На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Выборы, Пурим, Песах

Глава правительства Израиля Ариэль Шарон согласился с предложением нового лидера партии «Авода» Амира Переца о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Точная дата будет определена в понедельник, но уже известно, что голосование пройдет в конце февраля или марте 2006 года.

В четверг стало окончательно ясно — парламентские выборы в Израиле пройдут на полгода раньше, чем планировалось. Досрочное голосование пройдет в конце февраля — начале марта 2006 года. С таким предложением полторы недели назад выступил неожиданно победивший на партийных выборах лидер Трудовой партии («Авода») Амир Перец, а в четверг он добился согласия премьер-министра Ариэля Шарона.

Фактически Перец вынудил Шарона согласиться с его предложением.

Сразу же после победы Переца в борьбе за лидерство в «Аводе» восемь министров от Трудовой партии заявили о выходе из состава правительства, что фактически развалило коалиционный кабинет. Так, Трудовая партия уже точно не поддержит бюджет на 2006 год, и это может серьезно угрожать положению Шарона. Все это и вынудило «Ликуд» задуматься о досрочных выборах.

На встрече в четверг премьер-министр, поздравив Переца с победой, все же попытался отговорить оппонента от переноса выборов. «Люди не хотят выборов, — убеждал Шарон, сообщает газета «Едиот Ахронот». — Безответственно раскалывать правительство, тем самым провоцируя досрочные выборы». Однако Перец не сдавался: «Выборы в любом случае намечены на ноябрь 2006 года, потому не безответственно провести их раньше». После встречи лидер «Аводы» также напомнил, что обещал своим избирателям провести голосование досрочно, потому «любые попытки отложить выборы были бы безответственными».

Выслушав аргументы, Шарон согласился на перенос выборов на более ранний срок. «Он также настаивал, что мы должны назначить досрочные выборы как можно скорее», — не без удовольствия рассказал Перец о премьер-министре репортерам, сообщает Reuters. Сам Шарон, куда более мрачный, чем его оппонент, уточнил в интервью «Едиот Ахронот», что он не намерен долго руководить «правительством меньшинства», потому хочет, чтобы выборы, раз уж до них дошло, прошли побыстрее. «Мы должны гарантировать, что 2006 год не станет потерянным относительно политических процессов и усилий по достижению соглашения с Палестиной», — также заявил премьер.

В предстоящий понедельник в кнессете будет утверждена дата досрочных выборов. Известно, что день голосования будет выбран не раньше 26 февраля и не позже 9 марта 2006 года.

По закону, выборы должны проходить во вторник, потому, скорее всего, выборы все же пройдут 21 или 28 февраля. 7 марта День памяти пропавших без вести солдат ЦАХАЛа, а дальше еще сложнее: 14 марта отмечается праздник Пурим, а дальше — Песах.

До понедельника премьер-министр должен будет обсудить сложившуюся ситуацию с лидерами всех партий, входящих в кнессет. По словам помощников израильского премьера, в четверг Шарон встретится с лидером партии «Шинуй» Йосефом Лапидом, а в воскресенье ему предстоит серьезный разговор со своими партнерами по правительственной коалиции. Также в воскресенье пройдет заседании Центрального комитета партии «Авода», на котором будет принято окончательное решение о выходе восьми министров из состава правительства.

Судя по всему, после досрочных выборов расклад политических сил в Израиле может серьезно измениться. Не исключено, что Шарон больше не будет возглавлять правительство, поскольку он уже не будет являться председателем партии «Ликуд».

Однако, по опросу, проведенному газетой «Маарив», пока еще правящей партии все же выгоднее участвовать в парламентских выборах во главе с действующем премьер-министром. Так, если партию будет возглавлять он, то «Ликуд» сохранит все свои 40 мест в парламенте. Если же лидером станет Беньямин Нетаньяху, то партия получит только 33 мандата.

Что касается «Аводы», то приход нового лидера явно улучшил положение Трудовой партии, и чем быстрее состоятся выборы, тем будут лучше ее результаты. По опросу, они могут претендовать уже на 27 мест в кнессете вместо 22 мандатов, которые у партии есть сейчас.

Новости и материалы
В Вольске мужчина пытался заживо сжечь знакомую и ее четверых детей
Почти половина россиянок завидуют тем, кто ежедневно не готовит еду в семье
Овечкин не набрал очков в первом матче после Олимпиады
На Западе назвали завод по производству БПЛА в Британии законной целью ВС РФ
В Таиланде поймали «охотника за головами» из РФ, заманивающего в рабство жителей СНГ
В ВСУ назвали условие для «политического решения» конфликта с Россией
Россиянам объяснили, можно ли не отвечать начальству и коллегам вне работы
Карманник украл у иркутянки 3 млн рублей, которые она собиралась перевести мошенникам
Нардепа Гончаренко окрестили «последней скотиной» и обвинили в работе на Россию
Российский генерал заявил, что большинство наемников ВСУ не возвращаются домой живыми
У бышей жены Шнурова заблокировали все счета из-за долгов
Экс-премьер Украины раскрыл план Брюсселя по избавлению от Орбана
Стало известно, во сколько россиянам обойдутся приборы, помогающие в сезон ОРВИ
Российские силовики заявили о проблемах ВСУ из-за «купленных» званий
12-летний мальчик выстрелил в лицо другу из винтовки отца в Приморье
«Вашингтон» Овечкина обыграл «Филадельфию»
Эксперт раскрыл, как Франция и Британия подталкивают Россию «забрать» всю Украину
Президент Польши назвал «главного врага» России
Все новости