Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ось зла стала еще злее

Новым президентом Ирана стал радикальный консерватор Махмуд Ахмадинеджад. С его приходом к власти Исламская республика, которая и так славилась строжайшими теократическими порядками, надолго окажется под полным контролем своего духовного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Победа бывшего мэра Тегерана Махмуда Ахмадинеджада во втором туре президентских выборов была почти такой же неожиданностью, как и в первом. Неделю назад консервативный политик, о шансах которого до голосования никто всерьез не говорил, вдруг обошел нескольких известных и уважаемых в Иране кандидатов и почти догнал признанного фаворита предвыборной гонки Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который уже был иранским президентом два срока подряд до прихода к власти Мохаммада Хатами. Бывший мэр и бывший президент получили соответственно 19,5% и 21% голосов.

Во втором туре, который прошел в пятницу, Ахмадинеджаду удалось радикально улучшить свой результат. По последним данным, которые сообщило государственное телевидение Ирана, он набрал 61,9% голосов. Это в два раза больше того, что получил Рафсанджани, за которого проголосовали всего около 35% иранцев.

Подсчитаны уже почти все бюллетени, и оставшиеся уже никак не смогут изменить расклад. Отчасти Ахмадинеджад, за которого, как говорили наблюдатели, готова была проголосовать хотя и большая, но ограниченная группа избирателей, обязан своей победой явке, которая была немного ниже, чем в первом туре. Она составила 56% против 63%. Местные власти традиционно делают все, для того чтобы ее увеличить, и не закрывают избирательные участки, пока есть желающие проголосовать. Вчера время их работы продлевалось трижды. Последние участки закрылись в 23.00 по местному времени (22.30 мск). К тому времени бывший тегеранский мэр уже был уверен в своей победе. «Разрыв между кандидатами в провинциях настолько велик, что даже если МВД продлит выборы еще на два дня, Ахмадинеджад все еще будет впереди», — сказал агентству Reuters один из его помощников.

Свою роль в приходе к власти консервативного президента сыграла, очевидно, полностью закрытая избирательная система, работу которой проверить просто невозможно.

Как известно, на иранские выборы не допускаются иностранцы: ни в качестве международных наблюдателей, ни как представители социологических служб. К местным исследователям общественного мнения иранцы относятся с недоверием, которое делает совершенно бесполезными социологические опросы. Их результаты почти никогда не совпадают с итогами голосования.

Еще во время первого тура Джордж Буш обвинил руководство Ирана в том, что не является по-настоящему избранным. После второго официальная представительница госдепа повторила прошлые претензии, сказав, что невозможно доверять итогам выборов, к участию в которых не было допущено около тысячи кандидатов, отсеянных местным избиркомом.

Приход к власти Ахмадинеджада, который сменит на этом посту умеренного реформатора Хатами, только усилит позиции духовного лидера Ирана Али Хаменеи, и так являющегося первым лицом государства. Про бывшего тегеранского мэра известно, что он полностью разделяет взгляды аятоллы. Сам Хаменеи пока публично не поздравил Ахмадинеджада с победой и отреагировал на завершение выборов только тем, что в целях безопасности запретил иранцам праздновать приход нового президента. Но еще за несколько часов до появления первых официальных результатов одна ультраконсервативная местная газета вышла с заголовком: «Ахмадинеджад одержал убедительную победу: народ выполнил работу». «Все это делает невозможным прорыв в отношениях США и Ирана, — прокомментировал Reuters итог выборов тегеранский аналитик Интернациональной кризисной группы Карим Саджадпур. – Я думаю, Ахмадинеджад менее всего способен на копромисс по ядерному вопросу. И вообще непонятно, каковы будут его полномочия в этой области».

Новости и материалы
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
Все новости