На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Он свое место нашел

Президент России на три часа стал продуктом цифровых технологий: он отвечал на вопросы в телеэфире, интернете, телефоне и SMS. Больше всего Путин говорил о социальных проектах и немного о политике.

Президент Владимир Путин в четвертый раз за свою карьеру пообщался со страной в жанре, называемом «прямой линией». В оборудованной в Кремле студии он отвечал на вопросы россиян, заданные по телефону, в интернете или во время прямых включений из 12 населенных пунктов России и ближнего зарубежья. Речь президента транслировали все государственные СМИ – телеканалы «Первый» и «Россия», радиостанция «Голос России».

В «прямой линии» президент не появлялся два года. До 2004 года эти линии проводились зимой, вопрошавшие президента россияне традиционно появлялись в кадре на фоне новогодних елок. В прошлом году зимой случилось общение президента с электоратом в другом жанре, «большой пресс-конференции», а «прямую линию» было решено перенести на теплое время года, чтобы стоящие перед телекамерами граждане не синели от мороза.

Никаких решительных новшеств в 2005 году внесено не было. Разве что появилась возможность отправить Путину SMS.

Эти короткие сообщения с так называемыми «смайлами» во время трансляции ползли бегущей строкой на центральных каналах, пока в одном из них не появилось приветствие «Уважаемый господин Презент...»

А еще «уважаемый Презент» побил очередной рекорд длительности общения с населением, к чему все уже привыкли. Во всякую «прямую линию» Путин улучшал личный рекорд терпеливости: на этот раз он выдержал 3 часа.

Неудивительна и другая особенность президентского стиля. Во время всех таких мероприятий Путин брал «уроки на дом». На некоторые чересчур конкретные вопросы, где нельзя ответить при помощи справочных материалов, Путин обещал ответить позже и специально. В этом духе президент два года назад разобрался с новогодней елкой в Биробиджане, которая, если верить жалобе местной девочки, была ненастоящей. Настоящую позже привезли на вертолете. В этот раз Путин взял на дом три «задания»: почему Горный университет Санкт-Петербурга закрыл филиал в Коми, почему семья военного пенсионера в Латвии не получает положенную в России пенсию, почему, наконец, центральные телеканалы нарушают право глухих на равный доступ к информации. С Горным университетом президент, наверное, разберется проще всего. Ректором этого вуза служит Владимир Литвиненко, бывший научный руководитель Путина и человек, дважды возглавлявший инициативные группы по выдвижению своего ученика на высший пост страны.

Тут выглядит подозрительной сегодняшняя оговорка президента: «...ректор университета, Владимир Всеволодович, по-моему, его зовут...». Зовут его на самом деле Владимиром Стефановичем.

В остальном президент оговорок почти не допускал, равно как и шуток. В одном случае, правда, сообщил, что недавно принятым решением украинским гастарбайтерам в России разрешено жить без регистрации 30 дней. По правде говоря, жить без регистрации украинцам разрешили 90 дней, но президент, видимо, или оговорился, или пытался шутить.

Гораздо больше половины вопросов было посвящено социальным проблемам и не больше 20% — политическим.

Даже беглый анализ президентского выступления показывает, что главным посланием нынешней «прямой линии» стала идея так называемых «общенациональных приоритетных проектов», они же «целевые программы в социальной сфере».

О них в разных видах упоминалось в ответах на большинство вопросов. С них Путин начал вступление и ими же закрыл «прямую линию». Фраза «у нас существуют конкретные программы, будут выделяться деньги» повторилась три раза.

История вопроса такова. В начале сентября, общаясь с прессой на своей яхте «Кавказ», Путин заявил, что «приоритетные проекты» в области здравоохранения, образования, науки и сельского хозяйства должны стать главной целью работы исполнительной власти в будущем. Тогда же президент сказал, что под его началом будет создана комиссия по реализации этих проектов. Пресса и политологи заговорили тогда о том, что Путин по сути создает теневое правительство, которое после 2008 года может сам и возглавить как отдельный институт исполнительной власти.

О самом 2008 годе в этот раз выступающий говорил очень необычно. В эфире неожиданно возник голос некоего Игоря Гуськова из Ульяновска, который спросил у Путина, нельзя ли провести референдум, чтобы разрешить «такому умному президенту» избираться в третий раз. Президент как будто не вынес лести.

Если раньше он решительно говорил о том, что изменений Конституции не допустит и президентом не останется, сейчас Путин сказал: «Никакие резкие изменения вносить в Конституцию нецелесообразно... Я свое место в строю найду!».

И тут же добавил, что не хочет сидеть в Кремле «вечно». Еще непонятнее прозвучала фраза: «Я вижу свою задачу не в том, чтобы на экранах телевизора по первой, второй, третьей программам все время показывали одну физиономию, а директор ФСБ потом говорил: «Крутите на первые три канала».

Президент, наверное, не знал, что в момент его слов на всех центральных канал действительно была одна единственная физиономия, которая отвечала на вопросы россиян. Пассаж про директора ФСБ и свободные СМИ в принципе непереводим, хотя, кажется, имеет отношение к застойному анекдоту про КГБ.

Вообще, когда президент затрагивал политические темы, случались казусы. Гражданин из интернета «без подписи» спросил Путина устами журналиста Брилева про назначение губернаторов. В широком смысле гражданин интересовался сменой власти в Иркутской области, где при старом губернаторе Борисе Говорине существовали проблемы. Журналист Брилев развил тему: «Неужели это (смена власти) – результат наших «прямых линий»?». Президент ответил, что это «результат реальной оценки положения в регионе» и дальше не пошел. Цитата из Путина во время общения с народом два года назад: «У нас нет никакой возможности, но и, главное, нет желания укрупнять регионы и ставить во главе регионов — у меня, во всяком случае, нет такого желания — назначаемых лиц. Мы эту проблему в истории нашей страны проехали. Хорошо это или плохо, у нас сложилось так, что руководителей регионов избирает население прямым тайным голосованием. Так прописано в Конституции, и так должно остаться».

Одному отдельно взятому губернатору сегодня досталось особо. Вопрос прислала пенсионерка из ставропольской станицы, куда никак не проведут воду. Тут Путин посуровел. Губернатор Ставрополья Александр Черногоров, сказал он, как раз поставил вопрос о доверии ему, «документы уже в Кремле», но они не будут отправлены, пока Черногоров не решит проблему.

Очень странные представления президент продемонстрировал в партийном вопросе. Отвечая на присланный вопрос о засилье «Единой России», Путин сказал, что оппозиция этой партии все равно есть: ЛДПР, «Родина», «ну, и КПРФ» (именно в этой последовательности).

Большой проблемой для Путина могло бы стать прямое включение из Грозного.

Там перед камерой собралось множество женщин в платках, которые обычно устраивают в Чечне митинги протеста. Одна из них и задала неудобный вопрос: «Когда прекратятся похищения людей?». Путин на «провокацию» ответил ничего не значащими фразами: «Главное решение этой проблемы – политическое урегулирование в Чечне с привлечением широкого круга участников».

О внешней политике президент, можно сказать, не говорил вовсе. В широком смысле этой темы касались всего три вопроса: о будущем Южных Курил, о российском оружии и о ситуации в Прибалтике и на Украине. О Курилах ничего нового мы не услышали, а молодежь этого региона была заверена, что Россия не откажется от суверенитета над всеми Курильскими островами. С оружием вышло хуже. Путин говорил о наших новых ракетах (судя по описанию, о системе «Булава»). Когда понадобилось доказать их мощь, выступавший похвастался: «Они абсолютно неуязвимы для систем ПРО, которые разрабатываются в том числе некоторыми нашими... партнерами».

Вопросы о личной жизни и собаке на этот раз были отфильтрованы.

Новости и материалы
Мошенники начали мстить неудавшимся жертвам
На Украине пытались мобилизовать депутата Рады
Трамп раскритиковал главу ФБР из-за поведения на Олимпиаде в Италии
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Врач объяснила, почему россияне будут болеть до апреля и как защититься от вирусов
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Все новости