Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

Три в одном

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко стал гипертеатром.

Теперь о театре имени Станиславского и Немировича-Данченко ну просто нельзя не сказать классического – «пожар способствовал ему много к украшенью». После глобальной реконструкции с фасадной стороны все осталось по-прежнему, а вот внутри театр не узнает даже самый его дотошный поклонник. В старом убранстве театра чувствовалось легкое классическое изящество – не золото и роскошь Большого, но все-таки та неуловимая аристократичность декора, которая любому провинциалу напоминает – театр-то барский, оперный. Сейчас интерьеры переменились кардинально, стиль стал минималистски-имперским. Крашеные стены — в белый, синий и красный, строгие бра, единственное роскошное украшение — лепные полоточные карнизы – и необъятные пространства.

До реконструкции театр располагал 14 тысячами квадратных метров, сейчас стало в три раза больше — 42 тысячи.

Так что теперь труппа просто обязана давать исключительно аншлаговые спектакли – иначе публика просто потеряется в огромных и многочисленных фойе и будет слышать гулкое эхо своих шагов. Кстати, сценических площадок тоже стало втрое больше. Кроме большой сцены на 1200 мест, которая пока еще не достроена, есть малая (на 300 меломанов) – без оркестровой ямы, но с возможностями к трансформации. Построена также артистическая гостиная для камерных концертов и сооружен огромный атриум. Для чего этот атриум, пока не очень ясно. Петь там затруднительно – уже на торжественной церемонии открытия стало ясно, акустика здесь не для серьезной музыки. В атриуме вполне можно давать балы – площадь позволяет, но и для балетных танцовщиков и для непрофессиональных скользко будет – гранитное покрытие опасно для танцев.

По всей видимости, руководство театра зал планирует все-таки не под балы, а под банкеты. Так несколько раз и проговаривались на открытии, называя новый зал «наш банкетный атриум».

Архитектурный гигантизм коснулся не только зрительской части. Под землей расположилась двухуровневая парковка с лифтами, приезжающими прямо к гардеробу, а к старому зданию пристроили семиэтажный вспомогательный корпус, коридоры в котором столь длинны, что актеры их уже прозвали – «наш Бродвей».

По обеим сторонам «Бродвея» расположились актерские гримерные, оборудованные душем, столиками, зеркалами с девятью лампочками для каждого гримирующегося и, главное, чем особенно гордятся в театре – мониторами. Раньше театр был оборудован только радиотрансляцией. «Зато теперь ни один артист не сможет сказать, что он опоздал на сцену, потому что не слышал, — радуются мониторам заведующие балетной и оперной труппами, — теперь они все видят». Мониторы – единственное техническое новшество, о котором взахлеб говорят в новом театре. Удивительно, но никто не упоминает о театральных, сценографических и технических достоинствах обеих сцен. Ни еще достраивающейся большой, ни уже открывшейся малой. Обычно первое, чем любят хвастаться в театре – это новым светом, звуком, но уж никак не большими коридорами. Олег Табаков, к примеру, открывая сезон во МХТ, просто взял и продемонстрировал артистам и прессе суперновый свет. Ничего подобного в театре Станиславского и Немировича-Данченко не показали. Там пока царит настоящий восторг по поводу внезапно свалившегося счастья в виде огромного количества квадратных метров. Однако пока сомнительно, чтобы эти метры были способны хоть как-то осчастливить публику.

До реконструкции театр Станиславского и Немировича-Данченко был явным аутсайдером, громких или хотя бы просто ярких постановок не было несколько сезонов подряд. Так что сейчас количество квадратных метров просто обязано хоть как-то повлиять на качество исполнительского мастерства.

А еще лучше: принести актерам если не всемирную славу, то хотя бы всемосковскую. Пока ни одной «звезды», без которых, как показывает мировая практика, ни оперное, ни балетное искусство, не процветает, в театре нет. Но есть творческие планы. 20 ноября силами хора и оркестра сыграют Бетховенского «Фиделио» — правда, не на своей сцене, а в Доме музыки, и в главных партиях будут заняты не артисты театра, а приглашенные звезды. Зато следующая премьера рассчитана целиком на собственные силы – на малой сцене уже репетируется музыкальная комедия Шостаковича «Москва, Черемушки».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!