Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулаева достали

,
Пуленепробиваемое стекло спасло Нурпашу Кулаева от атаки одной из потерпевших. Залину Губурову едва оттащили от единственного оставшегося в живых участника захвата бесланской школы. Тем временем суд постепенно переходит к допросу военных, в том числе командира танковой роты, стрелявшей по школе.

Начало очередного заседания Верховного суда Северной Осетии по делу Нурпаши Кулаева, единственного живого участника захвата бесланской школы, едва не было сорвано одной из потерпевших. Залина Губурова, у которой в школе погибли приемный сын и мать, не смогла сдержать эмоций, когда террориста ввели в зал.

Едва Кулаева поместили в специальную клетку с пуленепрбиваемым стеклом, женщина кинулась в его сторону. Ей даже удалось дотянуться до подсудимого через отверстия в клетке. Со словами: «Пусть тебя твои дети увидят разорванным по кускам» — она нанесла ему несколько ударов.

Уже после того как сотрудникам конвойной службы удалось оттащить Губурову от клетки, присутствующие в зале увидели, что женщина разорвала на Кулаеве свитер, в котором он пришел на суд. Сама потерпевшая еще долго не могла успокоиться. «Посмотрите на него! Детей своих он хочет видеть!» — еще долго повторяла она.

Во вторник суд планировал допросить двух потерпевших и очередных шестерых свидетелей обвинения. Однако потерпевшие и их представитель в суде Таймураз Чеджемов выдвинули ходатайство о том, чтобы суд дополнительно допросил еще троих предложенных ими свидетелей. Кроме того, они также ходатайствовали о том, чтобы во время слушаний в зале висела схема школы и близлежащих домов. «Это просьба уже несколько раз была высказана потерпевшими, — подчеркнул Чеджемов, — это надо, чтобы свидетели и присутствующие в суде понимали, где и что происходило», — сказал он. Суд удовлетворил оба ходатайства.

Все шестеро свидетелей обвинения, допрошенные во вторник, были военнослужащими 58-й армии. Майор в\ч 12356 Александр Исаков сообщил суду, что к захваченной террористами школе было направлено восемь БТР. «От начальника штаба дивизии 1 сентября я получил поручение подготовить и отправить к школе четыре бронетранспортера, еще два бронетранспортера были направлены к школе 2 сентября и еще два – вечером того же дня», — сказал он и уточнил, что непосредственно в действиях в школе участвовали только две машины. Остальные шесть находились в резерве. По словам Исакова, ему и его подчиненным было поручено блокировать третье кольцо оцепления. «Мне задача «готовиться к штурму» не ставилась», — уточнил он.

Командир разведывательной десантной роты Владимир Жогин рассказал суду, что в 12 часов его рота выехала на полигон Шалхи около Владикавказа. «Там спецподразделения прорабатывали совместные действия с применением бронетранспортеров. Потом нам поступил приказ срочно выдвигаться к школе. Помню, что мы ехали на большой скорости и прибыли к школе через 35–40 минут. Когда мы подъехали к школе, у нас был приказ огонь не открывать, только в случае прорыва боевиков».

Отвечая на вопрос представителя потерпевших, была ли у них взаимосвязь с другими подразделениями, Жогин ответил отрицательно. «Ни частот, ни позывных других подразделений мы не имели», — сказал он. На вопрос Чеджемова: «На ваш взгляд, это правильно?» — Жогин промолчал.

Командир роты утверждал, что танки стали стрелять по школе после 21.00. В ответ на это Чеджемов попросил засвидетельствовать присутствующую на суде потерпевшую Эллу Кесаеву и других потерпевших в зале, что они видели, как танки стреляли по школе днем. «По-вашему, они обманывают?» — спросил Чеджемов. «Значит, обманывают», — ответил Жогин.

Полковник в\ч 66431 Виктор Киндеев сообщил суду, что ему было поручено 3 сентября доставить к школе три танка Т-72. «Я расставил танки на позиции. В 14.00 я получил задание от командующего 58-й армией Соболева передать танки в распоряжение ФСБ. Больше с тех пор они мне не подчинялись», — сказал он. По утверждению Киндеева, он точно запомнил, когда был сделан первый выстрел из танка. «Я слышал, что стрелял один танк, я этого не отрицаю. С расстояния около 70 метров. Я утверждаю, что первый выстрел слышал в 20.55 или в 20.56. Было сделано семь выстрелов. Промежутки между выстрелами пять минут. Семь выстрелов — это 35 минут. Следовательно в 21.25 они закончили стрелять. Было уже темно», — уточнил он. По словам Киндеева, первые четыре выстрела были сделаны танками по стене здания, а три последних по окну справа от края здания.

«Я не могу отрицать, что в школе не было людей. Конечно, если они там были, то могли пострадать.

Мое мнение, что операцию по освобождению заложников нельзя назвать успешной уже потому, что погибло столько людей, но я считаю, что в этой ситуации жертв было уже не избежать», — сказал он.

«Зачем нужно было так быстро уничтожать боевиков, если школа уже была под контролем?» — спросил адвокат Чеджемов у Киндеева. «Боевиков нужно уничтожать, чем раньше, тем лучше, и ждать не нужно», — ответил военный. Полковник также рассказал суду, что во время штурма в небе над школой находились два вертолета Ми-28: «Но вертолеты по школе не стреляли, огонь они не вели. Я утверждаю».

Тем временем суд постепенно перерастает в процесс над военными и другими руководителями республики, принимавшими решения в дни теракта. Обвиняемыми их сделать не получилось, и потерпевшие поэтому их приглашают хотя бы в качестве свидетелей. Сегодня представитель потерпевших Чеджемов выступил с ходатайством, чтобы свидетелями стали чиновники республики — местный руководитель МЧС Борис Дзгоев, экс-глава МВД Казбек Дзантиев, его зам Сослан Сикоев, экс-секретарь совбеза Урузман Огоев, прокурор республики Александр Бигулов, экс-руководитель пресс-службы президента Лев Дзугаев, главный редактор республиканской газеты «Северная Осетия» Ольга Вышлова, а также командир отряда «Альфа» Протос и трое сотрудников правобережного ОВД, которые в настоящий момент находятся под следствием.

«Мы надеемся на честное слово Николая Шепеля в том, что проблем с вызовом в суд в качестве свидетеля Александра Дзасохова не возникнет», — сказал представитель потерпевших. Он также попросил суд уточнить точные адреса места жительства Дзасохова и бывшего руководителя ФСБ Андреева. По словам Чеджемова, на предварительном следствии они указали неверные адреса.

Суд удовлетворил ходатайство потерпевших за исключением той части, которая касалась вызова в суд Бигулова и Вышловой, мотивировав это тем, что Бигулов занимался терактом только один день – 1 сентября, а Вышлова не несет ответственность за то, что в те дни печаталось в ее газете.

Новости и материалы
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах произошла потасовка
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
Все новости