Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евросеть» скупает телефоны

Сеть салонов связи «Евросеть» уже два дня скупает сотовые телефоны в салонах своих конкурентов по розничным ценам. Представители компании опровергают эти сведения, хотя другие участники рынка их подтверждают. Ожидается, что уже в ближайшие недели мобильные телефоны в Москве и других крупных городах заметно подорожают.

Многие участники рынка, опрошенные «Газетой.Ru», подтверждают, что в последние два дня «Евросеть» активно скупает телефоны в салонах своих конкурентов по розничным ценам. По мнению экспертов, такие действия объясняются дефицитом сотовых телефонов, который начался в конце июля.

Оптовики и дилеры не ожидали повышенного спроса на телефоны летом, когда обычно активность абонентов снижается. К тому же во вторник управление «К» МВД сообщило, что начало операцию по пресечению контрабанды сотовых телефонов и уже изъяло около 1 млн телефонов на сумму более $10 млн.

Представители компаний сразу же предупредили, что изъятие такого большого объема трубок негативно скажется на потребителях и приведет к серьезному кризису на рынке сотовых телефонов. По их словам, из-за начавшегося дефицита цены на трубки вырастут как минимум на 10-15%. При сложившейся ситуации действия «Евросети» могут только усугубить ситуацию и привести к еще большему росту цен.

«У нас есть такая информация (о действиях «Евросети». — «Газета.Ru»). В целом реагировать на создавшийся дефицит товара мы, как и все остальные участники рынка, можем повышением цен на 10-15%. В итоге страдают и конечный потребитель, и вся отрасль», — заявила «Газете.Ru» Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной», основного конкурента «Евросети».

«Им просто нечем торговать, поэтому они приходят в магазины конкурентов по всей стране и скупают телефоны, — добавляет источник, пожелавший сохранить анонимность. — Некоторые сети уже вводят ограничения на продажу телефонов в одни руки».

В «Евросети» опровергают заявления конкурентов. «У «Евросети» нет необходимости скупать телефоны у своих конкурентов, зайдите в любой салон и обнаружите, что дефицита на телефоны нет», — говорит Татьяна Гуляева, пиар-менеджер «Евросети».

Но другие дилеры и оптовики считают, что если «Евросеть» признает, что ведет целенаправленные закупки телефонов у конкурентов, в этом не будет ничего неожиданного: компания ведет себя агрессивно, но, учитывая дефицит на рынке, вполне адекватно.

«Это достаточно распространенная практика, когда участники рынка покупают товар не только напрямую у производителей, но и делают закупки у крупных оптовых поставщиков и других игроков, — говорит Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью Dixis. — Ведь каждая компания стремится поддерживать ассортимент, который ожидают увидеть покупатели на прилавках конкретной торговой точки. Пути выполнения этих задач могут выбираться в зависимости от общерыночной ситуации».

А Дмитрий Карманов, директор по маркетингу сети салонов «Ультра», предполагает, что следующим шагом «Евросети» будет повышение цен в собственных салонах. «Что касается действий «Евросети» по скупке телефонов в розницу, то до нас доходила непроверенная информация о таких случаях. Возможной причиной их действий может служить дефицит товара на складах «Евросети». Вероятно, после скупки телефонов у конкурентов «Евросеть» собирается пустить эти телефоны в продажу в свои салоны по завышенным ценам», — говорит Карманов.

Но большинство опрошенных «Газетой.Ru» участников рынка не намерены сидеть сложа руки, пока один из игроков скупает весь товар, и уже принимают ответные меры. «Мы наблюдаем резкое повышение цен на рынке в большинстве регионов, поэтому вынуждены принимать ответные шаги, которые могут выражаться в том числе и в корректировке наших розничных цен в большую сторону. По нашим прогнозам, повышение цен на рынке не достигло максимума и будет продолжаться еще некоторое время», — предупреждает Карманов из компании «Ультра».

«В среду телефоны в среднем подорожали на 15%, а в ближайшие две недели мы ожидаем повышения цен еще на 15-20%, — уточняет Эльдар Муртазин, старший аналитик исследовательской компании Mobile Research Group (MRG). — Поэтому то, что «Евросеть» скупает телефоны сейчас, совершенно оправданно».

По оценкам MRG, нормализация ситуации на рынке сотовых телефонов ожидается к ноябрю. «В результате операции МВД в Шереметьево были изъяты недельные запасы всех участников рынка. К тому же оперативники провели обыски на складах отдельных компаний. В итоге были арестованы как «серые» (незаконно ввезенные), так и белые телефоны. Поскольку операция продолжается, таможня практически стоит, и оптовикам просто нет смысла ввозить в страну новые партии — их могут тут же задержать. Мы ожидаем, что для преодоления дефицита и прекращения роста цен потребуется как минимум два месяца. Этот дефицит не мог быть спровоцирован кем-либо из игроков рынка».

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости