Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фарс-мажор

Западные журналисты считают, что Кремль имитировал выборы в Чечне. По их мнению, результаты были заранее спланированы, а явка обеспечена «кремлевской марионеткой» Рамзаном Кадыровым, которому журналисты прочат президентское кресло уже в следующем году.

«У чеченцев нет выбора на выборах» — под таким заголовком вышла сегодняшняя The Daily Telegraph. «Под присмотром русских солдат и внешне исполненные долга, чеченцы встали вчера в очереди к урнам для голосования на тщательно соркестрированных парламентских выборах, призванных консолидировать власть в стране вокруг человека Кремля», — заключает уже в первой фразе материала газета. Человек Кремля – это, по мнению журналистов, Рамзан Кадыров.

Ближе к концу статьи The Daily Telegraph называет его «марионеткой Кремля», «самой влиятельной на сегодня фигурой в Чечне» и, возможно, будущим президентом когда-то мятежной республики. Как считают журналисты, в следующем году, когда Кадырову-младшему исполнится 30, он сменит на посту главы Чечни действующего президента Алу Алханова, полномочия которого формально должны закончиться лишь в 2008 году.

Главный вывод, который делает британская газета: парламентские выборы в Чечне — это фарс, поскольку у кандидатов от «Единой России» не было на выборах реальной оппозиции. Реальные оппозиционеры, по выражению журналистов, «скрываются в горах на своих южных базах, откуда регулярно совершают партизанские нападения на российскую армию». Участвующие же в выборах кандидаты принадлежат к московским партиям и верны чеченскому премьеру Рамзану Кадырову, пишет газета.

Результаты выборов, резюмирует газета, таким образом, подготовлены и предрешены Кремлем. «Господин Путин готов передать всю полноту власти в республике подчиненным Кадырова, которых обвиняют в многочисленных нарушениях закона, похищениях и пытках», — считает газета. The Daily Telegraph также полагает, что для администрации президента Путина число принявших участие в голосовании даже важнее результата выборов. Высокая явка, подытоживает газета, должна придать выборам хоть какую-то степень убедительности и законности. Журналисты не сомневаются при этом, что высокую явку республике обеспечили кадыровцы. «Будет много проблем, если не проголосуешь. Я просто пошел и поставил свой крест», — приводит газета слова одного из проголосовавших вчера местных жителей.

Мысль коллег из The Daily Telegraph продолжает The Times. «Чеченцы боятся проголосовать на псевдовыборах», — считает газета. Избирательную кампанию газета при этом называет также пиар-ходом Кремля. Ее настоящая цель, по мнению газеты, укрепить во власти Рамзана Кадырова, тем самым, как выражаются журналисты, «чеченизировать конфликт». Газета упоминает в этой связи бывшего ичкерийского министра обороны Магомеда Хамбиева, работавшего в правительстве Аслана Масхадова в 1999-м и участвовавшего в атаках на российские войска. Кремль использует капитуляцию бывшего «генерала-повстанца», чтобы доказать, что мирный план в Чечне работает, пишет The Times.

Financial Times пишет уже об итогах выборов.

«Доминировать в парламенте Чечни будут люди Рамзана Кадырова, фактического правителя Чечни, власть которого держится на тысячах его ополченцев. Как и он сам, они в основном — бывшие боевики»,

— пишет газета. Однако, по мнению газеты, «кремлевский план «чеченизации» создал в республике такую силу, которую Москва, возможно, будет не в силах держать под контролем».

По мнению ирландской The Irish Times, на вчерашних парламентских выборах голосовала не вся Чечня. «Повстанцы, воюющие за независимость, назвали выборы политическим фарсом», — пишет газета, адресуя читателей к сепаратистским интернет-сайтам. Говоря об итогах выборах, ирландцы тем не менее подчеркивают высокую явку, которая на момент написания статьи приблизилась к 70%. Газета приводит комментарии правозащитников, в частности, из организации «Мемориал». По словам представителей этой организации, «честные и свободные выборы в Чечне просто невозможны в условиях непрекращающегося насилия».

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости