На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Райс обещала Украине все

Госсекретарь США Кондолиза Райс посетила колыбель «цветных революций». Она похвалила украинских лидеров за верность демократическим идеалам и пригласила «оранжевую принцессу» Юлию Тимошенко в гости.

В Киеве госсекретарь США Кондолиза Райс за полдня успела провести сразу три деловые встречи. Утром вместе с премьер-министром Юрием Ехануровым она обсудила перспективы политического и экономического развития Украины. В беседе с премьером американская «железная леди» была сама любезность и доброжелательность. Уже в самом начале встречи Райс отметила, что «с нетерпением ожидала» разговора с премьер-министром. Среди потока комплиментов Украине — «большому стратегическому партнеру, государству, которое имеет очень важное в этом европейском регионе значение», — прозвучали и несколько важных обещаний со стороны Америки. «Я хотела бы поговорить о состоянии и развитии событий в Украине относительно политических, экономических, демократических реформ и как США могут вам помочь в этом», — сказала она.

Райс подчеркнула, что будет прилагать личные усилия для того, чтобы в ближайшее время в Конгрессе была снята поправка Джексона-Вэника в отношении Украины.

Также госсекретарь пообещала пролоббировать предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. «Как только Украина удовлетворит всем требованиям, мы предоставим этот статус, и мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время», — заявила Кондолиза Райс. В болезненном для Украины вопросе энергоносителей США также готовы проконсультировать своего восточноевропейского друга. По словам Райс, «США готовы предоставить Украине экспертную помощь в вопросах энергосбережения».

Вместе с президентом Виктором Ющенко госсекретарь обсудила сотрудничество двух стран в энергетических проектах, а также в космической сфере и области медицины.

Встречами с действующей властью Райс не ограничилась. Политическую ситуацию на Украине, а также вероятные угрозы демократии, которые возникают в мире, госсекретарь обсудила в Киеве вместе с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Встреча двух лучших женщин-политиков прошла миролюбиво, и Райс даже пригласила украинского политика посетить США в любое удобное для нее время. Никогда еще Райс не была столь щедра на позитивные оценки.

Больше всего госсекретаря порадовало, что Украина по-прежнему движется по пути демократии.

Ведь так важно, по словам Райс, чтобы «все демократические силы работали вместе на дальнейшее продвижение демократических реформ в политике и экономике с целью достижения целей, поставленных «оранжевой революцией». Две женщина разговорились так, что американская гостья даже опаздала на встречу в МИД.

Не обошлось и без упоминания России, но оценки были куда менее радужные. В очередной раз США выразили недовольство принятым в первом чтении Госдумой законопроектом о неправительственных организациях. «Мы обеспокоены законодательством, которое принято в России в первом чтении. Мы обеспокоены, неправительственные организации обеспокоены и даже некоторые представители России обеспокоены этим вопросом», — тревожно рассказала Райс. Она отметила, что роль неправительственных организаций в России, как и в других государствах, получивших независимость после распада СССР, является очень важной, однако там почему-то проблем не возникает. «Тут, на Украине, мы знаем, что гражданское общество является очень сильным, очень активным. Мы с большой надеждой и оптимизмом относимся к неправительственной сфере на Украине», — привела пример госсекретарь.

Европейское турне Кондолизы Райс завершится визитом в Бельгию, где она встретится с руководством Евросоюза.

Новости и материалы
В результате удара ВСУ по Курску погиб мирный житель
Звезда «Во все тяжкие» появится в фильме российских рэперов
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке специальных подразделений
Российская кофейня задолжала сотрудникам 12 млн рублей
Минобороны объявило о взятии под контроль населенного пункта в Днепропетровской области
Путин дал поручение по беспилотным технологиям
В Европе рассчитывают, что Макрон предложит расширить «ядерный зонтик» Франции
Раскрыты последствия четырехкратного роста цен на оптоволокно из Китая
На Месси напали болельщики
Зеленский допустил установление мира на Украине до промежуточных выборов в США
Сожительница похитителя девочки задержана в Смоленске
Британке грозит до 14 лет тюрьмы в Гонконге после заявления об изнасиловании
62-летнюю Лизу Ринну опоили наркотиком на премьере сериала: «Я не шучу»
Россиян предупредили о риске не попасть в Польшу даже с шенгеном
В Петербурге утвердили проект выхода станции метро «Театральная»
Галыгин улетел с беременной женой и детьми из России
Обломки украинских дронов повредили электроподстанцию на Кубани
Солистка «Тутси» о неожиданном подарке на 8 Марта: «Я, конечно, была крайне неподготовлена»
Все новости