Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антисемиты вершат басманное правосудие

Российские антисемиты упорствуют. В понедельник под вечер авторы знаменитого антисемитского письма в прокуратуру направили точно такое же письмо в Басманный суд. Подписантов стало еще больше — теперь их 15 тысяч.

Авторы «письма пятисот» и «письма пяти тысяч» решили обратиться в еще одну инстанцию, чтобы она установила, разжигают ли межнациональную рознь еврейские организации. Недовольные предыдущими решениями московской прокуратуры, которая ничего предосудительного в деятельности российских иудеев не обнаружила, антисемиты отправились в Басманный районный суд Москвы.

В понедельник составители писем подали в суд заявление, в котором просят обязать прокуратуру возбудить уголовное дело против «лидеров иудейских организаций». В документе заявители называют этих «лидеров» «насадителями морали «Шульхан аруха»» (старого свода правил для религиозных евреев). Как и в предыдущих посланиях, еврейские организации обвиняют в экстремизме, требуют их закрытия.

«Проверка по данному делу велась под личным контролем генерального прокурора, и мы отдаем должное его понятному стремлению примирить конфликтующие стороны без принятия мер уголовного характера», — осторожно дал оценку предыдущей проверке один из авторов обращения в прокуратуру, публицист Михаил Назаров. Как утверждает Назаров в беседе с агентством «Интерфакс», авторы письма «были бы готовы к такому примирению, если бы еврейская сторона сделала к этому конкретные ответные шаги на основе соблюдения действующего законодательства РФ». В частности, по убеждению авторов антисемитского обращения, иудеи должны были отказаться от преподавания «Шульхан аруха» в еврейских учебных заведениях, а «носители данной морали» должны добровольно уйти с влиятельных постов в структурах государственной власти и в СМИ.

Принципиальное отличие этого обращения от ранее поданных, кроме смены инстанции, лишь в числе людей, его подписавших.

Если первое письмо, адресованное генпрокурору Владимиру Устинову, подписали 500 человек, то повторное обращение поддержали уже 5 тысяч человек. Теперь число людей, разделяющих мнение о необходимости закрытия иудейских организаций, серьезно увеличилось — под новым заявлением стоит 15 тысяч подписей. Как пояснил Назаров агентству «Интерфакс», уже обратившись в прокуратуру, авторы письма продолжили собирать подписи под своим обращением.

Правда, по мнению бывшего президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского, «15 тысяч человек, подписавших это письмо, не такая уж большая цифра». «Все эти люди могут уехать в какую-нибудь страну, где нет евреев — например, в Латинскую Америку или Африку», — предложил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Подробно изучать религиозную книгу «Кицур шульхан арух» (сокращенный вариант свода правил), переведенную на русский язык, различные люди, не имеющие отношения к иудеям, начали в январе этого года. Тогда группа депутатов из фракций КПРФ и «Родина» и несколько сотен людей, называемых «русскими патриотами», направили в Генпрокуратуру письмо с требованием запретить еврейские общественные организации как экстремистские. Свои требования народные избранники мотивировали ссылками на краткий текст средневекового свода правил еврейской жизни, написанный иудеями около несколько сотен лет назад. Депутаты настаивали, что в тексте содержатся призывы к еврейскому экстремизму, потому такой документ, хотя бы и в качестве исторического памятника, недопустимо издавать, и к тому же изучать его в учебных заведениях. Подписи депутатов осложнили ситуацию — руководители обеих фракций выразили недовольство действиями своих соратников. После этого инициатор послания, депутат «Родины» Александр Крутов отозвал письмо.

Через два месяца, в марте этого года, схожее письмо снова попало в Генпрокуратуру — теперь со старинной книгой ознакомились уже несколько тысяч человек и под обращением подписалось 5 тысяч различных граждан, в том числе и известных. Авторы слегка сократили количество выдержек из «Кицур шульхан арух», на основе которых тем не менее сделали вывод о «реальном еврейском шовинизме и бесцеремонности, которые демонстрируются в России и по сей день». Снова случился скандал — письмо официально осудили думский комитет по религиозным и общественным организациям, РПЦ и главный раввин России Берл Лазар. Правозащитные организации Москвы и Санкт-Петербурга направили в городские прокуратуры заявления, указывающие на опасность разжигания межрелигиозной розни подобными письмами. Правозащитники также попросили прокуратуру провести экспертизу на предмет наличия в этих письмах проявлений антисемитизма и в случае их обнаружения завести уголовное дело по факту разжигания межнациональной вражды.

Прокуратура явно не желала вдаваться в подробности иудейского учения и тем более возбуждать уголовное дело. Тем не менее на допросы о содержании старинной книги сходили некоторые московские раввины.

После долгого изучения вопроса Басманная прокуратура не нашла оснований для возбуждения дела ни против евреев, ни против антисемитов.

Даже если по новому заявлению снова не будет возбуждено уголовное дело, противостояние антисемитов и еврейских организаций не прекратится. Крупнейшая еврейская организация, Федерация еврейских общин России (ФЕОР), заявила о готовности подать иск в прокуратуру в отношении авторов антисемитских заявлений. Исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель заявил «Газете.Ru», что с юридической точки зрения обвинить в разжигании национальной ненависти авторов «письма пяти тысяч» довольно трудно, но существует немало других посланий, которые оскорбляли честь, достоинство и подрывали деловую репутацию евреев. В Генпрокуратуру уже обратилось Московское бюро по правам человека, фонд «Холокост» и российская секция Международного общества прав человека с требованием возбудить дело по статье «Разжигание национальной и религиозной вражды» (282 УК РФ) в отношении конкретно Михаила Назарова. В Смольненском суде Санкт-Петербурга рассматривается иск президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Владимира Слуцкера о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Русь православная», где в первый раз было опубликовано антисемитское письмо.

Новости и материалы
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Все новости