Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тропическая снежная буря

Американцы подверглись новой напасти: вместе со ставшими уже привычными тропическими штормами на страну внезапно обрушилась сильная снежная буря, мгновенно сменившая тропическую жару.

В ночь на четверг на ряд северных штатов США — Монтану, Вайоминг, Северную и Южную Дакотy — обрушилась небывало ранняя снежная буря. За все 130 лет метеорологических наблюдений в США не случалось ничего подобного, сообщает АР со ссылкой на Национальную службу прогнозов погоды Северной Дакоты. Сведений о жертвах пока не поступало.

Снежная буря стала полной неожиданностью не только для жителей и властей, подвергшихся ее натиску, но и для метеорологов.

Буквально накануне там стояла жара (до +30ºС), которая, по единодушному мнению специалистов, должна была продлиться еще долго.

Однако в ночь со среды на четверг выпало до 250 мм снега, сопровождающегося сильнейшим ветром, скорость которого достигала 80 км/ч. Причем снег настолько сырой и тяжелый, что, по словам полицейских штата Северная Дакота, «делает абсолютно невозможным движение автотранспорта по дорогам».

В штате Монтана высота снежного покрова достигла 28 см, побив прежний рекорд (25 см).

Первой натиска стихии не выдержала система электроснабжения. Из-за обрыва линий электропередачи и выхода из строя трансформаторных подстанций без света остались более 11 тыс. человек. Добраться до них ремонтные бригады не могут: на пути образовались снежные завалы, которые сначала надо расчистить. На дороги вышел весь имеющийся в пострадавших штатах парк снегоочистителей и бульдозеров. В помощь дорожным службам в ряде штатов, например в Северной Дакоте, направлены бойцы национальной гвардии. Им предстоит освободить машины, застрявшие на дорогах, в том числе несколько автобусов с пассажирами, просидевшими всю ночь в снежном плену.

Пока северные штаты США засыпает снегом, на южные надвигается очередной тропический шторм.

Ему присвоено имя «Тамми». В ночь на четверг центр «Тамми» вплотную подобрался к северному побережью Флориды, принеся с собой сильный дождь и сильные ветры, устремившиеся затем в штаты Джорджия и обе Каролины. Сейчас его эпицентр находится в 24 км к востоку от Джексонвиля, а тропический шторм смещается к северо-западу со скоростью около 20 км/ч.

Как надеются синоптики, по большей части «Тамми» растратит свою силу над океаном, а не над сушей. Да и до силы урагана он не дойдет, заверяют они. Пока, во всяком случае, сила ветра в эпицентре шторма не достигает и 70 км/ч. Более или менее серьезный ущерб «Тамми» может нанести лишь штату Джорджия. Для Флориды его приближение будет, по их расчетам, чревато лишь усилением ливневых дождей. А в Южной Каролине, которой «Тамми» достигнет в ближайшие 24 часа, уже закрыты для купания все пляжи.

«Тамми» — 19-й шторм за текущий атлантический ураганный сезон, получивший «личное» имя.

К счастью для американцев, до них не дошел другой, гораздо более сильный тропический циклон, очень скоро набравший силу урагана, «Стэн». Он поразил страны Центральной Америки и южную часть Мексики.

Принесенные «Стэном» проливные дожди в южной части Мексики спровоцировали массовый разлив рек и сход горных оползней. Только в Гватемале под грязью и водой погребенными оказались десятки местных жителей. Люди пропадают целыми семьями: их дома разрушают селевые потоки или уносят воды разлившихся рек. Повсеместно разрушены дороги и мосты. Только в Мексике обрушились три капитальных железобетонных моста через реки. Серьезно пострадали кофейные плантации.

По официальным данным, приводимым Reuters, жертвами «Стэна» стали минимум 162 человека. 79 из них погибли в Гватемале, 62 — в Сальвадоре и еще 21 в общей сложности в Мексике, Никарагуа и Гондурасе.

Новости и материалы
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Все новости