Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс – это основа режима

Госдума создала рабочую группу, которая должна будет вынести заключение о целесообразности отставки Анатолия Чубайса с поста главы РАО «ЕЭС России». Назначение руководителем этой группы депутата Владимира Пехтина свидетельствует о том, что со стороны Думы главе РАО «ЕЭС» на самом деле ничего не угрожает.

Энергетическую аварию в Москве депутаты начали обсуждать с самого утра. Комитет палаты по энергетике подготовил сводку происходившего 25 мая с подробным перечислением всех электростанций, которые сломались и остановились в результате аварии. Ничего принципиально нового по сравнению с тем, что сообщали СМИ, в сводке не было. Из нее получалось, что во всем виноват трансформатор, который взорвался на подстанции «Чагино» вечером во вторник. Взрыв разрушил часть оборудования, а дальше была цепная реакция.

«В связи с аварией надо создать комиссию из депутатов комитета по энергетике и комитета по безопасности, — предложила член КПРФ Светлана Савицкая. — А Счетная палата пусть проверит, куда идут амортизационные отчисления от тарифов». «Надо ставить вопрос об отставке Чубайса», — добавил другой коммунист, Александр Локоть. Его слова стали сигналом для готовившейся два дня атаки на Чубайса в Думе — фракция «Родина» еще в среду разработала проект постановления о прекращении реформы электроэнергетики и увольнении главы РАО «ЭЕС России» на внеочередном заседании совета директоров компании. Постановление имело нулевые шансы на принятие, так как накануне Совет думы отказался включить его в повестку дня. После реплики Локотя Рогозин попытался внести его с голоса. «В Москве произошла техногенная катастрофа, которая имеет общенациональное значение, национальный парламент должен определиться по этому поводу», — сказал он.

Парламент тут же определился в том смысле, что вопрос о включении постановления «Родины» в повестку дня при голосовании провалили.

Почему Чубайса снимать нельзя, депутатам объяснил член ЛДПР Алексей Митрофанов: «Чубайс — это базовый элемент системы в стране. Это как Энгельс у коммунистов. Вытащим этот базовый элемент, и система зашатается».

К обеду «Единая Россия» написала постановление о создании рабочей группы при комитете по энергетике, которая займется расследованием обстоятельств аварии на трансформаторной станции «Чагино». На первый взгляд, документ достаточно суровый. В постановлении депутаты выразили «крайнюю озабоченность кризисной ситуацией, сложившейся в электроэнергетике России». Они поручили рабочей группе «провести проверку эффективности и правомерности действий должностных лиц и организаций по своевременному реагированию и предотвращению негативных последствий произошедших аварий». Особым пунктом говорится, что надо «рассмотреть вопрос о соответствии А.Б. Чубайса занимаемой им должности председателя правления РАО «ЕЭС России» и его ответственности за сложившуюся кризисную ситуацию в электроэнергетике России». Кроме того, докладывавший единоросс Исаев подчеркнул, что отдельно надо рассмотреть соответствие занимаемой должности руководителей «Мосэнерго». «Надо выяснить, было ли у них необходимое специальное образование, которое позволяло управлять ситуацией», — сказал докладчик. Рабочая группа должна также подготовить запросы по теме аварии в Генпрокуратуру и правительство РФ. «Я негативно отношусь к Чубайсу, — заявил, завершая представление постановления, депутат Исаев, — но давайте профессионально разберемся в ситуации и сделаем аргументированное заключение».

Однако когда дело дошло до утверждения руководителя рабочей группы, стало сразу понятно, что никаких серьезных последствий для Чубайса со стороны Думы не будет. «Единая Россия» предложила назначить «главным следователем» по энергокризису вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина. Он — один из главных сторонников реформы электроэнергетики, немало сделавший в Госдуме третьего созыва для принятия соответствующего пакета законопроектов.

Подводить Чубайса под отставку Пехтин наверняка не будет.

Оппозиция была недовольна. «Данное постановление — пустое сотрясание воздуха, расследованием ситуации будут заниматься те же депутаты, которые принимали реформу», — протестовал координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. По мнению Решульского, такая рабочая группа ничего не даст и такое решение снижает авторитет Госдумы.

Тут зал заседаний по своим делам покинул лидер «Родины» Рогозин, и в коридоре столкнулся с полпредом президента в палате Александром Косопкиным. «Привет! — по-дружески встретил Рогозин старого знакомого. – Почему банду Чубайса оставили?» «Банду не оставим», — загадочно улыбнулся в ответ Косопкин.

Вице-спикер Пехтин между тем решил в очередной раз опровергнуть участившиеся слухи о том, что ему будет предложен пост главы РАО «ЕЭС». «Это абсолютно безосновательные слухи, я не собираюсь уходить с поста зампреда Госдумы, я на этой должности принесу не меньше пользы, чем на посту председателя правления РАО «ЕЭС», — сказал он группе журналистов. Правда, что будет с Чубайсом, депутат не знает, и осторожно посоветовал обратиться с этим вопросом в энергохолдинг.

Несмотря на сравнительно мягкое постановление «Единой России», отказавшейся создавать парламентскую комиссию и организовавшей менее значимую рабочую группу, в Думе все же есть депутаты, которые уверены, что дни Чубайса сочтены. «На это указывает заявление президента и последовавшее затем возбуждение уголовного дела Генпрокуратурой, — сказал «Газете.Ru» член комитета по безопасности Виктор Илюхин. — По логике, дело должно возбуждаться в отношении руководства «Мосэнерго», а не в отношении самого Чубайса и его замов». Илюхин полагает, что Чубайса могут уволить, чтобы спасти «катастрофически падающий рейтинг Владимира Путина».

Новости и материалы
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Все новости