Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жители Беслана нашли Кулаеву подельников

Судебный процесс над единственным выжившим бесланским террористом окончательно вышел из под контроля властей. Во вторник более 50 пострадавших в теракте направили в Генпрокуратуру ходатайство о привлечении к ответственности по этому делу вместе с Нурпашой Кулаевым руководителей ФСБ и МВД России и Северной Осетии.

Очередное заседание суда над Нурпаши Кулаевым, закончилось во вторник заявлением потерпевших о направлении ими официального ходатайства с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. Перед судом, по мнению подписавшихся под ходатайством, должны предстать руководитель ФСБ РФ Патрушев, глава МВД РФ Нургалиев, бывший глава МВД Северной Осетии Дзантиев, бывший глава УФСБ Северной Осетии Андреев, а также высокопоставленные сотрудники ФСБ Проничев и Анисимов. По окончании заседания ходатайство было передано заместителю генпрокурора России Николаю Шепелю.

Как сказано в ходатайстве, которое подписали более 50 человек, «в ходе судебного процесса появились новые подробности о ходе штурма и захвата школы. Показания Кулаева и свидетелей подтверждают наши неоднократные заявления о преступной халатности, бездеятельности и ошибках силовых структур во время контртеррористической операции, повлекших за собой столь многочисленные жертвы».

Не менее важным оказался сегодня и допрос потерпевших. Первым показания давал бывший заложник Казбек Дзерасов. Казбек опознал Кулаева и сказал, что он угрожал «расстрелять всех, как скот». Но матерей Беслана возмутило не это. «Почему ты молчишь про оружие? Где у них было спрятано оружие?» — послышались крики из зала. По словам присутствовавших в зале женщин, ранее Казбек заявлял в присутствии многих о том, что видел, как боевики доставали оружие из-под полов в школе. Сейчас от этих показаний он отказывается. «Кто тебя запугивает? — спрашивала его Марина Пак, потерпевшая. — Почему ты молчишь?» Было заметно, как нервничает Казбек, он то и дело поворачивался к женщинам и кричал им в ответ: «Это мое дело, я не буду отвечать».

Однако под давлением матерей, потерявших своих детей в школе, Казбек успел сказать: «Ко мне пришли ночью и сказали «заткни рот», а кто были — не знаю».

После этого шум в зале только усилися. «Вы же прокуратура, а вы только его пугаете. Задавайте вопросы, которые могут пролить свет на правду!» — прокричала со своего места Сусанна Дудиева, председатель комитета «Матери Беслана». «Это не колхозное собрание», — заявила гособвинитель Мария Семисынова. «Надо зачитать потерпевшим их права», — предложила она неожиданно. Именно здесь председатель суда Тамерлан Агузаров и объявил перерыв.

После того как эмоции немного спали, заседание было продолжено. Дзебисова Света, побывавшая в заложниках вместе с двумя сыновьями, обратила внимание суда на беспорядок, который, по ее мнению, творился во время штурма. «Мы выбежали во двор и даже не знали куда бежать. Кто-то закричал нам: «не стойте, бегите». Впереди бежал мой сын… второго я так и не нашла. Всем этим никто не руководил». В доме, где живет Света, неподалеку от школы, расположились солдаты 58-й армии. «Понимаете, они валяли дурака, прострелили мне крышу, перевернули весь подвал… Почему все было так? Почему в больницу нас везли на «Мерседесах» и джипах? Почему дети умирали от потери крови?» В конце своей речи Дзебисова Света обратилась к Кулаеву с вопросом: «Что вас заставляет стать террористом?»

«Я ни причем. Тот, кто это все сделал, сейчас сидит дома и телевизор смотрит», — неожиданно прямо и громко ответил Нурпаши Кулаев.

Очередное наполненное эмоциями заседание суда над Кулаевым закончилось допросом Светланы Хуцистовой, чей сын 26 лет был расстрелян в первый день захвата школы. Одетая, как и большинство других женщин в черное, Светлана в основном обращалась к обвиняемому: «Нурпаши, у меня нет к тебе зла. Я не хочу, чтобы тебя убивали, мне жалко тебя. Ни страха, ни ненависти, только презрение к людям, которые боялись и расстреливали безоружных мужчин». Светлана сказала, что никогда не голосовала за Путина, а ведь именно в этом, по словам очевидцев, террористы обвиняли заложников. «Тот, кто голосует за президента, когда в стране идет такая война, пачкает руки в этой войне», — заявила она. Тут Светлана не смогла сдержать слез. «Что же это за государство такое, что же это за силовые структуры и что нам всем теперь делать?» — плача спросила она у суда. На этом в слушаниях был объявлен перерыв.

Судебный процесс над Нурпашой Кулаевым будет продолжен во Владикавказе в четверг.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости