Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвоприношение Абрамоффа

В США по подозрению в мошенничестве арестован известный лоббист Джек Абрамофф. В свое время он спонсировал поездку в Москву другого влиятельного лоббиста, американского сенатора Тома Делея, подозреваемого в незаконном продвижении интересов России в американском конгрессе.

Пожалуй, самый известный лоббист Республиканской партии США был арестован в четверг вечером в Лос-Анджелесе. По сведениям Washington Post, Джек Абрамофф не сдался полиции по первому требованию, проигнорировав таким образом предъявленный ему ордер на арест. Как объяснили впоследствии адвокаты лоббиста, ему понадобилось несколько часов, чтобы организовать отправку своего оставшегося без присмотра ребенка в Вашингтон. В итоге Абрамоффа арестовали лишь после того, как полиция пригрозила объявить его в федеральный розыск и предъявить обвинения в создании препятствий задержанию. Сегодня же для допроса вашингтонской полицией прибудет деловой партнер Абрамоффа Эдам Кидан. Об этом сообщил адвокат Кидана. Его, как ожидается, тоже арестуют. Оба предпринимателя будут проходить по одному делу о мошенничестве.

История, в которой оказались замешаны двое известных в США предпринимателей и лоббистов, выглядит стопроцентно уголовной. Абрамоффа и Кидана обвиняют в подделке документа, подтверждающего электронный перевод $23 млн с одного счета на другой.

Подследственные утверждают, что действительно переводили эти деньги в 2000 году на счет бизнесмена Константиноса Боулиса, у которого они купили линию флоридских яхт SunCruz, оборудованных под казино. Общая сумма сделки составила $147,5 млн. $60 млн из этой суммы Абрамофф и Кидан получили от неназванного американского кредитора, потребовавшего формального подтверждения долевого участия обоих предпринимателей в сделке. Вот тогда, считают следователи, и возник поддельный документ о переводе $23 млн. После его предъявления Абрамофф и Кидан без проблем получили кредит на $60 млн. Но самое интересное, что спустя несколько месяцев после заключения сделки неожиданно скончался продавец флоридских яхт. Тело Константиноса Боулиса нашли в изрешеченной пулями машине в феврале 2001 года. Как прокомментировали Washington Post в вашингтонской прокуратуре, доказательств причастности Абрамоффа и Кидана к смерти Боулиса нет, поэтому обвинений в организации заказного убийства им предъявлено не будет. Однако при этом обоих уже обвинили в одном эпизоде заговора и пяти эпизодах мошенничества. Каждое из обвинений предполагает заключение до пяти лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс. Кроме того, прокуратура рассчитывает взыскать с подсудимых те $60 млн, которые они получили в виде кредита под покупку флоридских яхт.

Тот факт, что Абрамофф оказался замешан в уголовную историю, безусловно, окончательно подорвет его авторитет, но главное – бросит тень на его влиятельных друзей в конгрессе США. Он известен и в России.

И в первую очередь как спонсор поездки в Москву влиятельного сенатора-республиканца Тома Делея, лоббистскую деятельность которого уже несколько месяцев расследует сенатский комитет по этике. Главные претензии к Делею связаны именно с этой его поездкой в Россию в 1997 году. Тогда Делей приезжал в Москву на шесть дней: встречался с премьером Виктором Черномырдиным и представителями РПЦ, играл в гольф и ужинал с российскими бизнесменами в дорогих ресторанах. Взамен законодатель якобы способствовал принятию нижней палатой конгресса серии пророссийских законов, способствовавших выделению России кредитов по линии Международного валютного фонда.

По данным американских СМИ, расходы на проживание конгрессмена в России покрыл все тот же Абрамофф, которого Делей считает своим близким другом.

Но Абрамофф был при этом не единственным спонсором московского турне Делея. Согласно расследованию комитета конгресса по этике, поездка финансировалась в том числе и несколькими офшорными фирмами, как полагают американские СМИ, связанными с российским бизнесом и политической элитой. В этой связи чаще других упоминается некая зарегистрированная в офшорах фирма Chelsea. Американские следователи полагают, что Chelsea координировала свои усилия с российской нефтегазовой фирмой «Нафтасиб», которая, как утверждает Washington Post, опираясь на данные американского бюллетеня Russian Reform Monitor, рекламировала себя в конце 90-х как акционера «Газпрома». «Газпром» же долгое время управлялся тем самым Черномырдиным, с которым Делей встречался в Москве. Американские обозреватели убеждены, что Chelsea – фирма-пустышка, использовавшаяся российским правительством для перевода денег Делею с тем, чтобы тот впоследствии продвигал интересы России в конгрессе.

Если Делей так и не признался до сих пор в лоббировании интересов России, то его друг Абрамофф является открытым, то есть официально зарегистрированным лоббистом Республиканской партии. Правильнее сказать, что этот 46-летний предприниматель лоббирует все что возможно. В США он получил известность главным образом после оказания лоббистских услуг нескольким индейским племенам По неподтвержденным данным, лоббистские услуги Абрамоффа обходились клиентам до недавнего времени до $500 в час. Примечательно, что Абрамофф в прошлом – довольно известный в США ресторатор и продюсер боевиков. Он работал, например, над вышедшем в прокат в 1989 году фильмом «Красный скорпион». Это фильм о советском секретном агенте, получившем задание проникнуть в ряды африканских повстанцев и убить их лидера.

Новости и материалы
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
Все новости