Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Калмыкии начинается чеченская война

Обстановка вокруг села Яндыки, где накануне калмыки и чеченцы устроили массовую драку, накаляется. К селу съезжаются калмыки и чеченцы. Им противостоят милиционеры, спецназ, войска. И хотя сейчас правоохранительные органы говорят, что контролируют обстановку, все опасаются новой, еще более жестокой вспышки насилия.

В пятницу астраханское село Яндыки, где накануне произошли массовые беспорядки, оцепили военные и спецназ. Власти заявляют, что взяли ситуацию под контроль и беспорядков здесь уже не будет. Подъезды к селу перекрыты военнослужащими внутренних войск. В селе работает следственная группа, которая должна выяснить обстоятельства и причины массовой драки между чеченцами и калмыками. В пятницу в район ЧП выехал замгенпрокурора России Николай Шепель, он взял дело под личный контроль.

Конфликт между чеченцами и калмыками разгорелся в селе Яндыки еще в феврале текущего года, когда трое пьяных чеченцев — Иса Магомадов, Юсуп Абубукаров и Адлан Халадов — устроили погром на местном кладбище. После этого в селе периодически происходили стычки между калмыками, проживающими в селе, и чеченцами, живущими неподалеку от села. Одна из таких стычек, в ночь с 15 на 16 августа, привела к убийству местного жителя.

По данным правоохранительных органов, в тот день в село приехали около сотни чеченцев и устроили массовую драку с местными жителями. В ночном баре села на 24-летнего Николая Болдырева напали 20-25 человек. Во время потасовки Николай Болдырев был убит выстрелом в голову. После этого сотрудники ОМОНа задержали 14 участников драки. Прокуратурой Лиманского района было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («Mассовые беспорядки») и по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). На похороны убитого калмыка днем 18 августа из города Лагань (Калмыкия) приехали около 100 родственников и друзей.

После завершения траурной церемонии агрессивные настроения среди калмыков возросли, к приезжим подключились местные жители, и толпа из 300 человек двинулась по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома.

По данным правоохранительных органов, во время беспорядков было сожжено восемь домов, шесть из которых сгорели дотла. Разбито около десятка автомобилей. Всего пострадали несколько десятков человек, шестеро из них, в том числе местный милиционер, пытавшийся предотвратить беспорядки, были госпитализированы. Остальным пострадавшим помощь оказали на месте.

В четверг вечером в Лиманский район, где находится село Яндыки, съехалось все милицейское руководство области, прибыли отряды СОБРа и ОМОНа, а также военнослужащие внутренних войск. На место выехали представители областной администрации и прокуратуры. Расследование происшествия возглавил областной прокурор Евгений Волколупов. По его словам, «в настоящее время ситуация в селе, где произошли беспорядки, полностью контролируется местными властями».

По данным областной прокуратуры, за участие в погромах задержаны 11 человек, им грозит штраф за административные правонарушения. Еще один человек арестован по подозрению в хулиганстве. Вообще же уголовное дело о беспорядках в Яндыках расследуется сразу по трем статьям УК РФ: «Хулиганство», «Массовые беспорядки» и «Убийство».

Несмотря на то что село полностью оцеплено, представители местной власти опасаются продолжения беспорядков.

По данным областной администрации, к селу на машинах и грузовиках съезжаются чеченцы и калмыки. Не исключено, что они попытаются продолжить выяснять отношения.

Сейчас дороги, ведущие из Калмыкии в Астраханскую область, перекрыты (село находится совсем недалеко от границы) усиленными постами внутренних войск.

По данным МВД Калмыкии, закрыт въезд для всех подозрительных уроженцев Кавказа. Как сообщает агентство «Интерфакс», в некоторых населенных пунктах Калмыкии на улицах стихийно собираются граждане и обсуждают происходящее. Жители близких к границе сел пытаются проехать к селу Яндыки по сельским дорогам.

В самом селе дома чеченцев взяты в оцепление милицией и внутренними войсками. В район направлено более 1,5 тыс. сотрудников МВД и внутренних войск, в том числе группа спецназа управления исполнения наказаний Минюста, рота внутренних войск, рота морской пехоты и около 70 человек полка патрульно-постовой службы милиции. При этом каждый час продолжают прибывать дополнительные силы. В пятницу в Астраханскую область прибыли еще около 400 милиционеров из соседних Саратовской и Волгоградской областей.

«Газета.Ru» следит за происходящим в Яндыках.

Новости и материалы
Wall Street Journal вышел со специальной обложкой к годовщине ареста Гершковича
Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»
Украина готова получать помощь от США в виде кредитов
Собчак упрекнула Канделаки за обеденную тарелку от французского бренда за 18 тысяч рублей
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости