На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В правительстве появятся субъекты

,
Правительство активно взялось за реализацию старой идеи о привлечении региональных лидеров к работе на федеральном уровне. Министры рассчитывают повысить конкурентоспособность российской экономики с помощью губернаторов.

Открывая в четверг заседание правительства, премьер-министр Михаил Фрадков объявил о начале формирования расширенного правительства России, в которое войдут руководители регионов. Для разработки необходимых бюрократических процедур, по словам премьера, будет создана комиссия «по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации». Руководить этой комиссией будет cам премьер-министр.

«Таким образом, мы наполним содержанием тезис о формировании расширенного правительства РФ, — пообещал Фрадков. — Региональная тема становится стержневой для работы правительства».

Каким содержанием Фрадков наполнит старый, сформулированный еще в 1990-х годах тезис, из заявления премьер-министра ясно не стало. По словам Фрадкова, комиссия займется созданием «механизма взаимодействия федеральных и региональных властей».

«Речь идет об объединении усилий для повышения конкурентоспособности российской экономики и обеспечении необходимых темпов ее роста», — подчеркнул глава правительства.

По мнению российских экономистов и политологов, правительство подменило понятия: конкурентоспособность экономики зависит от работы предпринимателей, а не от того, сколько губернаторов или их представителей будут принимать участие в заседаниях кабинета министров.

«Задача властей заключается в том, чтобы добиться благожелательного отношения бизнеса. Это повысит конкурентоспособность. Но здесь ни правительство, ни Кремль сделать ничего не могут. Вывод губернаторов на федеральный уровень, в дополнение к Госсовету и Совету федерации, к этой проблеме никакого отношения не имеет».

«Скорее всего, в правительстве просто сработал бюрократический механизм. Пришло время что-то решать — решили привлечь губернаторов», — прокомментировал инициативу министров научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Привлекая губернаторов к работе в федеральных органах власти, Кремль формально делает шаг навстречу региональным элитам. Лидерам регионов дается возможность участвовать в решении важных экономических вопросов и отстаивать свои интересы на высшем уровне. Этот шаг призван смягчить комплекс неполноценности регионалов, возникший после того, как губернаторов начали назначать из Москвы.

«Расширенная версия правительства — это символический шаг, пиар-ход в сторону губернаторов, — уверен начальник аналитического отдела Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Понятно, что губернаторы не могут работать в правительстве на постоянной основе. У них будет только консультативная функция и, может быть, какие-то второстепенные полномочия. В целом этот ход укладывается в тенденцию последних месяцев, когда губернаторам компенсируют потерю избираемости и зависимость от центра. Это очередной жест в сторону губернаторов, как и расширение Госсовета. Началось все с того, что Дмитрий Козак выступил с предложением увеличения полномочий губернаторов».

Решение технических вопросов деятельности новой комиссии Фрадков поручил руководителю аппарата правительства Сергею Нарышкину и потребовал, чтобы комиссия начала работу «буквально с первых же дней после создания». Если правительство не справится с решением задачи, это приведет к крайне негативным результатам, «желание объединить ресурсы будет дискредитировано», предупредил министров Фрадков.

С решением технических и бюрократических вопросов при создании комиссии у правительства проблем возникнуть не должно, считают эксперты.

«Телефоны у всех работают, электронная почта тоже. Губернаторы часто бывают в Москве. А назначает их Кремль. Так что все и так в руках власти», — отмечает Евгений Ясин.

По мнению специалиста, губернаторы должны сосредоточится на управлении регионами, а не заниматься решением федеральных вопросов. «Никто не требует от американских губернаторов, чтобы они сидели в конгрессе», — недоумевает Ясин.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, можно ли перечислять зарплату на счёт другого человека
Бывший сотрудник СБУ назвал проблему выборов на Украине
Препараты от головной боли и железо негативно влияют на здоровье печени
Названы семь дефектов, позволяющих снизить цену на новую квартиру
В Тульской области сбили еще один украинский беспилотник
Трамп раскрыл объем нефти, полученной Штатами от Венесуэлы
Слово «абьюзер» могут включить в словари русского языка
В Румынии заявили о необходимости повысить пенсионный возраст
Мэр Киева пожаловался на дефицит ракет для ПВО
В аэропорту Медельина в американском пассажирском самолете обнаружили отверстие от пули
Экс-жену Эндрю могут арестовать в случае возвращения в Британию
Финансист заявил об «ипотекозависимости» россиян
Российских туристов на Бали предупредили о возможных встречах с большими змеями
Россиянам рассказали, сколько часов нужно отдыхать при пятидневной рабочей неделе
В России резко подешевел черный чай
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
Все новости