В окружном суде Манхэттена состоялись предварительные слушания по делу российского сотрудника бюджетного комитета Генеральной ассамблеи ООН Владимира Кузнецова. Он был арестован агентами ФБР в Нью-Йорке в минувший четверг, о чем «Газета.Ru» подробно писала.
Только сегодня стала ясна суть обвинений, предъявляемых россиянину: это отмывание денег. До первого судебного заседания американские власти о характере обвинений ничего конкретного не говорили.
Как сообщает агентство АР, версия следствия, задержавшего Кузнецова, сводится к тому, что в 2000 году, а возможно и позже, 48-летний россиянин переводил на офшорные счета некоей компании на островах в Карибском море большие суммы незаконно полученных денег. Он же и зарегистрировал эту компанию в офшорах. Однако, как полагает следствие, сам Кузнецов участвовал лишь в том, что предоставлял другим сотрудникам ООН (их имен в деле вроде бы нет) свои услуги «отмывателя»: за процент он проводил чужие деньги через карибский счет.
На состоявшемся в Нью-Йорке судебном заседании выдвинутые против него обвинения Кузнецов отверг как беспочвенные. Учитывая тяжесть предполагаемого преступления и возможность наличия у Кузнецова больших количеств «черного нала», судья назначил выкуп за освобождение россиянина до суда в $1,5 млн.
Как заявил агентству АР адвокат ооновца Марион Зельцер, в распоряжении его клиента таких денег сейчас нет. Потому Кузнецов до сих пор под стражей.
Как уже писала «Газета.Ru», гражданин России работал в ООН как приглашенный специалист, а не как член российской делегации. «Насколько я понимаю, речь идет не о сотруднике представительства России. Речь идет о гражданине России. Это принципиальная разница. И я уверен, что если подтвердится эта информация – то, что он не представляет в этой должности Россию, а представляет себя, как гражданин любой другой страны в личном качестве, – то это событие никоим образом не скажется ни на международном имидже России, ни на отношениях России с ООН», – заявил «Газете.Ru» по поводу ареста Кузнецова глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Он также добавил, что Россия, безусловно, заинтересована в контактах с ООН как с «эффективной и транспарентной организацией»: «Мы заинтересованы в том, чтобы исключить любые проявления коррупции в стенах ООН. И мы в неменьшей степени, чем любое другое государство, заинтересованы в том, чтобы максимально объективно разобраться и в скандале вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие».
Это уже второй арест российского сотрудника ООН, подозреваемого в коррупции. В начале августа был арестован Александр Яковлев (он также не был российским дипломатом) по обвинению в вымогательстве взятки у компании, собиравшейся подписать контракт с ООН в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Ему также были предъявлены обвинения в мошенничестве, преступном сговоре с целью мошенничества и отмывании денег. По всем трем пунктам он признал себя виновным и был отпущен под залог $400 тыс. и подписку о невыезде. По требованию американской стороны, генсек ООН Кофи Аннан снял неприкосновенность с Яковлева, и теперь тот может провести около 20 лет в тюрьме. Кузнецов был также лишен иммунитета.
В Министерстве иностранных дел России до сих пор не комментируют задержание очередного российского гражданина.