На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Красно-оранжевые

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов подверг соратников резкой критике. Выступая с докладом на съезде КПРФ, он потребовал от региональных отделений большей активности и заявил, что жалобы на «административный ресурс» и «информационную блокаду» больше не действуют. Главная задача коммунистов — подготовка к мирной революции.

Съезд коммунистов проводился во внеочередном порядке — КПРФ необходимо было срочно внести поправки в устав, чтобы с нового года партия могла перерегистрироваться в Минюсте. Это, впрочем, касается всех партий, так как с нового года в силу вступают поправки в законодательство, по которым минимальная допустимая численность составляет не менее 50 тысяч членов (у коммунистов по словам Зюганова 188 тысяч).

Догадаться, что в учебном центре совхоза Московский (в этом подмосковном поселке проводят съезды многие политические организации) собрались именно коммунисты, было непросто. Дело в том, что перед входом активно группировались молодые люди лет 15–16 в красно-белых шарфах — в таких ходят футбольные фанаты «Спартака». При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это комсомольцы, которые болеют вовсе не за «Спартак», а за КПРФ. А красно-белые шарфы с символами партии, как объяснили «Газете.Ru» в КПРФ, — это свежая придумка коммунистов, что-то наподобие оранжевых шарфов с Майдана.

Про не то «оранжевую», не то «красную революцию» лидер коммунистов Зюганов много говорил и в своем докладе. Начал он с того, что поделился успехами в борьбе с внутренними врагами. «Все мы помним предыдущий съезд, атаку «кротов» и «водоплавающих». Сегодня удалось вычистить семигинско-потаповские авгиевы конюшни», — не без удовольствия сообщил вождь левых. Имелись в виду сторонники бизнесмена и бывшего члена КПРФ Геннадия Семигина, которые пытались свергнуть Зюганова весь прошлый год.

«Освободившись от балласта «кротов», партия вздохнула свободнее», — резюмировал Зюганов.

Таким образом, в очищенном виде партия, по словам Зюганова, готова бороться против установившегося в России «бонапартистского режима». Режим этот, по его мнению, тормозит развитие страны, лавирует между олигархами, одних поддерживая, других сажая, и осуществляет передел собственности в пользу госчиновников. В качестве примера лидер коммунистов вспомнил «экспроприацию «Юганскнефтегаза и покупку «Сибнефти». Отдельной критике подверглась и политика на Кавказе. «События в Нальчике в очередной раз подтвердили полный провал политики, на которой Путин и сделал карьеру», — впервые произнес Зюганов фамилию действующего президента.

Вождь коммунистов призвал к мирной смене власти. «На повестке дня пока не социалистическая революция, поскольку не вызрели еще вызывающие ее противоречия», — констатировал он.

«Россия стоит перед объективной необходимостью буржуазно-демократических по своем характеру преобразований — смены бонапартистского режима», — заявил Зюганов, фактически признав необходимость «оранжевой революции».

Чуть позже, правда, вождь левых вдруг сказал, что «красная революция вполне может определить оранжевую». Таким образом, в какой из революций хотят принять участие коммунисты, осталось неясно.

Впервые за долгое время Зюганов выступил с резкой критикой соратников. «Наша задача преодолеть дефицит решительности и в лозунгах, и в действиях партии», — призвал он. По его словам, сейчас коммунисты «проигрывают уже не только партии власти, но и мелкобуржуазным партиям». К таковым лидер коммунистов отнес Партию пенсионеров, «Родину» и ЛДПР. Ответственность за потерю популярности лидер КПРФ взвалил на региональные отделения.

«Кое-где — откровенные провалы или даже отказ от борьбы, как на муниципальных выборах в Рязани. В чем дело? — недоумевал лидер партии. — Как говорится, разберитесь и доложите! И прошу при этом учесть, что жалобы на информационную блокаду и административный ресурс больше не принимаются».

«Дело, очевидно, не столько в специфике и произволе властей, сколько в характере и стиле, формах и методах работы партийных организаций», — сделал он вывод.

В качестве основных лозунгов партии Зюганов предложил «ликвидацию бюрократии как класса», «восстановление социальных гарантий и личной безопасности граждан», «национализацию природных богатств и стратегических производств». Все они получат обоснование в новой программе партии, которая должна быть написана к 1 февраля.

Послушав вождя, коммунисты перешли к обсуждению поправок, которые к концу дня были благополучно приняты.

Одна из поправок предусматривала, что при первичных организациях будут создаваться «группы сторонников партии». До сих пор такие структуры существовали только в «Единой России».

Кроме этого, центральный комитет КПРФ получил право распускать, реорганизовывать и создавать заново региональные организации — это позволит партии успешно бороться с раскольниками вроде Семигина. Если новую редакцию устава утвердит Минюст, коммунисты будут полностью готовы к новым выборам в Думу. В КПРФ всерьез предполагают, что они будут досрочными.

Новости и материалы
Минобороны Великобритании приложит все усилия в расследовании против экс-принца Эндрю
СМИ сообщили, что РФ в будущем сможет предотвратить ядерный удар со стороны Британии
Россиянам объяснили, почему нельзя полностью запрещать себе сладкое и фастфуд
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Все новости