Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сатурн машет кольцами

Ученые выяснили, что кольца Сатурна рано или поздно исчезают, а на их месте зарождаются новые. Сравнив снимки колец, сделанные аппаратом Voyager в 1981 году и станцией Cassini этим летом, астрономы выяснили: процесс формирования колец происходит буквально на глазах.

Астрономы выяснили, что кольца Сатурна, которые впервые увидел еще Галилей, изменяются значительно быстрее, чем считалось раньше. Им удалось сделать такой вывод, изучая снимки, переданные на Землю космическим кораблем Cassini (сейчас он находится у Сатурна, исследуя планету и ее спутники). Сравнив эти кадры со снимками, сделанными в 1981 году аппаратом Voyager, астрономы задались новыми вопросами. Теперь они ломают голову над тем, почему с кольцами происходят эти изменения, и каков срок «жизни» самих колец. В понедельник эта тема стала одной их основных на встрече секции американского Астрономического общества планетарных наук в Кембридже (Великобритания), сообщает AP.

Самым удивительным образом, считают ученые, изменилось внутреннее кольцо Сатурна — D. Оно значительно потускнело и своим краем приблизилось к планете почти на 200 км.

Эти изменения произошли за 24 года, а по меркам эволюции планет это очень короткий срок. Как отметил доктор Метт Хедман из Корнелльского университета, «снимки Cassini обеспечили нас новой информацией о динамике и жизненном цикле частиц этого кольца в новых условиях — слишком близко к планете».

В то же время в тонком кольце G, расположенном приблизительно в 170 тыс. км от центра Сатурна, ученые обнаружили новую яркую прерывистую кольцевую долю или, как пояснили астрономы, «дугу». Считается, что она могла появиться здесь за счет соседней небольшой луны Сатурна, которая скрыта от глаз исследователей. Впрочем, специалисты не исключают, что она могла сформироваться и в результате воздействия метеорного тела.

Еще одно кольцо Сатурна — F — показало ученым некие спиральные «завитки», которые как бы обрамляют внутреннюю канву кольца. «Очень интересно увидеть такие образования, — отметил один из ученых. — Возможно, что они формируются из вещества, которое выделяет одна из маленьких лун Сатурна, пересекая кольцо F. Это значит, что кольцо F может оказаться на самом деле очень непостоянным или эфемерным».

Кроме того, на снимках этого кольца, переданных Cassini, ученых рассмотрели различные уплотнения, некоторые из которых могут оказаться теми самыми маленькими лунами. «Мы долго подозревали, что эти крошечные луны скрываются в кольце F и выбрасывают в кольцо различные вещества, которые нам видны, — пояснил британский ученый Карл Марри. — Но мы все равно пока не понимаем, твердые это луны, управляющие кольцом, или наоборот всего лишь свободные скопления частиц кольца».

Наблюдения за другими кольцами позволило астрономам предположить, что многие из них образовались сравнительно недавно и только формируются, другие же существуют значительно дольше. «Не думаю, что эти старые кольца скоро исчезнут, но исследования говорят нам, что кольца Сатурна имеют свой жизненный цикл и развиваются по определенной схеме, которую еще предстоит выяснить», — заметила одна из участниц проекта по изучению колец Линда Спайлкер.

Она пояснила, что ученые так интересуются кольцами Сатурна, так как те представляют из себя миниатюрную модель газовых и пылевых дисков, которые окружали Солнце на первоначальном этапе образования планетарной системы. Их изучение поможет ответить на вопрос о формировании планет Солнечной системы почти 4,5 млрд лет назад.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости