Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд отменил Пятницу

Снос подмосковной деревни Пятница можно считать решенным делом: Верховный суд отказался даже рассматривать апелляцию защищающих свои коттеджи дачников. Шансов отстоять деревню у владельцев не осталось. Им придется заплатить за снос домов — а потом жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Во вторник стало известно, что Верховный суд отказал жителям подмосковной деревни Пятница в рассмотрении дела о сносе коттеджей на берегу Истринского водохранилища. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее определение судебная коллегия Верховного суда вынесла еще 24 октября — однако истцы и их адвокаты узнали об этом лишь спустя три недели.

Как рассказала жительница Пятницы Алла Смирнова, «коллегия за четыре дня рассмотрела 12 томов дела», однако указанные в апелляции доводы дачников не показались Верховному суду убедительными.

Жители подмосковной деревни пытались добиться отмены решения Солнечногорского суда, который в августе 2005 года отказался признать их добросовестными покупателями, разрешив тем самым снос дач в природоохранной зоне. В начале октября 2005 года в пересмотре дела дачникам отказал Мособлсуд. И они рассчитывали, что хотя бы Верховный суд окажется на их стороне. Однако этого не произошло.

Теперь снос Пятницы можно считать решенным делом — помешать этому, скорее всего, уже никто не сможет.

Как пояснил «Газете.Ru» один из адвокатов, представлявших интересы жителей поселка, Иван Белоус, осталась одна инстанции, куда владельцы предназначенных под снос домов еще могут обратиться — это председатель Верховного суда. Жители поселка намерены воспользоваться этой возможностью. «Он может, рассмотрев жалобу, дать ход надзорному производству», — заявил Белоус. Если этого не произойдет, то решение Солнечногорского останется в силе. По мнению наблюдателей, именно так все и будет: шансов на то, что председатель Верховного суда примет иное решение, нежели коллегия, крайне мало.

Причем сносить строения, по закону, должны будут сами владельцы.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», в 1991 году турбазу, на территории которой сейчас находятся дачные постройки, приватизировала коммерческая структура – Московская коммерческая биржа. Впоследствии у нее покупали дома новые владельцы — хотя, как обнаружилось позднее, коммерсанты не имели права продавать дома, построенные на берегу Истринского водохранилища. В 2000 году все сделки по переоформлению турбазы, которая располагается на подведомственной ГУП «Мосводоканал» территории, с подачи этой организации суд признал незаконными. Соответственно, прав лишились и хозяева коттеджей. В 2003 году Солнечногорский суд обязал их снести постройки, возведенные на арендованной земле, к тому же оказавшейся природоохранной зоной. Владельцы дач настаивают, что они ничего не знали о незаконности сделок: все оформлялось в соответствии с законом, со справками из БТИ и свидетельствами о госрегистрации, а экологической экспертизы на строительство, о которой упоминает Минприроды, поддержавшее «Мосводоканал», в тот период не требовалась.

Однако, как пояснял замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, у хозяев дач не было свидетельств о праве собственников на землю — поэтому и все споры вокруг этих участков обречены.

«У них в 2000 году закончился срок аренды, большинство из них купили дома за полторы тысячи долларов за год до окончания аренды. Предыдущие хозяева думали, что закончился срок аренды, и съехали. У новых жителей разрешения на строительство домов не было. А сейчас хотят все упорядочить. Но могут себе это позволить только те, у кого есть документы на землю», — неоднократно заявлял Митволь.

Полгода назад хозяева отказались сносить свои постройки, как им предписывал суд. Они не хотели и не могли сделать этого: суд не дал разъяснений, каким образом и какую именно территорию следует освободить от построек. Владельцы дач не позволили ничего сносить и судебным приставам. Позже приставы еще трижды приезжали в Екатерининские Валы, причем 4 августа 2005 года они, при поддержке ОМОНа, предприняли силовой захват территории. Тогда, по словам очевидцев, бойцы ворвались на территорию дачного поселка, выбивали двери и стекла, избивали людей, а на некоторых даже надевали наручники. С согласия хозяина удалось разобрать один дом.

В конце октября судебные приставы в очередной раз прибыли в поселок Екатерининские валы, расположенный на берегу Истринского водохранилища. Они проверили, как исполняется судебное решение о сносе коттеджей в дачном поселке — и убедились в том, что жильцы не собираются сносить свои дома. На сегодняшний день в поселке отключили коммуникации и электричество и собрали данные на 40 транспортных средств, принадлежащих жителям подмосковной деревни Пятница. Не исключено, что на машины будет наложен арест, чтобы впоследствии взыскать с жителей дачного поселка средства за работы, связанные с демонтажом коттеджей: в том случае, если дачники так и не решатся собственноручно снести дома, это придется принудительно делать властям.

А уже после сноса жители Пятницы смогут, как предполагается, искать справедливости в Европейском суде по правам человека.

Новости и материалы
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
МИД ФРГ ушел от ответа на призыв Китая расследовать взрывы на «Северных потоках»
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Клопп рассказал о перепалке с Салахом
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Все новости