Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ингушская скорость

В среду парламент Ингушетии подавляющим большинством утвердил Мурата Зязикова в должности президента республики. Против был лишь один депутат Муса Оздоев. По его прогнозам, теперь Зязиков с приближенными «без предела воровать все начнут», а Россия потеряет свое присутствие на Кавказе.

О том, что Зязикова утвердят без особых споров, ингушские парламентарии предупреждали «Газету.Ru» еще вчера. И сегодня вице-спикер ингушского парламента Магомед Татриев уже без сомнения в голосе предсказал: «Я уверен, что парламент Ингушетии выразит Зязикову безусловную поддержку и проголосует за него большинством голосов». Напомнив, что кандидатуру Зязикова внес Владимир Путин, вице-спикер в интервью «Интерфаксу» счел принципиально важным, что решение президента России «совпало с настроением депутатов парламента и жителей Ингушетии».

Напомним, что Владимир Путин долго тянул с представлением Зязикова парламенту, когда же, наконец, он определился (произошло это в минувшее воскресенье), выяснилось, что основной закон Ингушетии придется подкорректировать под новый обычай назначения президентов Кремлем. Изменения внесли в статью 67, касающуюся выборов президента, где написали, что гражданин России наделяется полномочиями президента Народным собранием по представлению российского президента, сроком на пять лет.

Закон поправили вчера, в тот же день его подписал президент республики (хотя Зязиков в тот момент был еще со сложенными полномочиями), а уже сегодня он был опубликован и, соответственно, вступил в действие. Ингушская скорость.

Утром к зданию парламента уже подъезжал кортеж полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. Вместе с Муратом Зязиковым Козак прошел в зал заседаний. Пустили в зал и главного представителя оппозиции депутата Мусу Оздоева. Оздоев этого не ожидал и даже заявлял, что против него готовится провокация с целью не допустить его на заседание, мол, подчиненные Зязикова подготовили какое-то действие, «связанное с организацией ссоры с ним некоторых депутатов, или милиционеров, чтобы потом депутата можно было задержать». Однако драки не вышло. Попавший в зал оппозиционер вел себя тихо. «Шуметь – глупо выглядело, некрасиво смотрелось бы», — признался «Газете.Ru» Оздоев.

По словам оппозиционера, перед голосованием выступило лишь несколько человек, затем спикер резко прекратил прения. «Выступить уже возможности не было», — объяснил Оздоев то, что на трибуне не оказался. На рассмотрение депутатов ингушского парламента кандидатуру Зязикова внес полпред.
В итоге «за» проголосовали 30 депутатов, лишь один Оздоев высказался против. Таким итогом он был удручен: «Те, кто хотел проголосовать против, почему-то не пошли. Многие выражали мне поддержку, правда, говорили, что все это бессмысленно, потому что решение политическое уже принято. Я прекрасно это понимаю, но поступить иначе не мог, к сожалению». По словам депутата, большинство парламентариев просто запугали приближенные главы республики. «Там все откровенно ненавидят Зязикова. Просто люди не хотят связываться, проблем не хотят. Причина только в этом», — говорит Оздоев.

Последняя надежда была у депутата – рассказать об истинной личине Зязикова прямо полпреду, однако этому помешала охрана. «Охрана быстренько все оцепила так, что к Козаку было невозможно подойти», — огорчается депутат.

Сразу после процедуры голосования Зязиков вступил в должность президента республики. Он принял присягу на ингушском и русском языках, в которой обязался соблюдать конституцию Ингушетии, обеспечивать права и свободы граждан. После этого Зязиков выступил с программным выступлением к депутатам республиканского парламента. Обратился к депутатам и Козак, который поздравил Зязикова с наделением полномочиями президента.

На выходе из зала Зязиков рассказал «Интерфаксу» о том, какие изменения ждут республику с его переназначением. Оказалось, изменений будет мало. «Будет проведена некоторая оптимизация правительства. Но в основном моя команда останется», — сказал Зязиков. Он напомнил свои задачи, главная из которых — «дальнейшие усилия по решению социально-экономических проблем республики». Он поделился деталями плана, как же это он будет реализовывать. Они тоже, как оказалось, не новы: создание новых рабочих мест, новых производств, реализация программ по развитию промышленности и сельского хозяйства. «Приоритетом также является развитие гражданского общества. Важно, чтобы в республике были мир, спокойствие, стабильность, а также межконфессиональное и межнациональное согласие», — подытожил президент.

Однако, по прогнозам одного из представителей гражданского общества, как раз согласия в ближайшее время в республике не предвидится. Как считает Оздоев, «в ближайшие месяцы это все аукнется». «Когда он еще избранный был, он боялся, что его не переизберут. А после того как назначили, они вообще без предела воровать все начнут. Все, что можно утащить, будут тащить».

Более того, оппозиционер прогнозирует страшные последствия для всего региона. «Мой прогноз печален и пессимистичен. Я думаю, что благодаря этому переназначению Россия потеряет свое присутствие на Кавказе. Судьба Кавказа, на мой взгляд, решалась в Ингушетии. Население ненавидит Зязикова, естественно, теперь эта ненависть перенесется на федеральный центр, и итог будет плачевен», — считает Оздоев.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости