Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия сокращает экспорт детей

,
Генпрокуратура собирается закрыть 30 из 52 аккредитованных в России агентств по усыновлению. Однако проблемы международного усыновления мера силовиков не решит. Правозащитники считают, что для контроля за усыновителями необходимо реформировать все системы опеки и попечительства внутри страны.

В четверг заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский встретился с президентом и исполнительным директором Национального совета по усыновлению США Томасом Атвудом. Поводом для встречи стали убийства и другие преступления в отношении детей, усыновленных американцами в России. Как известно, ежегодно в Америку усыновляется 20 тыс. детей, четверть из них — из России.

По официальной информации, с 1996 года американские усыновители убили 14 сирот из России.

«Мы понимаем, что большое число преступлений, в частности, 14 убийств только за последние несколько лет, связано с масштабами усыновления: 62% российских детей, которые усыновляются иностранцами, уезжают в США. Тем не менее эти факты вызывают у нас определенную тревогу», — заявил Фридинский. Он настаивает на том, чтобы стороны объединили усилия. «Если органы власти США не окажут соответствующего влияния на агентства по усыновлению, результатов мы не добьемся», — сказал Фридинский. И отметил, что в некоторых случаях органы власти США не поддерживают российские правоохранительные структуры, когда те пытаются проводить расследования: «Опасаться этой работы нечего. Мы больше защитим права и интересы детей, если будем открыто совместно работать», — подчеркнул он.

Скорей всего, в ближайшем времени количество аккредитованных в России международных агентств по усыновлению сократится.

Сейчас их 52, но более 30 из них нарушают закон, считают в Генпрокуратуре. «Мы будем добиваться применения санкций и лишения таких агентств аккредитации», — сообщил Фридинский. И добавил, что прокуратура готовит соответствующее обращение к министру образования и науки.

Недочеты в работе с усыновителями осознают и в Америке. В июле, вскоре после убийства приемной матерью-американкой 2,5-летней девочки из России Нины Хилт (Виктории Баженовой), Атвуд заявил, что необходимы реформы «в деятельности американских агентств, помогающих жителям США усыновлять детей из-за границы». Он отметил, что стоит «более пристально изучать кандидатуры будущих родителей для российских детей и особенно их (родителей) психологическую готовность принять в семью ребенка из детского дома». На сегодняшней встрече Атвуд упомянул также о необходимости увеличить количество отчетов приемных родителей, которые они должны отсылать органам опеки. «Мы думаем, что совместная работа поможет в будущем защитить интересы детей из России», — сказал он.

Атвуд пояснил, что большинство детей погибли в новых семьях в первые полгода после усыновления. А по российскому законодательству первый отчет отправляется после 6-месячного срока.

«Мы предлагаем, чтобы усыновительные отчеты отправлялись в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей», — сказал Атвуд.

Он принес извинения гражданам России за погибших детей: «Такого не должно больше никогда случиться. Эти люди должны быть серьезно наказаны», — заявил Атвуд. При этом он отметил, что 49 тыс. усыновленных российских детей «живут хорошей и счастливой жизнью, получают хорошее образование, медицинскую помощь и имеют любящих их родителей». И это, считает он, нужно учесть, говоря о международном усыновлении. «Мы не должны закрывать международное усыновление, чтобы защитить детей», — сказал Атвуд.

Активное обсуждение того, каким должно быть международное усыновление, и имеет ли оно вообще право на существование, началось вскоре после убийства американской гражданкой Ирмой Павлис усыновленного в России Алексея Гейко. Ситуация еще больше обострилась, когда в июле в Америке при схожих обстоятельствах погиб еще один усыновленный ребенок из России — 2,5-летняя Нина Хилт.

В мае Генпрокуратура провела масштабную проверку деятельности международных агентств по усыновлению в России и выявила многочисленные нарушения. Обнаружилось, что многие представительства работали, не продлив срок аккредитации, не предоставляли необходимых отчетов о жизни детей в семьях. А кроме работников представительств в деятельности по усыновлению детей по договорам участвовали граждане, фактически выступавшие в роли посредников. Тогда прокуратура предложила усложнить процедуру иностранного усыновления: ввести практику заключения международных договоров о контроле за положением детей и разрешать усыновление только гражданам государств, с которыми существуют соответствующие соглашения.

В июне Комитет Совета федерации по социальной политике предложил запретить иностранцам усыновлять российских детей. И даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой ввести мораторий на усыновление российских детей иностранцами.

Министерство образования и науки, в свою очередь, предложило запретить так называемое независимое усыновление. Речь идет о распространенной практике, когда ребенка усыновляют, минуя аккредитованные в России агентства. Делается это, как правило, через частного посредника, который берет на себя сбор и оформление документов в России и не несет никакой ответственности за последствия усыновления. Так как раз и усыновили детей в американских семьях Хилт и Павлис.

Кроме того, Минобрнауки считает, что нужно пересмотреть требования к иностранным кандидатам в усыновители и готовить их к приему ребенка в семью с помощью обязательного тренинга.

Помимо этого предлагается проверять потенциальных родителей с помощью психологического тестирования на предмет эмоциональной стабильности.

Правозащитники также считают, что нужен дополнительный контроль психического здоровья иностранных усыновителей. Но пока все попытки справиться с нарушениями оборачиваются проверками со стороны Генпрокуратуры деятельности международных агентств и попытками ужесточить и усложнить процедуру иностранного усыновления.

Как заявлял «Газете.Ru» глава фонда «Право Ребенка» Борис Альтшулер, усыновленные дети погибают из-за того, что попадают в руки не внушающих доверие родителей. А это происходит в результате взяточничества и коррупции в соответствующих российских ведомствах. Именно с этими явлениями, считает он, и стоит бороться в первую очередь.

По мнению главы комиссии по правам человека при президенте России Эллы Памфиловой, «в самой России уровень произвола по отношению к детям беспрецедентен — насилие есть и в родных семьях, и в приемных».

«Нам надо упорядочивать лицензирование фирм, занимающихся усыновлением, создавать в России такие же фирмы профессионалов-посредников, развивать систему патронажный семей, реформировать все системы опеки и попечительства внутри страны. — говорит Памфилова. — Потому что, даже если зарубежные страны примут жесткие меры контроля, у нас это контролировать все равно будет некому. Но для этого, извините, властям надо напрягаться, думать, предпринимать какие-то усилия, но ни Госдума, ни правительство на это не нацелены, потому что дети — это не электорат и не крупные финансовые корпорации, лоббирующие их интересы».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости