На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убийцы Хлебникова оказались серийными

Генпрокуратура утверждает, что раскрыла одно громкое убийство, расследуя другое. В ходе следствия по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова стали известны имена бандитов, причастных к устранению бывшего чеченского вице-премьера Яна Сергунина.

Сенсационные подробности расследования в среду вечером агентству «Интерфакс» сообщил источник в Генпрокуратуре. По его данным, в ближайшее время обвинение в совершении убийства чеченского чиновника будет предъявлено уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, которые уже обвиняются в покушении на Хлебникова. У следствия «есть все основания считать этих двух обвиняемых причастными к убийству Сергунина в июне прошлого года», — цитирует агентство слова источника. Официально, правда, Генпрокуратура информацию комментировать отказалась. В то же время в управлении прокуратуры по связям со СМИ уточнили, что дело об убийстве Сергунина объединено с делом Пола Хлебникова и делом нотариуса Фаиля Садретдинова о покушении на московского предпринимателя-риэлтера Алексея Пичугина.

Бывший чеченский вице-премьер Ян Сергунин был расстрелян из автомата в самом центре Москвы 25 июня 2004 года. Поздней ночью, когда Сергунин вышел с женой из кафе «Восточный дворик» и супруги сели в машину, к ним подъехал неизвестный на мотоцикле в закрытом шлеме.

Автоматчик открыл огонь по переднему стеклу и левому борту автомобиля, потом скрылся. От шести огнестрельных ранений вице-премьер скончался на месте, а жену доставили в больницу с тяжелейшими ранениями.

Правоохранительные органы и чеченские официальные лица в один голос заявили тогда, что убийство вряд ли связано с деятельностью Сергунина в правительстве Чечни, а имеет отношение к его бизнесу. Теперь выясняется, что с Чечней убийство все-таки связано. После ухода из чеченского кабинета министров в 2002 году Сергунин активно работал в самых разных проектах — от оптовой торговли продуктами питания до поставок нефти. В то же время, работая в правительстве республики, он считался весьма влиятельным политиком в команде также ныне покойного президента Ахмада Кадырова и некоторые наблюдатели называли его третьим человеком в республике. Чиновник запомнился тем, что, назначая его на вице-премьерский пост, Ахмад Кадыров заявил: «Этого человека послал мне Аллах!»

Киллеры убивали с известной регулярностью. Пола Хлебникова они расстреляли всего спустя две недели после Сергунина.

Вечером 9 июля, когда Хлебников выходил из редакции возле станции метро «Ботанический сад», по нему из проезжавшей мимо машины неизвестные открыли огонь из пистолета Стечкина.

Покойный вице-премьер Чечни, по имеющимся данным, никогда не был знаком с журналистом Хлебниковым. Однако, судя по тому, что в ходе расследования прокуратура объединила сразу несколько громких дел в одно, она могла выйти на какой-то сложный криминальный конфликт. В частности, арестованный несколько дней назад московский нотариус Фарид Садретдинов обвиняется в организации преступного сообщества, покушении на убийство предпринимателя Алексея Пичугина (однофамилец осужденного сотрудника службы безопасности НК ЮКОС), в незаконном хранении оружия и в вымогательстве. В свою очередь, обвинение в покушении на нотариуса, совершенном в ноябре 2003 года, предъявлено двум уроженцам Чечни Дукузову и Вахаеву, которых подозревают и в убийствах Сергунина и Хлебникова. Но что именно за ним стоит и каким образом жертвой киллеров мог оказаться журналист Хлебников, следователи пока не сообщают.

Новости и материалы
ТЦ в Белгороде подвергся атаке украинского беспилотника
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Все новости