Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война до последнего антисемита

Российские евреи готовят глобальное контрнаступление на антисемитов. Юристы Федерации еврейских общин России готовят целый ряд исков против политиков и общественных деятелей, зарекомендовавших себя антисемитами, а также против СМИ, предоставивших им платформу для публичного выражения своих мыслей.

Самая влиятельная из российских еврейских организаций — Федерация еврейских общин России (ФЕОР) — намерена подать иски в суд в отношении ряда политиков и общественных деятелей, выступавших в последнее время с антисемитскими заявлениями. Об этом рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель. «Мы хотим основательно подготовиться и предъявить претензии правового характера целому ряду средств массовой информации, а также конкретным авторам антисемитских материалов, которые были размещены в этих СМИ. В том числе авторы письма там тоже есть».

Энгель имеет в виду то уже ставшее знаменитым антисемитское письмо в прокуратуру, которое сначала подписали депутаты Госдумы («письмо пятисот»), а вскоре немного видоизмененное оно появилось в прокуратуре опять, подписанное уже не государственными, но общественными деятелями («письмо пяти тысяч»). Всего автор и инициатор второго письма — монархист и бывший эмигрант Михаил Назаров — насобирал около пяти тысяч подписей. В письме антисемиты просили проверить одну средневековую еврейскую книгу и на основе этого закрыть все еврейские организации (об этом расследовании «Газета.Ru» не раз рассказывала). Прокуратуры Санкт-Петербурга и Москвы произвели проверку и после общения с раввинами ничего крамольного в книге не нашли. Однако сам факт появления письма вызвал общемировой резонанс. Заголовки о возврате России в средневековье облетели западные газеты, а разговоры о евреях не раз заполняли прайм-тайм основных национальных телеканалов.

После того как ситуация с письмом окончательно разрешилась, евреи решили перейти в контрнаступление.

По логике, из СМИ первыми должны были бы пострадать главные телеканалы, которые в виду общественного резонанса порой предоставляли платформу антисемитам. Так, на «Первом канале» в ток-шоу Владимира Познера выступал депутат Сергей Собко, подписавший антисемитское письмо. А Владимир Соловьев с НТВ, к примеру, чтобы показать антисемитизм с неприглядной стороны, пригласил на свое шоу «К барьеру» самого дремучего из антисемитов – Альберта Макашова. Соловьев, впрочем, переоценил аудиторию НТВ – в финале программы Макашов победил.

Однако с телевидением евреи решили отношения не портить. Как рассказал Энгель «Газете.Ru», само телевидение «не ставило целью разжигать межнациональную рознь или опорочить честь и достоинство нашей организации и кого-то из нас лично».

Главными целями судебных претензий станут наиболее радикальные СМИ.

Первым снарядом большой войны евреев с антисемитами стал иск президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Владимира Слуцкера о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Русь православная» в связи с публикацией депутатского антисемитского письма. Этот иск уже сейчас рассматривает Смольненский районный суд Санкт-Петербурга.

Кроме того, как сообщил «Газете.Ru» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, президент РЕК недавно подал в суд иск и против авторов «письма пяти тысяч».

Кроме того, Энгель рассказал «Газете.Ru», что еврейские общественные организации хотят подать иски не только по фактам двух писем и их освещения в СМИ. В частности, отметил Энгель, не так давно прозвучали обвинения в адрес красноярской еврейской общины в том, что она якобы была причастна к убийству пятерых детей.

«Иски будут как от нашей организации, так и от физических лиц. Сейчас мы занимаемся обсуждением, в каком количестве они будут. Мы рассчитываем, что они появятся до конца лета», — заявил Энгель «Газете.Ru».

По его словам, влиятельной еврейской организации могут помочь и коллеги из Израиля, как это было уже однажды, когда после разговора вице-премьера Эхуда Ольмерта с Михаилом Фрадковым прокуратура решила прекратить проверку еврейских манускриптов. «Специально просить мы помощи не будем, однако естественно, если нам коллеги из Израиля окажут какую-то помощь, мы эту помощь примем», — сказал Энгель.

Новости и материалы
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Все новости