Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» и СПС испортили личные отношения

В выходные в Москве прошло заседание федерального совета партии «Яблоко». Время проведения было выбрано как будто не случайно. Только в субботу прошел съезд Республиканской партии Владимира Рыжкова, где тот предложил всем либералам объединяться. «Яблоко» отказалось.

В субботу, когда в Москве собиралась Республиканская партия России (РПР), «Яблоко» уже начало заседание федерального совета. По внутрипартийной традиции, первый день работы проходил за закрытыми дверями, а открытым для прессы было только воскресное заседание, да и то лишь наполовину. Основной темой, естественно, было потенциальное объединение с другими либеральными партиями и организациями. Главный итог внутрияблочной дискуссии был ясен, однако, еще в субботу. Присутствовавший на конференции РПР заместитель Григория Явлинского Сергей Митрохин уже тогда четко обозначил отношение «Яблока» к ключевому вопросу: «яблочники» не присоединятся к демократической коалиции на основе СПС или РПР. По итогам заседания совета «Яблока» эта мысль была только углублена.

Явлинский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» объявил, что объединения с СПС не будет, так как Союз правых сил «не является демократической партией и выполняет указания властей».

Партия готова к объединению со всеми, кроме Союза правых сил. «СПС не демократическая партия, они неоконсерваторы», - объяснял Явлинский журналистам. Готова партия сотрудничать и с лишившимися регистрации лимоновцами, правда, об объединении тут речи не идет. «На уровне молодежных организаций и на уровне отдельных акций можно сотрудничать с НБП (организация запрещена в России). Ничего серьезнее», - сообщил Явлинский «Газете.Ru».

При этом Явлинский предложил свой вариант потенциального объединения. Основные объединительные тезисы «Яблока», следуя Явлинскому, таковы: демонтаж олигархической системы («партия считает невозможным брать деньги у олигархических структур и настаивает на необходимости открытого и прозрачного финансирования объединенного демократического движения»), «создание серьезной социально-экономической программы, которая позволит преодолеть разрыв в благосостоянии граждан», а также «незыблемым является неизменность ныне действующей Конституции и соблюдение прав и свобод граждан, в том числе права на собственность».

Пообщавшись с журналистами, «Яблоко» в воскресенье опять перешло в закрытый режим заседания. Как стало известно «Газете.Ru» в ходе закрытой дискуссии в «Яблоке» наметился некоторый конфликт. Отчитываясь о проделанной работе один из руководителей региональных организаций заявил о необходимости скорейшего объединения и рассказал о расколе партии.

«В партии кризис. Люди постоянно уходят. Финансирования нет. В кулуарах многие коллеги мне говорили о том, что намерены уйти из партии», - заявил председатель подмосковного «Яблока» Валерий Бакунин.

Григорий Явлинский наметившийся бунт сразу остановил, потребовав назвать имена тех, кто намеревается покинуть партийные ряды. Бакунин называть имена отказался, в зале особой активности замечено также не было, объявлять о своем уходе никто не стал. «Яблоко» находится в тяжелом положении, но не стоит утрировать и перевозбуждаться», - успокаивал коллег Явлинский.

В итоге некоторую объединительную программу политсовет все-таки выработал. Уже в закрытой части заседания лидер партии, как стало известно «Газете.Ru» пообещал вернуться к вопросу об объединении через полгода.

Зампред партии Андрей Бабушкин рассказал о том, что в принципе не важно, с кем объединяться, но в качестве рекламного хода провести процесс объединения хоть с кем-нибудь необходимо.

Насколько реальным может оказаться такой проект станет известно через полгода, но реакция других правых на заявления, прозвучавшие в ходе политсовета, пока лидеров «Яблока» обнадежить не могут. В воскресенье, сразу после заявления Явлинского о невозможности союза с СПС, глава Союза правых сил Никита Белых заявил «Эху Москвы», что он « не очень верил в перспективы объединения с «Яблоком». К этому Белых добавил, что «его личное мнение о Григории Явлинском после сегодняшнего заявления изменилось в худшую сторону». По словам Белых, заявление лидера «Яблока» Григория Явлинского о том, что его партия не будет объединяться с СПС, еще раз подтверждает его недальновидность и непонимание лидером «Яблока» текущей ситуации.

Новости и материалы
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
Все новости