Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речь не идет о 37-м годе»

В Белоруссии приняли законопроект против «оранжевых революций». Сегодня палата представителей Национального собрания Белоруссии во втором чтении проголосовала за поправки, предусматривающие уголовную ответственность за дискредитацию органов власти.

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК и УПК), усиливающие ответственность «за деяния, направленные против человека и общественной безопасности», разработал и направил в парламент сам президент Александр Лукашенко. 23 ноября от имени президента законопроект поступил на рассмотрение к депутатам с пометкой «срочно», спустя два дня состоялось и первое чтение.

Сегодня же в бой за закон вступила тяжелая артиллерия. О прелестях закона перед вторым чтением рассказал глава белорусского КГБ Степан Сухоренко. В итоге большинством голосов – «за» проголосовало 97 депутатов, «против» – 4 - проект закона был принят.

Согласно утвержденным поправкам УК пополнился рядом статей, основный смысл которых сводится к ограничению общественной и политической деятельности организаций. В частности, статья 193-1 (незаконная организация деятельности общественного объединения, фонда либо участие в их деятельности) предусматривает, что организация деятельности или участие в деятельности организаций и фондов, в отношении которых вступило в силу решение о приостановлении их деятельности или ликвидации, будут наказываться штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет. Явка с повинной приветствуется. Согласно новым нормам, лицо, добровольно прекратившее участие в такой организации и заявившее об этом соответствующим государственным органам, будет освобождаться от уголовной ответственности.

Кроме того, введен отдельный пункт, предусматривающий уголовное наказание за «обучение или иную подготовку лиц для участия в массовых беспорядках или финансирование подобных действий». Теперь педагогов «оранжевых революций» ждет арест на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно законопроекту, усиливается ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя. За это предусмотрено наказание от шести месяцев ареста до лишения свободы на срок до трех лет.

Глава белорусского КГБ считает, что все изложенные в законопроекте меры являются совершенно нормальными. В этой связи он предложил журналистам обратиться к международной практике, в частности США и Швейцарии. «Если кто-то, допустим в США, будет призывать к захвату власти, то меры там будут приняты еще жестче», — убедил депутатов Сухоренко.

Еще до голосования председатель КГБ настойчиво увещевал журналистов: «Мы должны принимать адекватные меры реагирования на ту ситуацию, которая сегодня складывается вокруг Белоруссии».

Одной из таких мер, видимо, является введение отдельной статьи, предусматривающей наказание за «дискредитацию республики Беларусь».

Под дискредитацией понимается «предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти». Подобные действия будут караться арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

По мнению известного белорусского адвоката Михаила Плеско, достаточно размытая формулировка дает судьям большие возможности для толкования статьи закона.

«Что значит дискредитация республики Беларусь? Допустим, я взял из официальной печати какие-то сведения или из социологических исследований, допустим, факт, что преступность достигла такого-то уровня. Если я это подам в зарубежную печать, будет ли это дискредитацией или не будет. Все зависит от правоприменительной практики», — заявил Плеско «Газете.Ru».

По мнению адвоката, важной является поправка о «призывах, обращенных к иностранным государствам, иностранной или международной организации, совершить действия в ущерб внешней безопасности Белоруссии, ее суверенитету и территориальной целостности». Они теперь будут наказываться арестом на срок от шести месяцев до трех лет, в случае распространения через СМИ наказание возрастает — применяется лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Фактически подобным уголовно наказуемым призывом может считаться любая просьба провести международное расследование.

«В той судебной системе, которая у нас существует, под это определение может попасть просьба провести общественные слушания по факту громких исчезновений людей, по избирательному праву о том, касательно соответствия избирательного законодательства нормам демократического общества», — считает Плеско. Большинство принятых сегодня поправок он охарактеризовал как «фактический возврат к тем статьям, которые существовали в УК «за антисоветскую агитацию».

«Конечно, это ни в какие ворота не лезет. Это фактически ставит крест на всякой легальной оппозиционной политической деятельности», — уверен белорусский юрист. Глава КГБ смотрит на вещи оптимистичнее: «Речь не идет о 37-м годе, когда приезжал черный «воронок» за людьми, которые высказывали свое мнение». По словам Сухороенко, «оппоненты власти, если они нормальные оппоненты, должны иметь свою точку зрения, но высказывать ее в тех пределах, которые не наносят ущерба Белоруссии».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости