Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

40% в тени

Объем теневой экономики в России превышает 40% ВВП, а уровень ее криминализации – критический. Об этом во вторник заявил заместитель начальника Академии экономической безопасности МВД РФ Андрей Городецкий. Оценка МВД практически совпадает с показателями середины 90-х годов.

«По данным МВД, в России сегодня теневая экономика зашкаливает за 40% ВВП», — заявил во вторник заместитель начальника Академии экономической безопасности МВД РФ Андрей Городецкий на международном семинаре работников правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в сфере экономики, проходившем в Москве в Академии экономической безопасности МВД РФ.

Городецкий назвал критическим уровень криминализации экономики в России и на всем постсоветском пространстве.

«Теневые капиталы вызывают многочисленные правонарушения и преступления, связанные с легализацией «грязных денег», — отметил Городецкий. — Эти деньги подрывают экономический правопорядок в экономике и мешают ей развиваться дальше». Он добавил, что эти капиталы «инфицируются в экономику и подрывают систему мотивации».

Одной из главных проблем правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями Городецкий назвал нехватку квалифицированных кадров, «способных на высоком уровне выявлять и бороться с такого рода преступлениями». «По тем разработкам, тем аналитическим данным, которыми мы располагаем, квалификация правоприменителей и следователей, которые работают с соответствующими делами, конечно, ниже уровня той сложности дел, с которыми им приходится работать. Ниже уровня тех требований, которые вытекают из соответствующего характера данного вида преступлений», — подчеркнул он.

Большинство экспертов отнеслись с сомнением к озвученным Городецким данным. «Цифра 40% — довольно старая и соответствует доле теневой экономики и уровню ее криминализации на середину и конец 1990-х годов, — сказала «Газете.Ru» эксперт Центра Карнеги Ксения Юдаева. – Но сейчас она должна была существенно снизиться. Во-первых, из-за моды предприятий на прозрачность и, во-вторых, из-за изменения налогового законодательства. Это видно даже по сокращению числа заказных убийств».

Эксперт также добавила, что некоторая доля из названных представителем МВД 40% ВВП теневой экономики приходится на сотрудников органов внутренних дел.

Николай Подлевских из аналитического центра «Церих» считает, что «ситуация с долей теневой экономики, скорее, должна была улучшиться». Эксперт подчеркнул, что «за публикацией таких данных вполне может стоять какой-либо политический замысел».

Среди отраслей российской экономики, которые остаются наиболее криминализированными, эксперты назвали торговлю контрафактной продукцией, алкоголем, а также игорный бизнес и продажу краденых автомобилей. «Что касается крупного бизнеса, то есть предприятий ТЭКа и металлургии, то здесь ситуация должна была улучшиться», — говорит Ксения Юдаева.

Тем не менее правительство придерживается другого мнения. Во вторник МВД и Минприроды выступили с совместным заявлением о планах создания в 2006 году единого реестра действующих и замороженных скважин нефте- и газодобычи. В настоящий момент такой реестр отсутствует, что способствует процветанию хищения нефти в стране. В результате проведенной МВД операции «Энергия», направленной на декриминализацию российского ТЭКа, в одном только Уральском административном округе было выявлено свыше 2 тыс. преступлений, «причинивших суммарный ущерб на сумму более 320 млрд рублей».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости