Сообщение о казни дипломатов боевики по традиции разместили на одном из интернет-сайтов, которые обычно используется группировкой иракского террориста номер один Абу Аз-Заркави для публикации своих новостей. «Ваши братья из организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России) в Ираке убили представителей правительств, отступившихся от воли Аллаха, главу алжирской миссии Али Беларуси и дипломата Аззедина Белькади», — сообщается в тексте. «Алжир отправил этих двух отступников как союзников иудеев и христиан в Ираке», — пояснили террористы. «Ирак не будет безопасным для врагов Аллаха. Мы предостерегали вас, чтобы вы не сотрудничали с Америкой», — заявила «Аль-Каида». Свою информацию террористы не подтвердили ни фотографиями, ни видеозаписью.
В свою очередь, алжирский МИД пока воздерживается от комментариев и не подтверждает информацию о гибели дипломатов. Однако вероятность подлинности сообщения достаточно высока — ранее на этом же сайте террористы публиковали достоверную информацию об убийстве заложников, в том числе похищенного в начале июля египетского дипломата.
Алжирские дипломаты были похищены недалеко от посольства в Багдаде 21 июля. Боевики захватили их, воспользовавшись тем, что сотрудники дипмиссии ехали в автомобиле без какой-либо охраны. Террористы вытащили пассажиров из машины и увезли в неизвестном направлении. Почти сразу же иракское отделение «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за это преступление. Чтобы сомнений ни у кого не возникало, террористы в понедельник разместили на том же сайте, где сегодня появилось заявление, фотографию и копию удостоверения Беларуси. Попытки правительства Ирака и дипломатов из Алжира и США освободить пленников к успеху не привели. 26 июля боевики опубликовали заявление за подписью Абу Мусаба аз-Заркави, в котором сообщалось, что «Исламский трибунал организации «Аль-Каида» в Междуречье решил приговорить к смерти двух дипломатов отступнического алжирского правительства. Теперь террористы утверждают, что выполнили свое обещание.
Алжирцы стали вторыми, кому отомстили за «неверность Аллаху» исламские экстремисты. Первым пострадал посол Египта Ихаб аш-Шариф, похищенный 2 июля и погибший через пять дней. Убийство послов арабских стран стало новым целенаправленным видом деятельности «Аль-Каиды». Вероятно, убийство алжирских дипломатов будет не последним.
Абу аз-Заркави уже пообещал в письменном заявлении, что смерть настигнет «всех послов и дипломатов неверных стран», которые, по мнению боевиков, не следуют «истинному Исламу» и сотрудничают с США.
Не дожидаясь повторения трагических событий, еще в понедельник весь состав дипломатической миссии Алжира, в том числе жена одного из похищенных, тайно покинули Ирак. Согласно данным МИД Ирака, в данный момент в Ираке работают 48 иностранных дипломатических миссий, 18 из которых — представительства мусульманских стран.