На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Рынок мяса птицы неуязвим вовсе...»

Заместитель председателя агропродовольственного комитета РФ, глава совета директоров «Моссельпрома» Сергей Лисовский считает, что паника вокруг птичьего гриппа в России выгодна транснациональным корпорациям. По мнению Лисовского, российский рынок мяса птицы неуязвим.

Cергей, расскажите, пожалуйста, объявлен ли карантин на вашем производстве?

— На нашей фабрике карантина нет и не было. Карантин объявляют только тогда, когда болезнь уже проникла на предприятие. И в прошлый раз, когда была вспышка болезни, из 70 производственных точек в России карантин объявили только в одной, которая находится в Кургане.

— Насколько уязвим сейчас рынок мяса птицы, как отразятся на нем последние события?

— Думаю, что рынок мяса птицы неуязвим вовсе. Например, в 1984 году в Америке из-за гриппа погибло около 14 млн кур, что было самой крупной эпидемией за последние десять лет. Так вот от этого рынок не только не пострадал, а, наоборот, все увеличивался с каждым годом. В Америке ведь практически каждые два года объявляют карантин. И вообще, когда наши санитарные врачи туда ездят, говорят, что и вовсе все закрыть надо, так как условия ужасающие.

Российский рынок мяса птицы оценивается примерно в $5,5 млрд, так что есть за что побороться.

— Сократились ли продажи ваших предприятий?

— Наши продажи не сократились.

— Как вы оцениваете свои убытки?

— Убытков тоже нет.

— Будут ли власти компенсировать убытки пострадавших предприятий, велись ли какие-то переговоры по этому вопросу?

— Мы готовим предложение о защите прав производителей и учете государством всех убытков производства, связанных с эпидемиями.

Например, в Америке правительство защищает предприятия агропромышленного комплекса. Любые убытки непременно компенсируются. Мы хотим, чтобы российские производители тоже были защищены.

Думаю, уже к середине следующего года наше предложение вступит в действие.

— Может быть, кому-то выгодно распространение паники на почве птичьего гриппа?

— Тут есть несколько факторов: во-первых, заинтересованность крупных транснациональных компаний. То есть западные птицеводческие компании предлагают правительству той или иной страны обезопасить местные фабрики и промышленность в целом, например, с помощью вакцинации. Оперируя своим опытом защиты от подобных эпидемий, компании могут заработать десятки миллиардов долларов. Это очень выгодный бизнес.

Кроме того, в последние годы рынок продовольствия монополизируется.

Курица становится биржевым товаром, технологии производства и хранения это позволяют. Практически во всех пищевых сегментах рынком заправляют несколько крупных компаний, также и на рынке птицы.

Некоторые недобросовестные крупные компании пользуются моментом и неуспешные, разорившиеся маленькие хозяйства выкупают, таким образом дискредитируя малые хозяйства.

Новости и материалы
Минобороны Великобритании приложит все усилия в расследовании против экс-принца Эндрю
СМИ сообщили, что РФ в будущем сможет предотвратить ядерный удар со стороны Британии
Россиянам объяснили, почему нельзя полностью запрещать себе сладкое и фастфуд
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Все новости