В среду военный источник в Москве сообщил агентству «Интерфакс», что российская авиационная группа может быть развернута в Узбекистане, на месте бывшей американской военной базы в Ханабаде. «Эксперты изучают технические возможности создания в Узбекистане российской авиационной группы с учетом подписанного между двумя странами договора о союзнических отношениях и ожидаемого вхождения Ташкента в ОДКБ», — поведал источник, дипломатично добавив, что окончательного решения пока не принято.
По информации источника агентства, в Ханабаде самолеты российских ВВС могли бы дислоцироваться совместно с боевой авиацией Узбекистана «для решения задач по обеспечению безопасности в центральноазиатском регионе».
Тем более что и аэродром в Ханабаде в отличном состоянии, и взлетно-посадочная полоса позволяет принимать самолеты всех типов, в том числе тяжелые военно-транспортные. «Американцы оставили после себя хорошую инфраструктуру», — удовлетворенно отметил источник. В среду же косвенно подтвердил существование подобного проекта бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков. Он заявил, что создание в Ханабаде российской авиагруппы отвечало бы интересам региональной безопасности. «Центральноазиатский регион один из самых неспокойных, — заявил Корнуков. — Рядом, в Афганистане, до сих пор ведутся боевые действия, усиливается наркопоток, чтобы парировать все эти угрозы, необходимо наше присутствие, в том числе военное».
Корнуков, впрочем, лишь экс-главком, так что его слова нельзя трактовать как официальную позицию Минобороны.
Источник же «Газеты.Ru» в этом силовом ведомстве уверил, что о приходе россиян на базу в Ханабаде речи пока не идет.
«Сегодня подобное решение принято быть не может, все, что говорят о нашем желании сменить американцев в Ханабаде, — полная ерунда», — убеждал «Газету.Ru» источник в Министерстве обороны. «Чтобы мы это сделали, должно быть принято соответствующее решение правительства, мы исполнители, — заявил источник в Минобороны «Газете.Ru». — На сегодняшний день никаких решений не принято, мало того, сами узбеки очень сдержанно по этому поводу высказываются». По словам источника «Газеты.Ru», подобное решение если и будет принято, то будет принято политическим руководством страны, а никак не военным. Мало того, подобное решение будет экономически, а в данный момент времени и политически не выгодным для России, считают в Минобороны.
«Думаю, даже президент сейчас не скажет, поедем мы туда или нет», — заявили «Газете.Ru» в Минобороны.
Если решение в итоге все же будет принято, то это станет первым результатом союзнического договора, подписанного Владимиром Путиным и Исламом Каримовым полторы недели назад в Москве. Напомним, после майского бунта в Андижане отношения Узбекистана и США резко ухудшились. Ташкент заподозрил Вашингтон в организации восстания. Итог: президент Ислам Каримов потребовал немедленного вывода американских военных с территории республики.
Базу Ханабад-Карши американские военные покидали со скандалом: сенат настаивал на том, что США не должны выплачивать узбекским властям долг за эксплуатацию и аренду базы.
Деньги в итоге выплачены все же были, а Ташкент занялся поиском нового стратегического союзника и защитника. Таковым и стала Россия, подписавшая в лице президента Путина союзнический договор, из которого следует, что агрессия в адрес одной стран будет расцениваться как агрессия в адрес ее союзника. Кстати, последний американский самолет улетел с базы в Ханабаде только в минувший понедельник.