На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Еда – это начало большого пути

Фарш из двух правых партий москвичам придется по вкусу. В этом уверены лидеры партий СПС и «Яблока» Никита Белых и Григорий Явлинский. По словам объединившихся политиков, общий список СПС и «Яблока» точно наберет от 10 до 20% на выборах в Мосгордуму, и этот результат может дать основу для глобального слияния демократов.

Едва договорившись о формировании единого списка на предстоящих 4 декабря выборах в Мосгордуму, лидеры СПС и «Яблока», видимо, еще окончательно не отойдя от эйфории объединительного успеха, поделились с журналистами наполеоновскими планами своего совместного будущего. Вернее, будущее у двух лидеров пока еще не совместное. Для начала правые намерены дождаться результатов голосования москвичей, а там уже решить свою дальнейшую судьбу. Впрочем, и Явлинский, и Белых уверены, что в Москве проблем у единого списка не будет. Две объединившиеся партии сумеют преодолеть 10-процентный барьер и даже рассчитывают, по словам их лидеров, получить на предстоящих выборах около 20% голосов. «Я считаю, что у общедемократического списка потенциал на выборах 20 и более процентов», — поделился своими наблюдениями лидер СПС Никита Белых, признав, впрочем, что главной задачей остается перешагнуть десятипроцентный барьер.

Григорий Явлинский дал образное описание итогового продукта, получившегося из слияния СПС с «Яблоком».

«Раньше демократов было много, и избирателям предлагались разные блюда: мясо, рыба, или кто-то больше любит овощи», — сообщил журналистам лидер партии с фруктовым названием. «Но для них очень сложно было выбрать из этого меню, поэтому, создав единый список, мы говорим — вот вам еда», — развил Явлинский кулинарную тему.

«То есть, есть еда, и есть то, что есть невозможно». Вероятнее всего, по мнению Явлинского, невозможно есть «Единую Россию», чье «желание стать КПСС для нас неприемлемо».

Критикуя «несъедобную» «Единую Россию», лидеры правых так и не смогли ответить на главный интересующий всех вопрос, станут ли они в конце концов когда-нибудь едиными. На это лишь Явлинский рискнул предположить, что если вдруг они станут едиными, то уж точно будут сильными. По его мнению, перспективы у такого блока будут просто сказочные. «В том случае, если у нас все сложится удачно, тогда к 2007 году, возможно, появится политическая сила, которая будет ставить своей задачей не преодоление 7-процентного барьера, а преодоление 30–40%», — делился радужными мечтами лидер «Яблока». Однако это может остаться лишь в мечтах. По словам Явлинского, он на перспективу объединения СПС смотрит с оптимизмом, но от однозначных прогнозов воздерживается, видимо, боится сглазить.

В свою очередь, господин Белых сразу обозначил, что формирование единого списка на выборах в Мосгордуму «не означает, что после 4 декабря мы начнем объединение партий». «Но после 4 декабря нам будет гораздо проще говорить», — сделал вывод лидер СПС.

Факт формирования единого списка Белых назвал «началом большого и трудного пути».

На вопрос, куда приведет этот путь, ответить не берется сейчас никто, но в любом случае, по мнению главы СПС, сам факт объединения пусть и на конкретные выборы — «это серьезный хороший знак не только для наших партий, но и для всех демократических сил».

О будущем демократических сил Белых заговорил не просто так.

Как выяснилось, на прошлой неделе председатель федерального политсовета СПС как раз по этому поводу встречался с Михаилом Касьяновым.

«Это была наша первая встреча», — рассказал Белых. По его словам, Касьянов предложил в единый демократический список внести и представителей других партий. «Я могу так же подтвердить, что Касьянов положительно смотрит на объединение демократических сил, но никаких разговоров о его ведущей роли в этом не шло», — отчитался о проделанной работе лидер СПС. Григорий Явлинский же о возможности совместной работы с Касьяновым говорить ничего не стал. Отказался лидер «Яблока» комментировать и президентские амбиции экс-премьера. При этом Явлинский лишь признал, что сделать заявление о намерении бороться за президентское кресло «в нынешней ситуации может человек отважный, принимающий ответственность и политические риски».

Сам Касьянов, как стало известно в среду, поприветствовал решение двух партий объединиться хотя бы на время выборов в Мосгордуму.

Новости и материалы
В результате удара ВСУ по Курску погиб мирный житель
Звезда «Во все тяжкие» появится в фильме российских рэперов
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке специальных подразделений
Российская кофейня задолжала сотрудникам 12 млн рублей
Минобороны объявило о взятии под контроль населенного пункта в Днепропетровской области
Путин дал поручение по беспилотным технологиям
В Европе рассчитывают, что Макрон предложит расширить «ядерный зонтик» Франции
Раскрыты последствия четырехкратного роста цен на оптоволокно из Китая
На Месси напали болельщики
Зеленский допустил установление мира на Украине до промежуточных выборов в США
Сожительница похитителя девочки задержана в Смоленске
Британке грозит до 14 лет тюрьмы в Гонконге после заявления об изнасиловании
62-летнюю Лизу Ринну опоили наркотиком на премьере сериала: «Я не шучу»
Россиян предупредили о риске не попасть в Польшу даже с шенгеном
В Петербурге утвердили проект выхода станции метро «Театральная»
Галыгин улетел с беременной женой и детьми из России
Обломки украинских дронов повредили электроподстанцию на Кубани
Солистка «Тутси» о неожиданном подарке на 8 Марта: «Я, конечно, была крайне неподготовлена»
Все новости