На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Объединенные машиностроительные заводы» проданы

,
Министр экономики Грузии и известный российский предприниматель Каха Бендукидзе и его партнеры продали 42,16% акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) группе российских инвесторов, имена которых не раскрываются. Источники на рынке говорят, что покупателем актива выступил Газпромбанк.

Представители основных претендентов на эти акции – Газпромбанка, РАО ЕЭС и «Базэла» – отрицают свое участие в сделке, но, по неофициальной информации, бумаги ОМЗ достались Газпромбанку.

По словам Ильи Щербовича, президента и руководителя инвестиционно-банковского подразделения компании United Financial Group, которая выступила организатором сделки и расчетным агентом для всех заинтересованных сторон, «новые акционеры помогут компании реализовать амбициозные планы развития и привлечь дополнительные инвестиции для реализации крупных проектов».

Щербович также не стал раскрывать покупателей 42,16% акций ОМЗ.

«Менеджмент лишь уведомили о том, что пакет акций, принадлежавших Кахе Бендукидзе и его партнерам, были передан из номинального держания Промторгбанка в Депозитарно-клиринговую компанию», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе United Financial Group.

О планах Кахи Бендукидзе, основателя ОМЗ, который сейчас возглавляет министерство экономики Грузии, продать свою долю в компании стало известно еще в конце сентября. Тогда сообщалось о нескольких претендентах на актив, среди которых Газпромбанк, «Северсталь-Транс» и «Базовый элемент». В связи с покупкой РАО ЕЭС блокпакета акций «Силовых машин» участники рынка заподозрили и эту компанию в интересе к ОМЗ.

Но представители всех названных претендентов официально опровергли свою заинтересованность в ОМЗ. Так, Елена Матвеева, пресс-секретарь «Русских машин» (входит в «Базэл»), сказала, что ее компания не вела переговоров с Бендукидзе, а Игорь Волобуев, пресс-секретарь «Газпрома», заявил «Газете.Ru»: «Группа «Газпром» не имеет отношений к этой сделке».

Тем не менее источник «Газеты.Ru» в одной из машиностроительных компаний заявил, что конечный покупатель 42,16% акций ОМЗ — Газпромбанк. Эту информацию подтверждают и источники, близкие к ОМЗ.

Причем пенсионный фонд «Газпрома» «Газфонд» уже владеет около 15% акций ОМЗ, поэтому, купив еще 42,16%, группа получает контроль над компанией.

«Очевидно, государство серьезно взялось за отрасль тяжелого энергомашиностроения и вслед за «Силовыми машинами» решило национализировать и ОМЗ», — отмечает Антон Затолокин, аналитик МДМ-банка.

«Скорее всего, покупателем стал Газпромбанк», — считает Ирина Ложкина из
ИК «Проспект». По оценкам аналитика компании Financial Bridge Станислава Клещева, покупатель не станет приобретать ОМЗ по цене выше рыночной. «Это проблемный актив в сложном финансовом положении», — подчеркивает эксперт. Стоимость 42% акций ОМЗ по состоянию на среду составляет порядка 2,1 млрд рублей.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости