Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марихуана шагает по планете

Около 5% населения земного шара употребляет наркотики. Такие данные приведены в докладе ООН. Наиболее популярной по-прежнему остается марихуана — ее курят 200 млн человек. Общий оборот рынка наркотиков в 2003 году составил около $320 млрд, что больше годового бюджета 90 стран мира.

Во всем мире около 200 млн человек, то есть около 5% населения земли, употребляют наркотики. Как сообщила накануне в своем докладе ООН, по сравнению с прошлым годом число наркоманов в мире увеличилось на 15 млн человек.

Такой рост произошел в первую очередь за счет увеличения популярности каннабиса, или марихуаны, которую в 2003 году употребляло более 160 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет (на 10 млн больше, чем в предыдущем году).

«Марихуана, как я считаю, — самая большая проблема, стоящая перед нами, — рассказал директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста на презентации доклада. — Не потому, что она — убийца, а потому, что подталкивает людей к употреблению более сильнодействующих наркотиков».

Еще 26 млн человек употребляли амфетамины, 8 млн – экстази (оба эти наркотика относятся к группе психостимуляторов). По сравнению с прошлым годом несколько выросла популярность опиатов (опий, морфий, героин) — их принимали около 16 млн человек (из них 11 млн употребляли героин). Число людей, употребляющих кокаин, составило 14 млн человек – оно также незначительно выросло с прошлого года.

По данным ООН, две трети кокаинистов живут на американском континенте. В Азии и в Европе наибольшей популярностью пользуются опиаты (они составляют 62% от всех употребляемых наркотиков), а в Африке — каннабис (63,8%).

Оборот рынка наркотиков составил в 2003 году около $320 млрд. Эта сумма превышает ВВП около 90 стран мира, сообщается в докладе.

Производство опия в 2003 году выросло на 4850 тонн. Причина роста – постоянно возрастающий вклад Афганистана, на который приходится 87% мирового опийного рынка. В настоящее время около 196 тыс. га земли в мире засеяны опийным маком и 158 тыс. га – кустарником кока, из которого производится кокаин. Большая часть кокаина производится в трех странах — Колумбии (50%), Перу (32%) и Боливии (15%). Хотя производство кокаина несколько снизилось, рынок сбыта наркотика увеличился в 14 европейских странах, что беспокоит ООН. Как отмечается в докладе, в Европе также быстро растет употребление каннабиса.

В докладе также указывается, что употребление наркотиков значительно ниже, чем потребление во всем мире легальных, но опасных для здоровья психоактивных веществ.

Около 30% взрослого населения земли курит и около половины пьет алкогольные напитки.

Ежегодно от заболеваний, связанных с употреблением табака, погибает около 5 млн человек, жертвами алкоголизма становятся 2,5 млн человек. От наркотиков умирают в 10 раз реже.

Россия занимает далеко не последнее место в мире по числу наркозависимых людей. По данным российских органов здравоохранения, в стране в настоящее время официально зарегистрировано свыше 500 тыс. человек, употребляющих наркотики, в том числе более 340 тыс. с диагнозом «зависимость от наркотиков». Фактическое же число потребителей наркотиков, по экспертным оценкам, в 5-8 раз превышает количество состоящих на официальном учете.

В Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков говорят, что в 2004 году им с коллегами из других ведомств удалось изъять из незаконного оборота почти 130 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Только героина изъято почти 4 тонны, что в 2,5 раза превышает массу этого вещества, изъятого правоохранительными органами в 2003 году. Количество изъятого героина соответствует 40 млн средних разовых доз.

Всего, по данным российского Госнаркоконтроля, в 2004 году было раскрыто около 58 тыс. связанных с наркотиками преступлений, из которых 75% квалифицировались как тяжкие и особо тяжкие.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости