Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Англичане оскверняют мусульманских женщин

В Великобритании продолжаются мусульманские погромы. По последним данным, в стране пострадали уже семь мечетей. Один человек убит. Британские мусульмане митингуют в память о погибших при терактах. Тем временем полиция пытается найти тех, кто может быть причастен к организации взрывов в Лондоне.

В воскресенье стало известно, что старший из террористов-самоубийц, организовавших взрывы в Лондоне 7 июля, 30-летний Мохаммед Сибик Хан попадал ранее в поле зрения британской MI-5. Однако, как стало известно The Sunday Times, тогда в спецслужбе сочли, что он не представляет собой угрозы, и отпустили его, не став даже устанавливать за ним наблюдение. Теперь, после взрывов, организованных Ханом и его сообщниками и унесших жизни 52 человек, британские полицейские начали действовать гораздо активнее. Только в минувшие выходные стало известно о том, что в графстве Западный Йоркшир, в городе Лидсе были арестованы шесть человек в соответствии с актом о борьбе с терроризмом. Однако потом они были выпущены на свободу, а полиция заявила, что причиной задержания было просто нарушение миграционного законодательства, а не подозрения в террористической деятельности.

Другое задержание подозреваемого в причастности к взрывам в Лондоне было произведено в Египте. Здесь полиция арестовала учившегося в Великобритании биохимика Маджи Энслара. 33-летний ученый проходил стажировку в университете Лидса и снимал жилье в том же городке, что и террористы-самоубийцы. Позже выяснилось, что он также не причастен к террористической деятельности, и местные власти поспешили обвинить средства массовой информации в «распространении слухов» о его связях с террористами.

Судорожные действия британской полиции создают нервозную атмосферу в обществе.

После взрывов в Лондоне в Великобритании усилились антимусульманские настроения, по всей стране начались погромы.

Первый случай был зафиксирован полицией через сутки после взрывов в том же Лидсе, где неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно местной мечети. Пострадавших не было, но, как заявил имам мечети, его приход «был оскорблен» нападением британцев.

Еще одна мечеть подверглась нападению в Бристоле, здесь камнями были разбиты окна. Практически одновременно нападение на мечеть произошло в Биркенхеде. Здесь в ночь же с пятницы на субботу едва не погиб в пожаре глава местной мечети. После этого погромы перекинулись и на Лондон, где нападению подвергся исламский Образовательный и культурный институт. Письмами с угрозами и оскорблениями завалены редакции мусульманских газет. Как сообщает телеканал ОРТ, только за последние дни в Великобритании были сожжены четыре мечети, а в полицию поступило сразу несколько заявлений от мусульман, которые подверглись нападению на улице.

На непрекращающиеся оскорбления в свой адрес от прохожих на улице жалуются мусульманские женщины. Есть случаи, когда ущерб наносился автомобилям и магазинам, принадлежащим последователям ислама. Отмечались нападения на дома и магазины, принадлежащие мусульманам.

Всего же, по последним данным, в Великобритании пострадали уже семь мечетей. Один человек убит.

В воскресенье сотни мусульман организовали митинг на лондонском Рассел-сквер. Митинг был организован Мусульманской ассоциацией Великобритании и Антивоенной коалицией. Как сообщает Skynews, на него приехали люди со всей страны. По словам одного из устроителей мероприятия Эндрю Мюррея, демонстранты собрались не только в память о жертвах взрывов 7 июля, но и чтобы выразить солидарность с мусульманской общиной Великобритании.

Тем не менее, как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, проведенные в Великобритании, образ врага ассоциируется для британского общества прежде всего с мусульманином.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости