На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Конституция сунны пророка

Бойкота суннитами иракского референдума по проекту новой конституции не будет. Крупнейшие суннитские партии согласились поддержать проект основного закона в обмен на обещание отредактировать конституцию после декабрьских всеобщих выборов. Эксперты теперь прогнозируют успех референдума.

О поддержке проекта основного закона объявили сегодня сразу несколько суннитских партий. Самая крупная и влиятельная — суннитская Исламская партия Ирака — призвала единоверцев прийти на участки для голосования в эту субботу и поддержать проект основного закона. С похожими заявлениями выступили представители других суннитских организаций, в частности, «Совета национального диалога» и «Группы Ахл ас-сунна».

Для большинства наблюдателей заявления иракских суннитов – настоящая сенсация. Дело в том, что еще на прошлой неделе суннитские партии и группировки, как казалось, приняли окончательное решение о срыве субботнего референдума.

Более того, даже в рядах самих суннитов не было единства о формах бойкота. Одни группировки предлагали прийти на участки и проголосовать против проекта конституции: если бы против проекта высказались жители как минимум 3 иракских провинций из 18, проект конституции был бы блокирован. Другие предлагали бойкотировать референдум низкой явкой, предлагая массово не прийти 15 октября на участки. В минувшую субботу суннитские партии собрались на экстренное совещание в одной из мечетей Багдада и в итоге так ни о чем не договорились. По итогам встречи было решено предоставить выбор об участии в референдуме суннитам.

Как пояснил в интервью «Би-Би-Си» пресс-секретарь суннитской Исламской партии Ирака, планы суннитского меньшинства кардинально поменялись после экстренных антикризисных переговоров, которые провели в начале этой недели представители курдской, шиитской и суннитской общин.

Стороны договорились о том, что после всеобщих выборов, намеченных на 15 декабря, в парламенте будет создана специальная комиссия, в задачу которой войдет подготовка поправок к конституции. Именно на создании подобной комиссии настаивали иракские сунниты.

Интересно, что негативное отношение иракских суннитов к референдуму по конституции объясняется главным образом экономическими причинами. Суннитское меньшинство опасалось того, что в результате принятия конституции курдская и шиитская общины получат слишком много привилегий, страна будет в итоге расколота на курдскую северную и шиитскую южную части, а значит, сунниты будут лишены доступа к богатым запасам иракской нефти в северных и южных районах Ирака. Эти опасения, по всей видимости, удалось снять в ходе переговоров представителей трех главных общин страны.

Несмотря на отданную суннитами партийную директиву – голосовать, у журналистов и экспертов все-таки нет полной уверенности, что избиратели-сунниты проявят 15 октября должную активность.

Самым проблемным регионом в этой связи называют Багдад. Согласно результатам свежего опроса общественного мнения, проведенного Национальным институтом иракских исследований, в Багдаде проголосует максимум 77% избирателей, тогда как в южных, шиитских районах Ирака ожидается явка 97% избирателей.

Относительно невысокую поддержку конституции в Багдаде объясняют неоднородным составом населения иракской столицы, значительную часть которого составляют сунниты, которые, как полагают эксперты, могут игнорировать призыв Исламской партии Ирака и все-таки бойкотировать референдум. Впрочем, эксперты теперь почти не сомневаются: подавляющее большинство иракцев будут в эту субботу голосовать и наверняка поддержат проект новой конституции.

Новости и материалы
В ВСУ назвали условие для «политического решения» конфликта с Россией
Россиянам объяснили, можно ли не отвечать начальству и коллегам вне работы
Карманник украл у иркутянки 3 млн рублей, которые она собиралась перевести мошенникам
Нардепа Гончаренко окрестили «последней скотиной» и обвинили в работе на Россию
Российский генерал заявил, что большинство наемников ВСУ не возвращаются домой живыми
У бышей жены Шнурова заблокировали все счета из-за долгов
Экс-премьер Украины раскрыл план Брюсселя по избавлению от Орбана
Эксперт раскрыл, как Франция и Британия подталкивают Россию «забрать» всю Украину
Президент Польши назвал «главного врага» России
Ники Минаж показала Библию с автографом от Трампа
Спецпредставитель президента США прибыл в Швейцарию
Родные пленных военнослужащих ВСУ не хотят их возвращения на Украину
Россиянам объяснили, зачем нужен реестр телефонов
Врач рассказала, как сон связан со здоровьем печени
В США рассказали, что сохраняет Зеленскому жизнь
Американский полковник признал невозможность победы над Россией
Тела погибших на Байкале туристов передали семьям
Раненый украинский солдат всю ночь уговаривал сослуживцев сдаться
Все новости