Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погромщики перешли от мусора к полиции

Массовые беспорядки под Парижем перерастают в революцию: от поджогов мусорных баков и автомобилей погромщики перешли к захватам зданий местных органов власти и целенаправленным нападениям на полицейских. Всего беспорядками охвачены девять пригородов столицы Франции.

В ночь со среды на четверг по северо-восточным пригородам Парижа (Франция) прокатилась новая волна массовых беспорядков. Как передает Reuters, на данный момент волнения охватили уже девять столичных пригородов. Причем спустя неделю после первых выступлений их характер резко поменялся. На этот раз восставшие, преимущественно молодые выходцы из мусульманских семей, впервые перешли от поджогов мусорных баков и частных автомобилей к нападениям на местные органы власти. Они ворвались в здание районного муниципалитета в Олнэи, разгромили его и подожгли.

Затем толпа двинулась к местной пожарной части. Они забросали здание камнями и бутылками с зажигательной смесью, не сумев, впрочем, всерьез поджечь его, пишет Le Figaro. Зато участились нападения на полицейских. Нападающие, как правило, мелкие и чрезвычайно мобильные молодежные банды, сообщает АР. Среди полицейских есть пострадавшие.

В городке Бонди толпы хулиганов разгромили и подожгли универмаг.

Поджоги автомобилей также не прекратились. Более того, их число возросло.

Только за последнюю ночь, по данным Reuters, участники беспорядков сожгли сорок машин и два автобуса.

Всего же за последние два дня, по данным полиции, сгорели 180 автомобилей, в основном в районах пригорода Сен-Сен-Дени Клиши и Олнэи, уточняет АР).

В Олнэи-су-Буа при попытке разогнать толпы хулиганов полиция открыла по ним стрельбу резиновыми пулями, сообщает Le Monde. Там же группа агрессивно настроенных подростков погналась за корреспондентом АР и забросала его камнями. «Я в ужасе! Никогда не видел ничего подобного», — рассказывал он позже своим коллегам. В общей сложности за последние сутки в различных районах в Сен-Сен-Дени полиция задержала 35 участников беспорядков.

Муниципальные рабочие круглые сутки пытаются привести в порядок разгромленные улицы и здания. Однако эта задача им явно не по силам. Едва успев разобрать завалы и оттащить сгоревшие автомобили в одном месте, они вынуждены мчаться в другие районы, где их ожидает та же картина хаоса и разгрома.

Из-за непрекращающихся беспорядков в мусульманских пригородах Парижа премьер-министр страны Доминик де Вильпен и министр внутренних дел Никола Саркози были вынуждены отменить ранее запланированные зарубежные поездки. Особенно тяжело приходится попавшему под град критики Саркози. С одной стороны, его обвиняют в неспособности прекратить беспорядки, а с другой — упрекают за «излишне жесткие» заявления в отношении вышедших на улицы молодых людей, которых он публично называл «отребьем», пообещав «очистить от них» пригороды, сообщает АР.

В дело был вынужден вмешаться президент Франции Жак Ширак. На встрече с правительством он заявил, что «необходимо твердо восстановить закон и порядок», в то же время указав на необходимость делать это «в духе уважительного отношения и диалога».

Конкретных указаний, как именно «восстановить закон» «в форме диалога», президент, правда, давать не стал. Но при этом подчеркнул, что «районов, где царит беззаконие, быть не должно», сообщает АР.

Как отмечает Le Monde, уровень насилия, захлестнувшего столичные пригороды, населенные выходцами из стран Африки и мусульманского Востока, свидетельствует о крахе политики их интеграции во французское общество, проводимой до сих пор французскими властями. А эта задача чрезвычайно важна для Франции, в которой живет самое большое число мусульман во всей Западной Европе – 5 млн человек, подчеркивает Le Monde.

«Мы фактически живем здесь в гетто. И пребываем в постоянном страхе», — заявил корреспонденту АР один из жителей Клиши-су-Буа 22-летний Эрик. Он родился во Франции в семье выходцев из Марокко и утверждает, что из-за цвета своей кожи всегда становится мишенью для полицейских. По его словам, в мусульманских пригородах Парижа невозможно найти работу: Эрик безуспешно искал ее больше двух лет. И нынешние выступления, считает он, «являются лишь демонстрацией солидарности» попавших в отчаянное положение жителей окраин.

Размах молодежных выступлений напугал и местных лидеров мусульманских общин.

Духовенство мечети пригорода Клиши-су-Буа вознесло Аллаху молитву за всеобщее замирение и обратилось к прихожанам с просьбой не пускать своих детей-подростков на улицы. Но те, похоже, способны повлиять на своих детей не больше, чем полицейские.

Напомним, что массовые беспорядки в Клиши-су-Буа, населенном преимущественно выходцами из арабских стран, начались еще в четверг, 27 октября. Поводом послужила гибель от удара током двоих подростков 15 и 17 лет, которые пытались скрыться от полиции, заподозрившей их в попытке ограбления. Перелезая в ходе погони через стену электроподстанции, подростки сорвались вниз и упали на трансформатор.

Министр внутренних дел Франции Никола Саркози заявил, что полицейские не виновны в гибели подростков и не оказывали на них никакого физического воздействия, сообщила Figaro. Но несчастный случай немедленно превратил подростков в жертв полицейского произвола. Сотни молодых людей вышли на улицы, вооружившись, как писала France-Pressе, бутылками с «коктейлем Молотова», бейсбольными битами, палками и железной арматурой, а кое-где, как уверяют полицейские, и огнестрельным оружием.

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости