На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Закон — тайга...

Президент России на совещании с правительством дал первое поручение новому главе своей администрации Сергею Собянину. Человеку, только что приехавшему из Тюмени, предстоит за 5 дней собрать и обобщить все возможные поправки в скандальный законопроект о некоммерческих организациях.

Сегодня президент вновь заговорил о многострадальном законопроекте об НКО (об истории этого закона и его сути «Газета.Ru» много раз писала). О законе ему напомнил только что вернувшийся из Страсбурга министр юстиции Юрий Чайка. В Европе Чайка встречался с генеральным директором юридического департамента Совета Европы Ги де Велем и комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблесом, которые высказали свое мнение о законопроекте и даже передали в Россию письменное заключение. Заключение, естественно, негативное. Озабоченность их вызвана, в частности, тем, что в законопроекте недостаточно четко сформулированы требования к неправительственным организациям, а «некоторые требования являются излишними или непропорциональными». «Особенно европейцев волнует наша правоприменительная практика», — посетовал министр.

После выступления министра слово взял президент. Он попросил главу администрации раз и навсегда разобраться со скандальным законопроектом.

Направляя Собянина на работу с поправками, президент пояснил, что закон нужен, прежде всего, для того чтобы обезопасить общество и граждан от распространения экстремитсткой идеологии, которая может функционировать под той или иной вывеской. «Мы, к сожалению, сталкиваемся с этим, сталкиваемся с крайними течениями различных направленностей, различных конфессий, и это, как малая часть айсберга, выливается в необходимость решения тех или иных проблем силовыми методами с помощью наших правоохранительных органов», — сказал Путин. И постарался подчеркнуть, что «главным достижением современной России является демократический процесс»: «Мы не должны позволить себе вместе с водой выплеснуть, как говорится, ребенка». Работа главы администрации, по мысли Путина, должна будет обобщить рекомендации европейских коллег, «озабоченности Общественной палаты и представителей неправительственных организаций страны».

Для нового главы администрации, который еще недавно командовал Тюменской областью, это первое ответственное и публичное поручение президента. С учетом спорности законопроекта задание еще и максимально сложное.

«Газета.Ru» поможет новому главе администрации хотя бы отчасти обобщить все то плохое, что говорилось о законе.

Поправки к закону об НКО попали в Думу в начале ноября. Касаются они всех общественных организаций, кроме партий и религиозных объединений. И в случае принятия значительно затруднят создание новых и функционирование уже существующих организаций. Если раньше некоммерческим организациям для начала своей деятельности достаточно было подать документы в налоговую инспекцию, то теперь все они должны будут регистрироваться в подведомственной Министерству юстиции Федеральной регистрационной службе. При этом список оснований для отказа в регистрации или для ликвидации общественных и некоммерческих организаций существенно расширяется. Кроме того, каждый год некоммерческие организации должны будут предоставлять в Минюст подробный отчет о своей деятельности, о том, как реализуются цели и задачи, и кто учредители, и на что, наконец, идут деньги. Еще одно ограничение коснется непосредственно иностранных структур: они не смогут создавать свои филиалы в так называемых закрытых административных образованиях — военных и научных городках.

Под законопроектом подписи поставили пятнадцать депутатов — представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, обеих фракций с одинаковым названием «Родина». Зато почти все известные правозащитники, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и часть членов еще не сформированной Общественной палаты сразу высказались против. Воспользовался случаем и в ходе визита в Москву выразил свое недовольство проектом заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс. Несмотря на это, законопроект более недели назад был принят в первом чтении. Как оказалось, парламентарии поторопились. На следующий же день к Путину пришла глава совета при президенте России Элла Памфилова и попросила детальнее разобраться в поправках. Президент тогда в первый раз пообещал разобраться с законопроектом: он вызвал Грызлова и возложил подготовку поправок ко второму чтению на него. Теперь то же, по сути, самое возложено и на Собянина.

Поэтому в силу существенности законопроекта любое принятое им решение надолго будет визитной карточкой бывшего тюменского начальника.

Впрочем, Госдума уже поспешила перенести рассмотрение во втором чтении законопроекта на неделю. Как заявил сегодня вице-спикер Думы Олег Морозов, «законопроект отложен на неделю — Дума отреагировала на обращение Общественной палаты». «Но это не значит, что мы согласились (с позицией Общественной палаты — «Газета.Ru») », --добавил вице-спикер.

Новости и материалы
Мошенники начали мстить неудавшимся жертвам
На Украине пытались мобилизовать депутата Рады
Трамп раскритиковал главу ФБР из-за поведения на Олимпиаде в Италии
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Врач объяснила, почему россияне будут болеть до апреля и как защититься от вирусов
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Все новости