Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порожденья крокодилов

Комедия «Придурки из Хаззарда» утверждает ценности юга посредством Джессики Симпсон и самогона.

Поднимая пыль по проселочным дорогам, два удалых йеху с ревом несутся на своем авто, носящем гордое имя Генерал Ли. На заднем сиденье позвякивают бутылки с чистейшим самогоном, которого ждут не дождутся пересохшие глотки жителей округа Хаззард. Братья Дюки спешат им на помощь. Впрочем, не настолько, чтобы не отвлечься на соседскую дочку, поубегать от ее отца и брата, палящих из каких-то противотанковых ружей, и не поспорить о всякой ерунде ради удовольствия врезать проспорившему телефонным справочником по морде. В общем, развлечься именно так, как развлекаются переполненные жизнью южане.

Предел беззаботной жизни кладут происки богатого мерзавца, который силами коррумпированной полиции конфискует ферму Дюков и пытается отстранить их от традиционного ежегодного авторалли. Забыв про самогон, Дюки пытаются понять, зачем мерзавцу земля и зачем ему гонки. И сходятся на том, что тот задумал ужасное злодеяние против всех жителей Хаззарда. На то, чтобы его остановить, уйдет много бензина, разбитых полицейских машин и южанской витальности, преодолевающей все препятствия.

Занятно, что фильм про соль земли, опору нации и сосредоточие американского духа «Придурки из Хаззарда» вышел одновременно с «Домом тысячи трупов-2», повествующим в общем о тех же людях.

Отморозок с юга – самое американское, что только может быть, патриотичнее гамбургера и Декларации независимости. Потому что гамбургеры они пекут на заднем дворе, а Декларация независимости всегда висит у них на стене, хорошо смазанная и с полным магазином. Утверждение американских ценностей семейством серийных убийц Файерфлай было все же слишком экспрессивным, зато приключения Дюков, основанные на сериале начала 80-х, – достаточно умеренным, чтобы добиться успеха и заработать кучу денег. Чему немало способствовала Джессика Симпсон, очередная женщина-жопа, поп-исполнительница и звезда реалити-шоу, сыгравшая двоюродную сестру Дюков. Берт Рейнольдс, сыгравший богатого негодяя, своими сединами уравновешивает силиконовую харизму Симпсон.

Однако по причине клинически-голливудского происхождения режиссера и сценариста фильм получился не столько гимном психопатологиям Конфедерации, сколько неловкой пародией.

Шутки остались на уровне сериала, и всякий раз, когда Дюки вылезают из холодильника, где прятались от полиции, или общаются с неграми, заподозрившими их в расизме, ждешь закадрового смеха и аплодисментов. Сыгравшие главные роли Джонни Ноксвилл и Шон Уильям Скотт при всем своем полудиком обаянии положения не спасают.

Поэтому посмотреть «Придурков из Хаззарда» с удовольствием можно только притворившись, что смотришь мультфильм. Скажем, про двух смелых утят, развозящих соседям самогон. Джессика Симпсон и так настолько напоминает Джессику Рэббит из «Кролика Роджера», что и усилий делать над собой не придется. Берт Рейнольдс пусть будет подлым котом, продажный шериф – гнусной ехидной, а жители городка – порожденьями крокодилов.

Впрочем, тогда придется назначить режиссера ослом, а сценариста – уховерткой. А ослы и уховертки на глупости вроде «Придурков из Хаззарда» не способны.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости