Жители города Джэксборо, расположенного северо-западнее Ноксвилла (штат Теннесси, США), были шокированы кровавой бойней, которую устроил в средней школе округа Кэмпбелл один из учеников. По данным полиции, во вторник около 14.30 по местному времени в школу, где учатся дети из пригородов округа Кэмпбелл, зашел 14-летний Кеннет Бартли. Под одеждой он спрятал небольшой пистолет 22-го калибра и направился прямо в кабинет директора. Затем в здании послышалась стрельба.
По данным полиции, подросток выстрелил в директора школы Гэри Сила, пуля попала ему в низ живота. Кроме того, ранения в область груди получили двое заместителей директора – Кен Брюс и Джим Пирс, сообщает Associated Press.
Раненый директор смог добраться до пульта громкой связи и попросил срочно эвакуировать из здания всех детей – в это время в школе находились 1400 человек.
На выстрелы сбежались учителя школы. Один из педагогов набросился на стрелявшего подростка и выбил у него оружие. Во время схватки Кеннет Бартли получил касательное ранение в плечо, после чего был задержан.
Медики, прибывшие к школе, эвакуировали раненых на вертолетах в медицинский центр университета Теннесси в Ноксвилл и больницу Сэнт-Мэри в округе ЛаФоллетт. Состояние директора школы Гэри Сила оценивается как тяжелое, его заместитель Джим Пирс до сих пор находится в критическом состоянии в реанимации.
Около 16.00 другой заместитель директора, 48-летний Кен Брюс, скончался от полученных ранений.
Как отметили в полиции, никто из учеников школы не пострадал. В течение двух часов они находились на улице на территории городка. Только после того, как полицейское оцепление было снято, детей отпустили к родителям.
В городке, где живут всего 2 тыс. жителей, случившееся вызвало настоящий ужас. За два года в Джэксборо было зафиксировано только три серьезных происшествия. Сейчас школа в Джэксборо закрыта, там работают следователи. Занятия возобновятся не раньше следующей недели. Расследование ведет полиция округа Кэмпбелл, о случившемся проинформированы власти штата.
Задержанный Кеннет Бартли доставлен в тюрьму для несовершеннолетних в округе Скотт, в ближайшее время власти должны решить, инкриминировать ему убийство как взрослому или как несовершеннолетнему.
По словам шерифа местной полиции Рона МакКлиллана, полиция до сих пор не смогла выяснить, почему Кеннет Бартли открыл огонь по своим учителям.
По данным местных СМИ, 14-летний Бартли поступил в школу Джэксборо только в этом году. О том, как он и его семья жили раньше, никто из соседей ничего сказать не может.
По словам бывших работников школы, директор Гэри Сил — твердый руководитель и очень предан своей школе. Убитый заместитель директора Кен Брюс работал в школе восемь лет после возвращения из армии, где он дослужился до полковника. Второй заместитель Джим Пирс преподавал в школе физкультуру до того, как занял пост заместителя директора. Как говорят учителя, у Пирса и Сила учительский стаж составляет 30 лет. У всех учителей есть семьи и дети.
В штате Теннесси это уже не первый случай стрельбы среди учеников местных школ. Так, 1 марта в округе Стюарт 15-летний подросток застрелил 47-летнего водителя школьного автобуса, когда тот забирал ребенка от дома в школу. В августе этого года в округе Джефферсон полиция случайно раскрыла заговор по убийству преподавателя средней школы в Маури. Двое учеников принесли в школу оружие, однако в туалете случайно выстрелили в ногу одному из детей.
Но больше всего в этом году американцев шокировала история, которая произошла в штате Миннесота. В марте 2005 года 16-летний ученик местной школы Джеф Вейз убил учителя и охранника учебного заведения, пятерых студентов, своего деда и его друга. После этого покончил с собой.