспретиза не могла предупредить произошедшее в Ясеневе в 2004 году».

Как пояснил обвиняемый, одним из пунктов предъявленного обвинения значится «ошибочная экспертиза откорректированного проекта». Первоначально конструкции купола планировались алюминиевыми — этот проект Мосгорэкспертиза согласовала 28 сентября 2000 года. «Мы не пересчитываем представленные расчеты, а проверяем их наличие и соответствие выходных данных действующим нормативам, — подчеркнул Воронин. — Проект соответствовал всем нормам и правилам». Но 24 сентября 2001 года на согласование пришла корректировка проекта: генеральный проектировщик «Киселев и партнеры» решил заменить алюминиевые конструкции над бассейновой зоной аквапарка на монолитную железобетонную ребристую оболочку ЗАО К Нодара Канчели.

Причем еще до того, как эти коррективы были согласованы, Мосгосэкспертиза узнала, что купол уже построен по новому варианту, отметил Воронин.

Строительство сопровождали специалисты НИИ железобетона, которые подтвердили «высокую сходимость натурных прогибов с расчетными прогибами». То есть измерения прогибов готового купола, по данным этого института, были близки к расчетам проекта — практикой проверили теорию. «Квалификация проектировщиков ЗАО К и сотрудников НИИ железобетона не могла вызвать сомнений в достоверности их выводов», — поддержал Воронина на пресс-конференции вице-президент Союза архитекторов России Алексей Воронцов. В итоге 9 октября 2001 года Мосгосэкспертиза корректировку согласовала.

На этом сфера ответственности экспертов закончилась, добавил вице-президент Союза архитекторов. Он объяснил, что процесс проектирования технически сложных объектов идет в два этапа: есть стадия «проекта», когда решаются принципиальные архитектурно-планировочные и конструктивные задачи, а есть стадия «рабочей документации», когда ведутся поэлементные расчеты и конструирование узлов и деталей. «Экспертиза ведется только на первой стадии, — сообщил Воронцов. — Ответственность за качество рабочей документации несут главный архитектор и главный конструктор проекта. Это прописано в СНиПе, утвержденном еще 1985 году». Воронин же добавил, что ни в одном из действовавших на тот момент документе не прописана обязанность Мосгосэкспертизы по выдаче рекомендации о классе ответственности объекта и по мониторингу. А как раз это стало еще двумя пунктами в обвинении, предъявленном ему прокуратурой. Причем вполне вероятно, сказал он, что эти доводы суд сочтет существенными.

Так что вина в трагедии «Трансвааль-парка» и смерти 28 человек, по мнению обвиняемого, ляжет только на одного человека — проектировщика купола Нодара Канчели.

Как пояснил Воронцов, какие-либо отступления от проекта могли быть допущены на стадии разработки рабочей документации. Но и здесь доказать, что именно эти изменения стали причиной обрушения купола, будет очень сложно. «Любая техногенная катастрофа — это сумма неблагоприятных факторов, — отметил он. — Жизнь опасна, прогресс опасен».

Правда, многие архитекторы, напротив, уверены в невиновности Канчели.

Как рассказал «Газете.Ru» глава Союза архитекторов Москвы Виктор Логвинов, он поддерживал Канчели с самого начала и до сих пор не изменил свое мнение о точности его расчетов. Он считает, что причиной обрушения перекрытия могла стать «бомбардировка» одной из колон каким-либо снарядом, запущенным из лесного массива, расположенного возле «Трансвааль-парка». По его словам, версию внешнего воздействия подтвердила экспертиза. «Ее выводы направлены в прокуратуру», — сказал Логвинов. Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о том, возможно ли, что виновных в обрушения купола аквапарка вообще не окажется, он отметил: «Это вполне возможно».

Впрочем, столичная прокуратура, расследующая обрушение аквапарка, считает, что виноваты оба — и глава Мосгосэкспертизы, и главный проектировщик, передает «Интерфакс».

По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, прокуратурой доказана вина «и проектировщика кровли этого развлекательного комплекса Нодара Канчели, и начальника Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина».

«Воронин — специалист с 25-летним стажем и большим опытом работы — тем не менее, невнимательно отнесся к экспертизе такого сложного и важного архитектурного сооружения», — сказал прокурор. После чего добавил: «Я советую ему быстрее заканчивать ознакомление с материалами дела, чтобы оно было передано в суд и рассмотрено по существу».

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости